7 мин.

Playmakers

Источник: Benoit Pimpaud (ESDF Analysis)

Сегодня вы иногда слышите, что такого плана плеймейкеров, как Зинедин Зидан, Хуан Роман Рикельме или Диего Марадона более не существует. Несмотря на то, что это отчасти правда, достаточно тяжело сравнивать этих легенд с современными футболистами. Безусловно, плеймекеры еще остаются в футболе, а некоторые из них, возможно, уже более 10 лет в игре. Отличие сегодня в том, что сейчас же игроки в данной роли играют по всему полю.

Главный прорыв в этом изменении пришелся на апогей Барселоны 7 лет назад. До системы Пепа Гвардиолы, в большинстве своем воодушевленные Йоханам Круиффом плеймейкеры обычно играли в роли атакующего полузащитника, располагаясь просто в центре поля за форвардом.

Одним из тактических изменений, пришедших от стиля Пепа и интеллекта Круиффа, было добавление еще одного игрока в эту зону для нейтрализации плеймекера соперника.

С этих пор более не существует футболистов, играющих на данной позиции (или, возможно, совсем чуть-чуть). Плеймекеры же сегодня расположены по всему полю, и данный факт порождает множество их видов со свойственными задачами.

Детальная характеристика "плеймейкера"

Конструирование моментов - это не исчерпывающая функция для плеймекера, также как и для фулл-бека, к примеру. Фулл-бек пытается создать ширину и за счет непрекращающихся забеганий - покрыть весь фланг. В результате чего и возникают шансы для гола. Также и с плеймекерами. Их задача - распасовка таким образом, чтобы команда вошла в свой лучший игровой ритм. Опять же результат данного действия - создания моментов, но не главная цель.

Но данная роль плеймекера активно вредит многим командам, пытающимся играть в контроль мяча. К примеру, иногда Арсенал с Алексисом, Ливерпуль с Коутиньо, ПСЖ с Неймаром и т.д., потому что перечисленные игроки часто передерживают мяч у себя, тем самым сбивая весь командный ритм игры.

Также для иллюстрации: Уэйн Руни в свои плохие времена в МЮ, Росс Баркли в Эвертоне или Деле Алли в сборной Англии. Имея футбольный интеллект, их действия могут быть губительными для команды, если отдадите им мяч будто с вами на поле Хави.

Настоящие плеймейкеры не должны вредить команде, ошибаться в выборе позиции или направлении передачи,  а также не  отдавать пас партнеру, который находиться в невыгодной для приема мяча позиции, и т.д.

Если вы посмотрите на Луку Модрича, Тони Крооса, Давида Сильву, Сеска Фабрегаса или Марко Вератти, то они имеют только в районе двух плохих игр за сезон.

Другая ситуация состоит в том, что нападающие, активно играющие на мяче, действуют в качестве плеймейкеров, имея преимущество под определенным углом. Антуан Гризманн, Неймар или Лионель Месси очень хороши в особых ситуациях или участках поля или в  перемещении в определенные зоны при атакующей фазе игры.

Имея дело с настоящими, классическими плеймекерами, трудно сказать, как они сами предпочитают играть. Кажется, они действуют на разных мячах и на разных участках поля. Лука Модрич, Давид Сильва, Хави: нельзя сказать, что у них есть определенное направление для движения или паса. А играя плеймейкера, вы и не можете иметь вашу любимую позицию или вектор передачи.

У более атакующих плеймейкеров как Андрес Иньеста, Месут Озил, Сеск Фабрегас или Давид Сильва есть несколько игровых особенностей, поскольку они действуют и взаимодействуют ближе к бровке. Но тем не менее, не существует заранее выверенного паса или движения, на которые они опираются. Месут Озил, возможно, любит смещаться влево и навешивать оттуда, но так часто он совершает подобный маневр? - Не уверен. Все направления передач для него открыты.

Если вы будете наблюдать за игрой Филиппе Коутиньо или Алексиса Санчеса, то можно заметить - они уже имеют выверенные варианты для паса или передвижения, которые повторяются снова и снова. Поэтому они и не плеймейкеры.

ПСЖ очень хорош в этом сезоне - они забивают более 3 голов каждую игру - болельщики и эксперты ослеплены Неймаром и компанией. Но они тоже в поисках оптимальной позиционной структуры игры. Фактически они потеряли настоящих плеймейкеров: Марко Верратти только восстановился от травмы, а Тьяго Мотта в силу возраста не способен проводить каждый матч по 90 минут. Поэтому ПСЖ полагается на Неймара, иногда на забегания Килиана Мбаппе и замыкания от Эдинсона Кавани с передач. Это работает в Лиге 1, но у такого построения игры могут возникнуть проблемы в Лиге Чемпионов, если они не избавятся от своей зависимости от Неймара. Кроме того, если они играют в контроль и владение мячом, то им необходим настоящий плеймейкер для достижения их лучших показателей и результатов. 

Несколько видов плеймейкеров

Итак, мы увидели, что плеймейкеры - это не только роль по владению мячом и созданию моментов. Поэтому, существуют несколько моделей плеймейкеров:

1) старый вариант - классический номер 10. Способен забивать много голов, он располагается прямо за одним или двумя форвардами. Данная позиция и роль была наиболее эффективна в структуре 4-4-2 ромбом. Сегодня их осталось немногочисленное количество: Уэсли Снейдер, Хуан Мата (в Челси) или Марек Гамшик. Все они хорошие примеры для иллюстрации описываемого стиля, который уже потихоньку исчезает.

2) Фланговые плеймейкеры: Кристиан Эриксен, возможно, лучший пример. Он использует свои преимущества в пасе и видении поля для разрезающих передач. Тем не менее, он совершает немного касаний с мячом, что иллюстрирует факт: плеймейкер - не только создание моментов, но еще и открытие пространства на поле за счет умного расположения. Это отчасти похоже на шахматистов, которым нужно видеть на один-два шага наперед. Сегодня большинство плеймейкеров как Кристиан Эриксен, Кевин Де Брейне, Хамес Родригес, Генрих Мхитарян или даже Месут Озил (играющий иногда классическую десятку) действуют именно таким образом.

3) Дрибблеры. Футболисты, перечисленные пунктом выше, обладают потрясающими навыками, но дрибблинг не есть их сильнейшее качество. Существуют такие игроки, как Иско или Тьяго Алькантара, которые разрывают оборонительные линии соперника благодаря дрибблингу, плотно взаимодействуя с мячом. Их стиль очень интересен в конкретных случаях, но иногда им тяжело поменять свою манеру игры, подстраиваясь под сложившуюся на поле ситуацию. Только незначительное количество футболистов способны играть в подобном ключе на самом высоком уровне.

4) Оттянутые плеймейкеры. Иногда действуя из глубины поля, данный тип плеймейкеров известен способностью развернуть направление атаки или выдать длинную передачу забегающему партнеру,  а также поставленным дальним ударом. Они-то и есть настоящие плеймейкеры, о которых мы рассуждали выше, поскольку они умны в понимании игры, благодаря их позиционному расположению и видению поля. Тони Кроос, Модрич, Давид Сильва или Марко Вератти - примеры таких игроков.

Некоторые могли бы заметить, что я не включил в данную категорию Месси, Паоло Дибала или Антуана Гризманна, потому что они не совсем плеймекеры. Конечно, они участвуют в игре их команд, но не как настоящие плеймекеры, которые уже на автоматизме выработали взаимодействие с партнерами и глубоко понимающие позиции и забегания каждого на поле. Названные нападающие в некоторой степени усвоили роль плеймекера из-за своих физических и экстраординарных футбольных показателей. У них хорошее видение, но не такое как у Тони Крооса или Сеска Фабрегаса, к примеру. Последние же обладают неким талантом предвидения ситуации, что позволяет им отдавать разрезающие передачи или, наоборот, придержать мяч.

Более того, есть еще один вид плеймейкеров, особенно в наши дни. Матс Хуммельс или Давид Луиз  также являются плеймейкерами в определенных ситуациях. Их дальновидность и пас позволяют им прорывать первую линию прессинга соперника, а порой отдавать ключевые передачи.

В схожей манере действует сборная Австрии, где Давид Алаба в качестве плеймейкера действует в центре поля. Или, если вспомните, эволюцию Гарета Бэйла в Англии: начиная левым защитником, он закончил правым полузащитником, играя порой плеймейкера (последний сезон в Тоттенхэме).

Эти примеры показывают - вопрос не только в способностях игрока, сколько преимущественно в понимании игры и видении всего объема поля.   

Эволюция

Испанский футбол поменял футбол и роль плеймейкеров в общекомандной тактике. В то время как "классический номер 10" исчезает, кажется, что сейчас плеймейкер не ограничен структурой в той или иной позиции.

И данная эволюция вполне естественна в том смысле, что раннее развитие футболистов еще в академиях позволяет им куда больше развивать навыков понимания и видения футбола, чем старшее поколение, сохраняя при этом те же физически способности.