7 мин.

Большой Обзор 12-ого уик-энда MLS. Часть 1

Так как последнее время мне категорически не хватает времени, а следующий тур уже в четверг, да плюс еще и сборная США начала готовиться к Кубку Америки и информационный поток дальше обещает только расти, я решил выкладывать обзоры по кусочкам. По мере готовности. Возможно (и скорее всего) Обзор 12-ой недели не успеет до конца выйти к ночи на четверг, когда начнется игры недели 13-ой, но и Бог с ним. На 14-ой неделе все равно только 6 игр, а там и вовсе перерыв. Догоним и перегоним. Да и тем, кто просматривает Обзоры, проще посмотреть 3-4 игры, чем сразу 12. Кстати, можете написать, как вам больше нравится. Вариант «всем пох» можно не озвучивать, как очевидный.

Итак, первый кусок.

alt
alt

Сондерс, Брийян, Эрнандес и Дискеруд. Вот четверка игроков, которые остались в стартовом составе Сити из 11 человек, выходивших на игру против Портленда. Ни Вилья, ни Пирло, ни Макнамара не были на поле во время стартового свистка в Торонто.

Вийера принял такое решение видимо сохраняя силы игроков на принципиальное противостояние с Ред Буллс, ожидавшееся в субботу вечером.

Зато первый раз в стартовом составе вышли 23-х летний аргентинский защитник Итан Уайт и марокканец Баллуши. Появился и еще один игрок, которого ожидали видеть в стартовом составе куда чаще. Квадво Поку – главная надежда Нью-Йорка в этом сезоне. Однао, для ганского нападающего это было только третье появление в стартовом составе и пятое на поле, включая выход на последней минуте в матче против Чикаго.

У Торонто главной потерей стало отсутствие нападающего Алтидора, которое является головной болью не только для Грэгга Ваннея – наставника Торонто, но и для тренера сборной США Юргена Клинсманна. Место Алтидора занял Мо Бабули, для которого это был только второй выход в стартовом составе.

Кроме того, травмированного Осорио заменил 22-летний Джей Чепмен.

alt

Джовинко с сыном

В первые четверть часа игры команды обменялись нереализованными выходами один на один. У Торонто не смог обыграть Сондерса Джовинко, а у Сити свой шанс не реализовал Маллинз.

На 16-ой минуте гол красавец забил Поку. Он получил мяч на левом фланге и красивым обводящим ударом обвел Ирвина.

Торонто отыгрался в концовке первого тайма. Ошибка в создании положения вне игры после розыгрыша углового оставила перед воротами Сондерса сразу двух игроков в красном, Уильямса и Джонсона. Центральный защитник выудил с ленточки пас Эндо, Джонсон перевел мяч в пустые ворота.

В дальнейшем Торонто владел преимуществом и мог забить, но сэйвы Сондерса спасли для Нью-Йорка ничью.

Бонус: 21 причина почему Пирло прекрасен

alt
alt

Последняя гостевая победа Чикаго датируется 13 июля 2014 года. Шансов, что эта почти двухлетняя серия прервется в Нью-Йорке было немного. Тем более, что Джесси Марш в отличие от своего коллеги из Сити не стал беречь основных игроков перед субботним дерби и выставил сильнейший состав. В Чикаго Лэмпсона заменил основной вратарь прошлого сезона Шон Джонсон, но и это не сильно увеличивал шансы аутсайдера.

Чикаго в 2 раза превзошел соперника по количеству ударов. Велько Паунович, видимо, предложил своим игрокам использовать малейший шанс, в надежде, что один из пущенных залпов залетит в ворота Роблеса. Поэтому игроки Чикаго не стеснялись бить с дальних дистанций. В итоге только 2 мяча из 14 попали в створ.

alt

Точность попаданий Ред Буллс была ровно такой же. 1 из 7. Но красно-белые более трепетно относились к своим моментам. Совершили в атаке 229 пасов против 95 у соперника и нашли свой единственный шанс.

На 58 минуте Грелла забил победный гол Ред Буллс

alt
alt

Обе команды создали достаточно моментов у ворот друг друга. Но до последней минуты матча мяч не хотел идти в ворота. Больше всех отличился на поприще загубливания моментов Ле Ту. На 50 минуте мяч, парированный Трэвисом Ворра попал к игроку Филадельфии. Оказавшись перед пустыми воротами с мячом Ле Ту остановил его так, что он отлетел на пару метров к Тэйлору Кемпу – защитнику Юнайтед. Кемп вынося мяч, снова попал в Ле Ту, но рикошет парировал уже вставший на ноги Ворра.

alt

Самый же красивый сэйв на свой счет может записать Блэйк, красиво отразивший бисеклету от Саборио.

alt

В итоге единственный гол забил центральный защитник Ричи Маркес уже в компенсированное время.

alt

Еще один примечательный эпизод случился во время замены Альваро Саборио. Костариканец сначала отказался пожать руку заменяющему его Юлиану Бюшеру, а затем и Бену Олсену. Последуют ли какие-либо дисциплинарные взыскания сказать трудно. Официальных заявлений нет, а отсутствие Саборио в составе на следующем матче Юнайтед будет объясняться его вызовом в сборную Коста-Рики на кубок Америки.

Highlight

alt
alt

Я постарался максимально внятно изложить события этого матча здесь

поэтому повторяться смысла не вижу.

Лучше посмотрите несколько фото с той игры.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt