3 мин.

Записки слоупока или как я первый раз пришел на Газпром Арену

Когда состоялась первая игра Зенита на новом стадионе? Года два назад? Там были еще резиновые коврики в угловых секторах, Урал, несколько удалений гостей и орущий Павлюченко.

Сначала я ждал, когда в Россию приедет брат, чтобы сходить на новый стадион вместе. Но брат приезжал все как-то неудачно. То на новый год, то не на дни игр и поход откладывался и откладывался. Потом я решил, что пойду с дочкой. Купил билеты на матч с Краснодаром и, конечно, накануне заболел. Пошла ее мама.

Они присылали мне фотографии в шарфах, на фоне табло и указания искать их на трибуне по телевизору. А я сидел с термометром, с медом и горячим чаем и вспоминал, какая же скотина обчихала меня в метро.

Потом не было то времени, то денег. Вернее их никогда нет, но временами как-то особенно. Да, что скрывать и желания то особо не было. Просто было понятно, что это пункт в программе, который рано или поздно будет выполнен. Ну, вот он стадион. Никуда уже не денется. Игры раз в две недели. Соберусь и пойду. Как-нибудь.

Обычно такие вступления кончаются: «Но внезапно его сбил трамвай и так он никуда и не сходил».

Но нет. Я вспомнил, что и на лиге чемпионов никогда не был. Вернее, был, но… лучше не вспоминать. Единственное, что могу сказать по поводу того похода: Никогда ничего не делайте на халяву. И никогда не смотрите вторые таймы в барах, если завтра на работу.

В общем, обнуляется. Не был я на лиге чемпионов.

Пошел на сайт. Купил билет. Один. Отринув всех, кто может заболеть, перехотеть или еще как-нибудь повлиять на результат. Вечером вышел из офиса пораньше и поехал на Крестовский остров, чтобы успеть рассмотреть стадион до игры изнутри.

Ну, что я могу сказать… Мне повезло. Пока я был молод и силен, у меня была возможность ходить на ноябрьские матчи на Петровский. Ветер с Невы, снег, коньяк, как единственная возможность согреться на трибуне, возвращение домой с сорванным голосом, обычно под утро.

Теперь я стар. И вместо колхозной дискотеки мне предлагают провинциальный театр. Очень вовремя. Я бы уже не пошел и никого не повел на Петровский в ноябре (Господи, я помню, как потащил на какую-то игру в ноябре свою будущую жену. Это были какие-то немцы. Почему-то крутится название Нюрнберг, но это по-моему про что-то другое. Как она меня не бросила после того похода? Бедная девочка). То, что раньше я воспринимал как легкий дискомфорт, теперь просто неприемлемо. И к этому моменту подоспел новый стадион.

Входишь быстро. Стюарты вежливы. Чай, кофе, хот-доги. Детишки, бабушки. Я сидел один в ряду. Бакланов действительно хватает, но таких… тихих. Какой-то дурачок на ряду позади меня всю игру называл игроков Лейпцига фашистами. Но этот тихий идиот даже не раздражал. К концу первого тайма пришла группа каких-то перуанцев или типа того и стала массово фотографироваться. Как в музее. Еще один пункт в экскурсионной программе.

Я спокойно поболел за Лейпциг, дождался 2:0 и так же спокойно вышел.

Честно, ждал я большего. Не от игры. Результат ожидаемый и я им доволен. Но за эти зилионы долларов (я даже не о том, что разворовали, я о том, что все-таки вложили) можно было придумать что-то поинтереснее. Понатыкали попеременно хот-доги и мороженное. Поставили киккер. Развлекают детишек немудренными конкурсами. Поселковый луна-парк. Я был как-то на дне города в Калужской области. Вот, очень похоже.

Я думал, что это Стадион. С ресторанами, музеем клуба, памятником Желудкову, где он бьет свой Великий штрафной Спартаку. Что по стенам развешаны фотографии Садырина, Брошина, Пеки Дементьева… Чтобы проникнуться духом, историей. Чтобы ребенок, который первый раз пришел на матч Зенита заинтересовался, погрузился, притронулся. А хот-доги он и на соседнем Диво острове может поесть.

Уткин тут недавно сказал, что все проблемы Зенит заливает деньгами. А деньгами заливают проблемы, когда нет фантазии, креатива, управленческих качеств.

Поставить летающую тарелку посреди парка и подстветить, много мозга не надо. И, похоже, его нет.

Очень жаль…