6 мин.

США-Коста-Рика 4:0. Фактор Наваса?

Еще до стартового свистка матч стал выдающимся. Клинсманн не сделал ни одной замены в стартовом составе по сравнению с игрой против Колумбии. Я не возьму на себя смелость произносить слово «никогда» (это потребует просмотра протоколов всех матчей США под началом немецкого тренера), но уж точно очень давно Клинсманн не был так постоянен в выборе одиннадцати основных игроков.

alt

Тем временем, в стане болельщиков США перед матчем настроение было весьма нервозным. Говорили, что поражение от Колумбии заставляет американцев для выхода в четвертьфинал побеждать в двух оставшихся матчах. На что Мэтью Дойл, главный футбольный аналитик сайта MLS, показал, что при условии крупных побед Колумбии в оставшихся играх, американцы могут попасть в плей-офф сыграв с Коста-Рикой и Парагваем вничью 0:0. То есть, выйти из группы с 0 забитых мячей. Это наверняка бы вошло во все футбольные летописи, но у команды Клинсманна цели были иные.

alt

Статистика гласила, что Коста-Рика последний раз побеждала в официальных матчах на полях США в 1985 году, однако она же свидетельствовала, что две последние игры между сборными остались за костариканцами.

В общем, тревожно. Нужно было выходить на поле и побеждать.

alt

Первые 8 минут матча вполне могли бы стать экранизацией завязки Волшебника страны Оз. В сказке ураган, насланный злой ведьмой Бастиндой, подхватил домик с Элли и Тотошкой и унес из родного Канзаса; На поле ураган, организованный командой Оскара Рамиреса, закружил американцев в не самом приятном танце.

Коста-Рика сделала ставку на быстрый гол и взялась за дело так рьяно, что за США становилось страшновато. 20/80 по владению в дебюте игры и обескураженный вид американских игроков. Удар Хоэля Кэмпбелла из центральной зоны метров с 17 чуть мимо; срезка Йедлина, ставшая пасом на чужого в собственную штрафную; и Брукс, как всегда долго начинающий атаку под прессингом игроков в белом. Как будто ваш день начался не по будильнику/свистку, а по телефонному звонку разъяренного начальника.

Было очевидно, что Коста-Рика не сможет играть в таком ураганном темпе долго. Но остановили ее не закончившиеся физические силы, а удар под дых. По всем правилам полета на унесенных ураганом домиках, он приземлился прямо на голову злой волшебнице.

alt

Навес Йедлина теперь уже у чужой штрафной и Гамбоа толкает Вуда в спину. Гости атакуют судью, но Замбрано непреклонен – пенальти. Не знаю думал ли Демпси о том, что противостоять ему будет не знаменитый Навас из мадридского Реала, а Патрик Пембертон из коста-риканского Алахуэленсе, но пробил он точно, спокойно, в угол. 1:0 и Клинт записывает на свой лицевой счет 50-ый гол за сборную.

alt

После забитого мяча темп упал с presto до allegro. Америка играла по счету, Коста-Рика вытиралась и отфыркивалась после холодного душа. Но тут их ждал второй неприятный сюрприз. После столкновения с Вудом травму плеча получает Уренья и уже на 18-ой минуте Рамирес вынужден сделать первую замену. На поле выходит Саборио.

Забавно, что второй матч подряд соперники американцев травмируют плечо. В прошлой игре не повезло Хамесу.

Все это было очень хорошо, но счет 1:0 не обладал достаточным запасом прочности, а в нападении у США получалось все не блестяще.

Брэдли вновь играл в опорной зоне и выглядел бледно. Вуд и Зардес в отличие от матча с Колумбией начали играть фланговых нападающих, а не нападающих, забегающих в штрафную по диагонали. Но Вуд показал ужасающий процент точных передач в первом тайме (42,8%), а Зардес больше помогал обороне, чем конструировал атаки.

alt

Передачи и удары Вуда в первом тайме

С точностью передач было вообще не здорово. Игра шла в высоком темпе и пасы часто не попадали к адресатам. Успокаивало то, что и у соперника впереди получалось примерно ничего. Отличный тайм провели Йедлин и Брукс. Если центральный защитник снимал весь верх, то Деандре, практически не появлявшийся в атаке (в отличие от Джонсона), закрывал все попытки пройти через его фланг.

В итоге за тайм в ворота Гьюзана было направлено 2 удара и только 1 из них в створ. Оба еще при счете 0:0.

Успокоение в сердца американских болельщиков принесла пятиминутка в концовке первого тайма. Первый гол сделал Джермейн Джонс. Он обокрал соперника в середине поля, отдал мяч Демпси. Трое игроков США (Джонс, Демпси и Бедойя) оказались перед тремя защитниками Коста-Рики. Демпси передержал мяч и упустил момент, когда его надо было отдать на никем не прикрытого Бедойю. Тогда Клинт отдал пас, находящемуся в куда более затруднительной ситуации Джонсу. Полузащитник лидера MLS пробил и попал. 2:0.

Буквально в следующей атаке Демпси отдал пас, стоящему спиной к воротам Вуду и Бобби, находясь в окружении трех защитников, развернулся и пробил. 3:0.

Вопрос: Было бы все так чудесно (3 удара в створ – 3 гола) будь в воротах Коста-Рики Навас, а не (при всем уважении) Пембертон? Кто знает.

При счете 3:0 команды ушли на перерыв.

Поражение (да еще крупное) фактически ставило крест на надеждах Коста-Рики попасть в плей-офф. Отставание от 2-го места становилось минимум 2 очка, а впереди встреча с Колумбией. Надо было что-то менять и Рамирес меняет правый фланг двумя заменами, оставляя себя без возможности маневра во втором тайме.

Чуда не происходит. Коста-Рика во втором тайме создает два опасных момента. Но после углового мяч летит в штангу (плюс судья фиксирует вне игры), а опасный прострел успевает обезвредить появившийся в концовке Беккерман.

К тому же на 85-ой минуте Зуси снова обкрадывает игрока Коста-Рики и доводит счет до 4:0.

Безоговорочная победа США.

alt

Когда я дописываю эту заметку, Колумбия ведет у Парагвая 2:0 и с высокой вероятностью доведет матч до победы. А это значит, что в матче с Парагваем США будет достаточно ничьей. Вернее, теоретически, если США сыграет с Парагваем вничью, Коста-Рика еще может обогнать американцев. Но для этого ей придется побеждать Колумбию 6:0. Учитывая, что Колумбия (обеспечившая себе место в плей-офф) и Коста-Рика уже будут знать результат матча США-Парагвай, исключать этого нельзя. Но все-таки это очень маловероятный исход.

Так вот, ничья, как устраивающий исход, может сильно навредить американцам. Клинсманн уже выпустил в концовке Беккермана, словно бы на разминку перед третьим туром. Мне всегда нравилась идея игры Беккермана в опорной зоне при перемещении Брэдли выше, но игра на ничью совсем не та философия, которую можем позволить себе сборная США.

Однако, до решающей игры еще 4 дня. Пока можно просто порадоваться.