3 мин.

Виллаш-Боаш лучше Семака

Зенит стартовал в чемпионате России крайне успешно и за 8 матчей потерял всего 2 очка. Семиочковый (как минимум, пока не сыграл Краснодар) отрыв от ближайших преследователей вызывает опасение, что имя нового чемпиона мы узнаем значительно раньше, чем будет сыгран последний тур.

Семак уже завоевал доверие болельщиков Зенита, а уважение к нему в российском футболе и до этого было безграничным. Казалось бы, все безоблачно. Но один червь сомнения все-таки не дает насладиться блестящим стартом. Год назад Манчини начинал так же блестяще. Или не так же? Или соперники были сложнее? Давайте сравним. И не будем довольствоваться одним Манчини, а возьмем несколько сезонов Зенита с разными тренерами.

Получается, что Манчини в 8 стартовых турах потерял на 2 очка больше. Но 20 баллов в 8 матчах тоже были отличным результатом. До ухода в пике оставался месяц и 3 игры чемпионата с 7 набранными очками. И только 1 октября началась серия из 11 игр с двумя победами. Итоговое 5ое место и кошмарный сезон, который лучше не вспоминать.

Но Семак должен ориентироваться сейчас не на Манчини, а на золотые сезоны Зенита. И по таблице видно, что сейчас он уступает одному Виллашу-Боашу, показавшему в стартовых 8 турах стопроцентный результат. При этом забито было на 9 мячей больше (спасибо, Торпедо), а пропущено на 1 меньше.

Кстати, первые осечки ждали португальца как раз в 9ом и 10ом турах (ничьи со Спартаком и Краснодаром). А первое поражение в 13ом.

Получается хороший шанс для Семака обойти предшественника следующие 5 матчей. Боаш в 9-13 турах набрал 8 очков. Семак потенциально может набрать 15 (Анжи, Краснодар, Динамо, Крылья советов, Ахмат).

Этот пятиматчевый отрезок и не позволил Боашу обойти Спаллетти по итоговому количеству набранных очков. (67:68). Хотя начинал чемпионский сезон итальянец намного скромнее. 18 очков и чисто итальянская разница мячей 8:2.

Хуже всех начинал чемпионский сезон Адвокаат. Всего 15 очков (меньше, чем у бронзового Луческу), домашнее поражение от Спартака (да, дети, бывало и такое и это не страшные сказки от дедушки) и целых 8 пропущенных.

Но может Семаку повезло с календарем?

Здесь сказать сложнее. Состав лиги меняется. Спаллетти и Адвокаату не приходилось играть с 5 из 8 команд, с которыми в стартовом туре столкнулся Семак. Но если все-таки закрыть глаза на некую нерепрезентативность и сравнить результаты матчей только с командами, которые остались в лиге, с учетом места проведения матча, то тут Семак лучше всех.

Боаш ему уступает из-за гостевой ничьей в Уфе. Хотя, как мы помним, ничья была не совсем гостевая. Но что ж делать, если ради того, чтоб стать чемпионом на своем стадионе (а заодно спасти Уфу), Зенит не постеснялся провести два домашних матча с одним соперником и внес в свои аналы гроссмейстерскую ничью. Будем считать, что это было в Уфе.

Спаллетти неудачно съездил в Казань (-2).

Адвокаат набрал всего 1 домашнее очко в матчах против Спартака и Локомотива.

Про Манчини и говорить не стоит. Ему еще повезло, что он не встретился на выездах с такими монстрами, как Оренбург и Енисей. И так получились весьма стыдные -6.   

Так что, Сергей Богданович идет по очень хорошему графику и по абсолютному показателю уступает только Виллаш-Боашу, а по относительному Виллаш-Боаш мог бы и не проиграть, будет у него шанс обыграть Уфу в гостевом матче на Петровском.