4 мин.

Сборная США. Первый сбор

Январский сбор сборной США событие обычно крайне скучное. В тренировочный лагерь вызываются игроки второго или третьего состава и готовятся к играм с соперником укомплектованным такими же игроками.

В 2013 году 30 января состоялся такой скучный безголевой матч США-Канада, что казалось он положит конец этому виду спорта по обе стороны границы. 

Однако в этом году все иначе.

Главной эмоцией, которое испытывают сейчас болельщики, игроки и новый главный тренер – волнение.

«Я взволнован – начал свою первую пресс-конференцию на январских сборах Берхалтер – Эти сборы начало процесса создания новой команды. Сейчас мы задаем тон дальнейшей работе и делаем упор на три вещи: Создание культуры команды, стиль игры и создание внутренней конкуренции в команде. Это задаст нам направление на ближайшие 4 года».

После проигрыша отбора на чемпионат мира и более чем года под управлением временного тренера, сборная США, наконец, обрела нового главного тренера. В свете этого товарищеские матчи 27 января и 02 февраля с Панамой и Коста-Рикой перестают быть проходными, даже несмотря на то, что Берхалтер был ограничен в возможностях вызова игроков.  

«Составляя список, мы сперва выбрали тех, кто может стать игроком основы сборной, затем посмотрели, кто провел удачный сезон в MLS, а затем подумали о том, как закрыть проблемные позиции» - прокомментировал Берхалтер свой выбор.

Тренер не имел возможности пригласить игроков европейских клубов, потому что в Европе сезон в разгаре. Список получился сугубо из игроков клубов Лиги.

Из «старой гвардии» в состав попал только Майкл Брэдли. Гьюзан, Алтидор и Нагбе приглашения не получили.

С Алтидором все понятно. Он еще восстанавливается от травмы лодыжки. По Нагбе и Гьюзану вопросов больше.

«Гьюзан провел длинный сезон, в команду приходит новый тренер, а сезон начнется раньше, чем у других из-за участия в лиге чемпионов. Сейчас ему лучше отдохнуть. Нагбе был травмирован большую часть сезона и ему сейчас лучше провести полную предсезонку со своим клубом. А с Алтидором есть договоренность, что он приедет в лагерь, чтобы оценить обстановку и побыть в новой сборной».

На вопрос почему из шведского Мальме, у которого сейчас межсезонье, как и у клубов MLS не вызван Ромен Галл Белхалтер ответил, что Мальме готовится к играм плей-офф лиги Европы в начале февраля и не готов отпускать своих игроков.

«Мы полностью принимаем позицию клуба, и будем поддерживать Мальме в матчах лиги Европы» - добавил Белхалтер.

Что касается не вызванных игроков из MLS, Берхалтер напомнил, что шанс есть у всех и возможности еще будут.

В итоге из 28 призванных игроков 13 не играли ранее за первую сборную, а самыми опытными оказались Майкл Брэдли (142 игры), Гьяси Зардес (40 игр), Келлин Акоста (23 игры).

«Нам нужно создать правильное сочетание опыта и молодости и на этой базе создать стиль игры и культуру команды» - сказал Берхалтер.

Аналитик сайта mlssoccer.com Мэтью Дойл выделил несколько вопросов, на которые стоит обратить внимание в первых матчах.

1. Насколько хорош Себастьян Льетхет?

Льетхет несколько раз был на грани большого прорыва в карьере, но никогда не пересекал эту грань.

Позиция, на которой Себастьян може наиболее ярко проявить себя это полузащитник-создатель в центральной зоне. Игрок, который не боится получить мяч в невыгодной ситуации и придумать обостряющее продолжение.

Берхалтер наверняка будет играть 4-3-3 с одним опорником и двумя 8ми над ним. Льетхет может быть одной из этих восьмерок и ,надеюсь, сможет проявить себя.

2. Равен ли Расселл Канауз Уиллу Траппу и Майклу Брэдли?

Канауз выгрызает опорную зону. Но для полноценной игры в системе Берхалтера этого мало. Вспомним, как играл Трапп у него в Columbus. Закрыть зону перед центральными защитниками, отобрать мяч и развить атаку длинной диагональю.

Физики Расселу не занимать. Оборонительных способностей тоже. Если он сможет прибавить в организации игры, сборная получит еще одного высококлассного игрока.

3. Выбор в нападении

Джош Сарджент и Хейджи Райт забивают в Бундеслиге. Алтидор скоро выздоровеет. Потолок Бобби Вуда невысок, но стабилен и позволяет ему играть все в той же Бундеслиге. Где-то в Голландии еще есть Новакович.

Возможности Зардеса нам известны, а вот на Кристиана Рамиреса и Джереми Эбобисса надо посмотреть внимательнее.

Кого выберет Берхалтер?

4. Выбор пары центральных защитников

Для системы Берхалтера очень важна способность центральных защитников начинать атаку. В той или иной степени любой центральный защитник в списке может это сделать, но кто достаточно хорош для Берхалтера?