4 мин.

Методом проб и ошибок. PARTY 2

....Я провёл в этой команде половину сезона , после чего мне посчастливилось оказаться в молодежном составе клуба премьер - лиги . Сами понимаете какой контраст был после 2 дивизиона. Любой переход в командном виде спорта это всегда риск , риск который может оправдать ожидания и сделать несколько шагов вперёд , а может обернуться переход полным провалом , но не ошибается только тот , кто ничего не делает . И тут мы подбираемся к актуальному вопросу на все времена : что Лучше и рациональнее - оказаться в молодежном первенстве клуба премьер - лиги , где после выпуска из академии у тебя партнеры и оппоненты плюс минус одного возраста и ты на виду у штаба основной Команды клуба , или оказаться во 2 лиге , где взрослые мужики , поездившие , поигравшие , решают свои вопросы на футбольном поле , и у тебя есть буквально сезон два , чтобы проявить себя и выбраться на следущий уровень . 

Обозначу свою позицию на этот счёт : Когда ты находишься в команде молодёжного первенства - ты продолжаешь играть на том же уровне , где игроки ,как партнеры , так и соперники твоего возраста , где можно и нужно себя проявлять чтобы засветить своё имя , но при этом держать в голове , что в России мало доверяют молодым на серьезном уровне , и потом когда ты взрослеешь ты понимаешь , что если не дотягиваешь до основной Команды , то нужно будет уходить при любых обстоятельствах, в 90% случаев игроки либо оказываются именно во 2 лиге чуть старшем возрасте , либо заканчивают карьеру вовсе . 

Есть обратная сторона медали , оказавшись в 17/18 лет клубе 2 дивизиона ты попадаешь в среду игроков старше себя на порядок , где если ты не будешь прибавлять тебя просто съедят , отсюда вывод , что чем раньше игрок начнёт матереть , тем быстрее начнётся период профессионального созревания , и становления игрока как личности .

  • Приведу пример уже из агентской практики (наше время) , есть игрок атакующего плана - потенциал сумашедший , левая нога , скорость,  дриблинг , ему 17 лет он играет за молодежную команду , сезон , второй на уровне молодёжного первенства , в системе есть вторая команда ( фарм- Клуб куда попадают игроки которые переросли молодёжный уровень , но недотягивают до основной Команды ) .Игрок попадает туда , играет сезон , ему уже 19 , но он не созрел ещё до основной Команды , проходит ещё сезон - он сбавляет , как у любого спортсмена есть взлёты и падения , игроку уже 20 , в фарм клубе на его позицию подросло уже поколение Некст , клуб разрывает контракт по обоюдному согласию , и игрок должен искать новое место работы , казалось бы , ничего страшного . Тем временем я работаю над тем какие наиболее рациональные варианты предложить игроку , чтобы его карьера пошла в гору . Узнаю , что клубу премьер - лиги нужен игрок на его позицию , но при этом он должен будет доказать состоятельность через молодёжную команду , то есть по сути для игрока сделать шаг назад( играть там где ребята на 2-3 года младше тебя) , чтобы сделать два шага  вперёд - основная команда . 

Я звоню игроку - проделал хорошую работу , говорю ему :

-« Есть такой вариант , надо пробовать» , на что он мне отвечает :

-«агент , как ты себе представляешь, что я после двух сезонов , когда бился с мужиками и давно перерос этот уровень ,должен возвращаться туда снова» , я объяснил игроку все за и против этого риска , и смог убедить что нужно попробовать . 

Хочу сразу сказать , что этот игрок из обычной семьи , из глубинки нашей родины , и совсем примерный персонаж . 

Он приезжает в расположение Команды , тренируется первый день после чего , мне приходит голосовое сообщение от игрока:

-«это просто П**ц, что здесь за условия , начиная от административного штаба , заканчивая мед. персоналом» , я успокоил игрока и сказал что нужно перетерпеть и доказать на этом уровне , чтобы подняться на следущий , следом мне звонок сначала спортивного директора 

-«Что за блатного ты привёз , ходит рассказывает кому как нужно играть , сам не дорабатывает , играет на чистых мячах»

Продолжение в следующем посте !