Зенит худший из 4 российских клубов в лиге Европы

Зенит худший из четырех российских клубов в Европе.

Если сравнивать результаты первых матчей российских клубов в лиге Европы по счету на табло, то все получается довольно очевидно.

Самый провальный результат у Спартака. Домашние 1:3 практически не оставляют шансов на выход в 1/8. Дела у Зенита куда лучше. Гостевые 0:1 далеко не приговор. У ЦСКА совсем все хорошо, нулевая ничья в гостях. И безусловный герой – Локомотив. Волевая победа во Франции 3:2 и впереди ответный матч в Москве.

Но давайте копнем чуть глубже.

Спартак оказывается провел довольно хороший матч. Фактически Атлетику проиграла феерическая пара Ребров-Кутепов.

В первом моменте Кутепов проиграл борьбу Адурису, Ребров опрометчиво выскочил из ворот.

Второй гол забили со штрафного после фола того же Кутепова, а Ребров неловко попытался отбить мяч. Третий гол сотворила эта же парочка. Ребров бросил ворота, Кутепов не смог вынести мяч с ленточки. 0:3 и можно сосредотачиваться на чемпионате.

Зато если посмотреть в целом на матч, то все выглядит не так мрачно.

Статистика ударов 20:8 в пользу Спартака. Другой вопрос, что из 20 попыток удара в створ попали только 3. 15% не самый лучший показатель точности. У двух других российских команд количество ударов немногим меньше. 19 у ЦСКА, 17 у Локо. А вот Зенит сподобился только на 5. В 4 раза меньше, чем у Спартака.

Напомню, что все команды играют первый матч в сезоне, ЦСКА и Локо, тоже играли в гостях, а сила соперников сопоставима. Уж Атлетик никак не слабее Селтика. Так что, сравнение корректно.

Показатели игроков Спартака впечатляющие.

Ещенко и Комбаров – фланговые защитники Спартака, на двоих совершили 5 ударов по воротам, причем из центральной зоны.

При этом Ерохин еще сделал 3 удачных отбора на своем фланге.

У ЦСКА на позиции флангового защитника Кучаев сделал 10 отборов.

При том, что владение мяча у Спартака было 67%, у ЦСКА 65,5%.

У Зенита при суммарном 41%, Смольников сделал 1 отбор.

В организации атакующей игры картина тоже не в пользу Зенита.

Наибольшее количество обостряющих передач (2) сделал Кришито – фланговый защитник. С созидающей игрой в центре было совсем печально. Атаки с флангов и кроссы.

Только 19% атак шли через центр.

В Спартаке этот показатель 32% и 4 обостряющих паса на счету центрального полузащитника Зобнина.

У ЦСКА 28% и Дзагоев, как организатор атак.

У Локо и вовсе 65% атак шли по центру.

Локомотив вообще несколько отдельная история.

Во-первых, там великолепный матч провел один игрок – Фернандеш.

И дело не только в 3 голах. Португалец стал лучшим практически по всем статистическим показателям. Удары, голы, обостряющие передачи, к этому еще 4 отбора, 7 кроссов и 101 передача.

Матч складывался очень зрелищно, но счет не полностью отражал суть.

Локо летел к 30-ой минуте 0:2 вовсе не потому, что у Ниццы было преимущество по игре. Матч складывался довольно равно на всем протяжении. Но ошибка Денисова и пенальти (абсолютно по делу) на Пейчиновиче дали французам фору.

Железнодорожникам здорово помог гол в раздевалку, опять же с пенальти.

В перерыве Семин делает двойную замену, убирая провалившихся Денисова и Коломейцева и выпуская Рыбуса и Фарфана. В итоге эта пара значительно обостряет игру.

На 67-ой минуте поспевает удаление Коли, обернувшееся вторым мячом Фернандеша со штрафного. Люсьен Фавр из-за удаления вынужден выпускать вместо Коли Тамеза, который и привозит в итоге третий мяч Фернандеша.

3:2 волевая гостевая победа Локо, при равной игре, блестящем перформансе Фернандеша и не без везения.

Но вернемся к менее удачливым российским командам.

Зимой Зенит избавился от Дзюбы и в качестве нового форварда привлек Заболотного.

В игре с Селтиком Заболотный, как и весь Зенит имел 1 голевой момент.

14-ая минута. Подача с фланга Кришито, удар Заболотного парирует вратарь, Кузяев добивает, Тирни выбивает с ленточки.

Это было единственное опасное для Селтика касание мяча Заболотным. В штрафной он сделал это еще трижды. На самом углу. Всего за матч 30 раз.

Адриано, например, нанес 5 ударов, 4 из штрафной. Витиньо 6 ударов.

Кстати, Кокорин, который по своей средней позиции на поле (№9) играл далеко не на фланге, сыграл не лучше.

Какой показатель не возьми Зенит наиболее провалившийся клуб из 4 российских команд.

Еще одно замечание.

Атлетик забил 2 мяча Спартаку после стандартов.

Если вы не видели этих голов, можете посмотреть в обзоре.

Оба мяча – домашняя заготовка. Зенит бил уже при счете 0:1 два штрафных удара. Это были штрафные – на кого Бог пошлет.

Гостевые 0:1, повторюсь, не приговор. Я бы оставил Зениту 50% на проход. Уж больно неприятная ситуация сложится, если Зенит пропустит. Забивать 3 будет очень тяжело. Но что бы фишка легла сине-бело-голубой стороной, надо не повторять, что это был первый матч в сезоне (у всех российских команд он был первый), а серьезно менять игру. Селтик приедет в Питер биться и не прочь встать в один ряд с Удинезе, Твенте, Базелем, …, …, …