4 мин.

Неожиданный состав США на кубок КОНКАКАФ

Пока российские болельщики наслаждаются кубком Конфедераций, на другом конце земного шара во всю идет подготовка к кубку КОНКАКАФ.

Изначально я предполагал в обзор тура MLS добавить в качестве бонуса заявку сборной США на турнир, но, когда увидел заявку понял, что одним абзацем в обзоре не обойтись. Выглядела она совсем не так как ожидалось. По крайней мере, как я ожидал.

Не особо даже углубляясь: Ховарда нет, Йедлина нет, Пулишича, Алтидора, Демпси нет. Брэдли- капитана Америка, нет. Это навскидку.

Я сразу полез на сайт сборной США искать интервью тренера, что господин Арена объяснил нам свои поступки. Интервью быстро нашлось, вот цитаты из него.

«Это хороший список, где есть как опытные, так и молодые игроки. На каждой позиции есть выбор, и мы сможем использовать разные расстановки в игре. Я думаю все эти игроки хотят играть за сборную и будут упорно работать. У них есть возможность заявить о себе»

«У нас много игроков в MLS, поэтому большинству игроков из европейских чемпионатов я дал отдохнуть. У них был долгий сезон, потом квалификационные игры со сборной в июне. А в июле они уже начинают подготовку к новому сезону»

 «В списке есть игроки, которые были с командой, но не получили достаточно времени. Беслер, Маккарти, Зуси. Есть совсем новые игроки. Дуайер много лет играет в MLS и зарекомендовал себя как отличный бомбардир. Один из немногих кого мы пригласили из Европы Кенни Сайеф из Гента. Он совсем недавно получил разрешение FIFA играть за сборную США. По регламенту турнира после группового этапа есть возможность внести до 6 изменений в список. Посмотрим, как пойдет и может воспользуемся этой опцией».

Ни слова о том, почему не приглашены звезды MLS. Демпси и Ховард? Арена уже списал Клинта со счетов? Ховард уже не лучший вратарь страны? Алтидор? В чем смысл оставлять одного из лучших игроков лиги вне континентального чемпионата?

Объяснение этому я вижу только одно. Главной целью Арены является попадание на чемпионат мира в Россию и удачное выступление на нем. Таким образом, кубок КОНКАКАФ становится полигоном для поиска резерва. Для поиска тех, кто укрепит сборную в России. Отсюда вызов Дуайера и приглашение Сайефа.

Подтверждение своих мыслей я полез искать, как обычно у Мэтью Дойла, эксперта сайта MLS.

Вот выжимка из его заметки по этому поводу:

«Одна из самых сложных задач в работе тренера, создать синтез между поколениями. Брюс Арена знает это. В прошлом он очень хорошо решал эту задачу. Он знает, что делать.

Предложенная команда является экспериментом. Она имеет в своем составе новых игроков, но сохраняет равновесие между поколениями. Новые парни будут изучать методы наиболее эффективной работы у более опытных игроков и будут вынуждены делать это если хотят через 12 месяцев поехать в Россию.

Другими словами, этим списком Арена дает нам понять, как он будет строить группу, которая поедет на чемпионат мира.

Давайте посмотрим из кого состоит этот список.

Опытная группа

Бедойя, Беслер, Гонсалес, Зуси имеют от 39 до 60 игр за сборную, Зардес с 31 дополняет список игроков с более чем 30 матчами за главную команду. Добавим к полевым игрокам вратаря Гьюзана с 54 играми.

Это наиболее опытная группа, по которой Арена будет мерять новичков.

Возрастные игроки

Маккарти вызывался в сборную, но не появлялся практически на поле, потому что его позицию закрывал Брэдли.

Теперь Брэдли нет и Маккарти должен будет продемонстрировать на международном уровне то, что он делает в Чикаго. Арена извлек уроки из ЧМ-2006 и не собирается повторять их в 2018. Команде нужен резервный оборонительный полузащитник.

Морроу резерв левого защитника под Вильяфаньей и вариант вытеснения из заявки 2018 заслуженного ветерана Бисли.

Хеджес в защите и Агудело в нападении такой же смотр ближайшего резерва под Кэмерона и Алтидора соответственно.

Новые лица

Дуайер конкурент Агудело, Рольдан скорее всего станет альтернативным вариантом Маккарти.

Сайеф взят на пробу. Совсем недавно еще Арена не был уверен, что Сайефу с его израильско-американским гражданством FIFA разрешит играть за США. Сайеф играет за Гент, одну из лучших команд Бельгии и успел поиграть и в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы. Этим он напоминает Сашу Клештана. Хотя позиция у него, конечно, другая».

Что ж. До турнира в России год и успешное выступление на чемпионате мира, конечно, куда более серьезная задача, чем реванш за провал Клинсманна двухлетней давности. Тем более, даже с таким составом США вполне могут выиграть турнир. Мексиканцы не везут европейских звезд, давая им отдохнуть после кубка Конфедераций. А проигрыш любому другому сопернику будет провалом по определению.

К тому же приятно, что Америка может собрать второй состав сборной, да еще и рассчитывать на чемпионство.

И если смотреть стратегически, то для Арены сейчас глобальная задача построение команды даже не к российскому турниру 2018 года, где повторение результата Клинсманна будет вполне приемлемо. 2026 год. Чемпионат в США. Вот там ждет главное испытание, которое должно закончится первым золотом Америки на мировом первенстве.