6 мин.

Пекович, Лав и Швед обыгрывают «Оклахому»

В матче с «Оклахомой» Алексей Швед в полной мере проявил себя, в качестве распасовщика. Помог ему в этом высокий пик-н-ролл. В этот вечер вообще обстоятельства благоволили российскому защитнику. Звезды на небе сошлись в нужную конфигурацию, позволив Алексею собрать такую солидную статистическую коллекцию.

О том, как работает «высокий пик-н-ролл» вы, наверняка, знаете и без меня. Гораздо интереснее, почему эта довольно-таки известная комбинация именно при главенствующем участии Шведа оказалась столь эффективной против «Оклахомы». На это есть сразу несколько причин.

Риднур не играет пик-н-роллы, а «Оклахома» имеет трудности с защитой от «двоечек»

Отсюда можно понять, почему Швед вообще начал так активно играть пик-н-роллы. «Тандер» периодически проваливаются при обороне от «двоечек», а единственным игроком, способным таскать мяч в составе «Тимбервулз», оказался российский защитник. Поэтому мяч в итоге и оказался в руках Алексея и именно он на протяжении долгого времени определял рисунок командной игры «Миннесоты».

Подвижность и агрессивность Шведа

«Оклахома» традиционно обороняется от двоечек сдваиваниями. Суть этой тактики такова, что центровой должен перехватывать выходящего из-под заслона игрока с мячом, придерживая его до того момента, пока не вернется его непосредственный опекун. После этого центровой должен возвращаться уже к своему игроку.

В случае со Шведом подобная схема давала сбой уже на первом этапе. Россиянин из-под заслона выходил агрессивно, вынуждал центрового противника идти за собой, не позволял своему непосредственному опекуну вовремя вернуться, а в некоторых эпизодах и вовсе убегал от обоих оппонентов.

 

Лав начал попадать из-за дуги

Это обстоятельство заметно разнообразило нападение «Тимбервулз». Во-первых, у Шведа появилась дополнительная опция в атаке, а во-вторых, игроки «Тандер» вынуждены были теперь страховаться от дальних бросков Лава, из-за чего оборона команды растягивалась, и возникали свободные зоны, куда могли проникать Пекович и Кириленко.

 

Шведа опекал Сефолоша

И это, пожалуй, наряду с дальнобойной активностью Лава ключевой момент успеха высоких пик-н-роллов. Смотрите сами, лучший оборонительный игрок «Тандер» вкупе с центровым увязали в опеке Шведа.

 

Ибака вынужден был выходить «в поле» за попадающим с периметра Лавом.

 

В итоге в качестве страхующих игроков оставались только Уэстбрук и Дюрант – самые слабые защитные единицы в данном сочетании исполнителей.

 

Этим обстоятельством сполна пользовался Пекович.

 

Впрочем, замена Перкинса и Сефолоши на Коллисона и Джексона также не спасла ситуацию,

так как причина бед в лице не страхующих должным образом Дюранта и Уэстбрука по-прежнему была на площадке.

 

Вариативность нападения

Наличие на паркете бросающего форварда и фундаментального центрового давало Шведу разнообразие вариантов для развития атаки. Вот тому наглядный пример. Очередной пик-н-ролл и сдваивание на российском защитнике.

 

Кириленко показывает Алексею, чтобы тот делал передачу на Лава на периметр, пока сам Андрей будет отсекать потенциальную подстраховку.

 

Но Швед поступает иначе, отдав мяч входящему внутрь Пековичу, который легко оттирает опекавшего его Дюрэнта.

 

 

Стоит заметить, что в отчетном матче гости пытались найти контрмеры пик-н-роллам соперника. Но такие потуги особого успеха так и не принесли. Попытки обороняться через неравноценные размены оказались слабопродуктивными.

 

Еще хуже была ситуация, когда на паркет вышла легкая пятерка гостей. Остановить Шведа не удавалось никак, при этом сразу трое высокорослых игроков «Тимбервулз» получали просто невиданную свободу действий. Сефолоша и Дюрант просто физически не могли справиться с тотальным превосходством оппонентов в габаритах.

 

Пик-н-рольная схема Пекович – Лав – Швед продуктивно работала на протяжении всего поединка с «Тандер». Лишь в концовке начались перебои и то, скорее всего, они были связаны с появлением в эти минуты на паркете любящего таскать мяч Бареа, а также накопившейся усталостью исполнителей и, как следствие, снижением скорости и невынужденным ошибкам.

Впрочем, несмотря на успех в отчетном поединке, с трудом верится в продолжение пик-н-рольного буйства в следующих матчах соперников. Сегодня сыграл эффект неожиданности, но в следующий раз Скотт Брукс будет готов к подобному повороту событий. Ведь уже по ходу текущей встречи была видна положительная динамика в данном вопросе.