2 мин.

Х-Характер-Хорватия или Овсянка, сэр

Когда я здесь говорил о примитивной игре Англии, я приводил цифры, которые показывали, что фактически единственное грозное оружие англичан - стандарты.

Игра с Хорватией абсолютно подтвердила этот тезис.

За 120 минут игры англичане пробили в створ ворот Субашича 2 раза. Это был гол Триппьера со штрафного и удар Стоунза головой после углового, который вынес из ворот Врсалько.

Нельзя сказать, что у Англии больше не было моментов. Были. Но еще одна отличительная черта англичан – ужасная реализация.

Было вне игры в том моменте или не было, но, когда претендент на золотую бутсу не реализует такой момент, какой был у Кейна на исходе получаса игры… это запредельно.

За хорватов было страшно полчаса.

Гол Треппьера на 5ой минуте со штрафного похоже выбил хорватов из колеи. Было непонятно, команда смотрится так ужасно из-за усталости после двух овертаймов, из-за психологической неподготовленности… Первая осмысленная атака хорватов прошла на 32ой минуте. Модрич обыгрался с Ребичем и это было похоже на комбинацию.

27 минут между голом и этой атакой, мрак.

Потери в простейших передачах. Бессмысленные стандарты. Только Ребич на своем фланге пытался обыгрывать один в один. Даже Модрич, казалось, сник. От безнадежности организовать что-то в атаке, Перишич начал просто бить издалека на удачу. В тот момент казалось, что единственный шанс запрессинговать Пикфорда до ошибки, а потом стоять стеной в своей штрафной.

Англичане видимо тоже это почувствовали и расслабились.

Когда я думал о возможной победе Хорватии, я имел в виду еще один аргумент, кроме слишком простой и легко читающейся игры англичан. У англичан не видно характера. И в столкновении с «мужиками», в хорошем смысле этого слова, англичане могли потечь. Что и случилось.

Додавить Тунис-это не характер. Выкинуть наконец «орла» в лотерее пенальти, тоже не фокус. И если бы Англия вышла на Францию в финале, чемпион был бы понятен заранее. Овсяная каша, размазанная по французскому граниту.

Но Франция не понадобилась. Хорватия, усталая Хорватия, которую в этом матче ни в грош никто не ставил, включила непонятно откуда взявшийся форсаж.

Знаете, кто сделал больше всех перехватов в команде Хорватии? Вида. А больше всех выносов? Вида. Его было легко найти на поле. Как только мяч попадал к нему раздавался характерный звук, который издают люди с больными желудками, когда внутреннее напряжение слишком высоко. Легко ли играть под таким давлением?

А Модрич, который перепрыгивает Кейна?

А глаза Пикфорда, когда Перишич попадает в штангу?

Англия плыла и привозила себе моменты один за одним. Только Перишич мог раза три решить все в основное время. Но хорваты были вынуждены играть третий раз подряд дополнительные полчаса и выгрызли победу там.

Это тот случай, когда не нужна «Альтернативная реальность», чтобы посмотреть какие были бы заголовки в газетах, если бы ты вышел в финал. Этот онанизм для неудачников, которых ждет дорога Кореи 2002. Эти ребята выйдут в воскресенье на свой финал в нормальной реальности и еще раз сделают все, чтобы совершить чудо. И кто знает, чем все закончится.