5 мин.

Плей-офф MLS. Анонс. Первый раунд. Часть 1

В MLS наступают самые интересные дни. 12 лучших клубов лиги начинают пересекаться в дуэлях один на один с тем, чтобы в конце выжил сильнейший. И, как показывает практика, совсем не факт, что это будет кто-то из лидеров регулярной гонки. Подсчет очков, тактические ничьи и компромиссы, позволяющие попасть в шестерку остались позади. Победа или смерть. Со щитом или на щите. All or nothing. Короче говоря, плей-офф.

Начинается плей-офф с раунда, где победитель определится не в двухматчевом противостоянии, а по итогам одной игры. Третья команда конференции принимает шестую, четвертая пятую, победивший выходит в четвертьфинал кубка MLS.

Давайте бросим взгляд на эти восемь изготовившихся к битве команд

Матчи команд в регулярном сезоне

24 мая Нью Инглэнд Революшн – Ди Си Юнайтед 1:1

22 июня Ди Си Юнайтед – Нью-Инглэнд Революшн 2:1

Нью-Инглэнд провел сезон как на качелях. В первых трех матчах команда не смогла поразить ворота соперника и набрала лишь 1 очко. Затем последовала 8-ми матчевая беспроигрышная серия, выведшая ребят из Фоксборо в число лидеров турнира. Начало лета обрушилось на Нью-Инглэнд 5 поражениями подряд, за которыми последовали 8 игр, принесших 22 очка. И, наконец, всего 4 очка в заключительных 5 играх поставили клуб на грань попадания в плей-офф.

Столичный клуб провел сезон куда более ровно. Мало забивая (из 12 клубов, попавших в плей-офф меньше забито только у Портленда), Юнайтед и пропускал немного. За 32 игры регулярного сезона в матче с участием Ди Си был зафиксирован только один крупный счет. Тем неожиданнее стал обмен нокаутами в двух последних турах. 4:0 с Чикаго и 0:5 с Коламбусом. Причем последнее поражение лишило клуб второго места в конференции.

Нью-Инглэнд. Действующие лица

Команда обладает весьма стабильным составом. 11 игроков сыграли более 85% матчей в регулярке. Обращу внимание на главного бомбардира команды Чарли Дэвиса, успевшего поиграть в Европе (Сошо, Хаммарбю, Рандерс). В атаке ему активно помогает главный пенальтист команды Ли Нгуен. В середине поля цвета Инглэнд защищает игрок сборной США Джермейн Джонс (Шальке-04, Айнтрахт Ф, Блэкберн).

Ди Си Юнайтед. Действующие лица

Состав Юнайтед куда более вариативен. Все матчи сыграл только опытный защитник Бобби Босуэлл. Да выделю молодого талантливого вратаря Билла Хамида, чей показатель пропущенных мячей в сезоне составляет 1,16 мяча за игру.

Матчи команд в регулярном сезоне

13 апреля Лос-Анджелес – Сиэтл 1:0

09 августа Лос-Анджелес – Сиэтл 3:1

05 октября Сиэтл – Лос-Анджелес 1:1

Сиэтл команда крайне зависимая от двух своих лидеров Клинта Демпси и Обафеми Мартинса. Парочка забила на двоих больше половины голов команды. При этом, например, в 20 матчах, где принял участие Клинт Сиэтл набрал 41 очко (68,3% очков), а в 14 оставшихся 10 (23,8% очков).

Собственно, этим обстоятельством и объясняется три отрезка сезона для Сиэтла. 29 баллов в 15 играх. 6 в следующих 11. И, наконец, 16 в 8.

Лос-Анджелес действующий обладатель кубка MLS и команда сугубо домашняя. На своем стадионе Home Depot Centre, ЛА проиграл только дважды и только дважды победил на выезде.

Учитывая, что матч состоится на CenturyLink Field  шансы, что у кубка будет новый обладатель довольно высоки.

Сиэтл. Действующие лица

Про двух главных действующих лиц команды я уже упомянул. Сейчас надо сказать о еще одном обстоятельстве. Сиэтл наряду с Ванкувером пропустил меньше всего мячей в лиге. 36. Велика заслуга в этом швейцарского вратаря Штефана Фрая. Штефан, несмотря на европейский паспорт давно играет в MLS и два последних сезона в Сиэтле. До этого Штефан защищал ворота Торонто.

Центр обороны составляют опытные Чед Маршалл и Брэд Эванс. И надо упомянуть, проведшего почти все матчи регулярной части чемпионата Тайрона Мирс. Мирс только перед этим сезоном перебрался через океан, а до этого в основном курсировал между английской премьер-лигой и чемпионшипом с Болтоном, Бернли, Вест Хэмом и Дерби Каунти.

Лос-Анджелес. Действующие лица

С центральными фигурами Гэлакси тоже вопросов нет. Джеррард и Робби Кин в представлениях не нуждаются.