11 мин.

MLS. 13-ая неделя. Обзор

Даллас так долго, сохранявший 0 в графе поражения, проиграл 2 игры подряд. До поездки в Чикаго случилось домашнее поражение от Сан-Хосе.

В Чикаго Даллас, которому в ночь на понедельник предстояла еще игра с Хьюстоном приехал далеко не основным составом. Привычно в стартовом составе было видеть только Хеджеса и Груэзо, зато на поле оказался целый ряд игроков, появившихся на поле в первый раз.

Окончательный результат был установлен уже на 9ой минуте. На 3-ей минуте Николич забил свой уже 11 мяч в этом сезоне. 3 минуты спустя Ламах сравнял счет, а еще через 3 минуты Аккам принес Чикаго 4-ую победу подряд.

Для Чикаго эта серия стала рекордной начиная с сентября 2012 года и вывела команду на 2 место Восточной конференции с отставанием на 2 потерянных очка от лидера Торонто. Для дважды худшего клуба двух предыдущих сезонов это блестящий прогресс.

«Для меня это было лучшей игрой команды из последних 4 победных игр – сказал Маккарти. Мне все равно каким составом играл соперник Даллас один из сильнейших клубов лиги с превосходной защитой. Победа над ними признак зрелости и прогресса Чикаго».

Тренер Паунович вторит лидеру Чикаго: «Нам есть куда расти и если мы сможем стать еще лучше и сможем выйти в плей-офф, я буду счастлив»

Торонто обыграл Коламбус без травмированного Джовинко и дисквалифицированного Алтидора – пары, которая к началу матча с Коламбусом забила 12 мячей из 20 к тому моменту забитых командой.

Коламбус был не просто обыгран, а разнесен 5:0, что в отсутствии двух главных голеадоров просто удивительный результат.

Теперь в 8 последних играх статистика Торонто 7 побед и 1 ничья при разнице 20:6.

Победа над Коламбусом, кроме всего прочего, принесла Торонто еще и победу в Trillium Cup, присуждаемом победителю в личных встречах между этими двумя командами. Триллиум официальный символ канадской провинции Онтарио (Торонто) и американского штата Огайо (Коламбус). В двух предыдущих встречах Коламбус обменялись победами 2:1 и результат третьей и последней очной встречи в регулярном сезоне принес трофей Торонто.

Главным героем матча стал Васкес. Он не только реализовал пенальти в начале матча и забил штрафной, ударив под стенкой и доведя счет до 3:0, но и был лидером и организатором атак канадцев.

«Для меня он самый умный атакующий полузащитник лиги – сказал после матча тренер Торонто Ванней. То как он забил третий мяч подтверждает это. Он видит на два хода вперед».

Главное дерби лиги закончилось скандалом.

Два момента (здесь и здесь) заставили после матча тренера Потленда Калеба Портера говорить о судейских ошибках. Рефери Марк Гайгер не счел нарушением ни руку Чеда Маршалла, ни руку Освальдо Алонсо.

«Мы были лучшей командой на поле сегодня. Посмотрите любой параметр статистики. При этом судья не обращает внимание на два момента с игрой рукой. По крайней мере один пенальти там был точно. Это большое разочарование»

Портер так же добавил, что с нетерпением ждет внедрения видеопомощника судьи, которое должно состояться после матча всех звезд.

«Мы не можtм выиграть 5-ый матч подряд, но игрой я доволен. Если будем продолжать в этом же духе, очки придут».

 

«Ужасно» - резюмировал игру Карл Робинсон, тренер Ванкувера.

«Я обычно не критикую судей, но эта ошибка стоила нам много».

Речь идет о пенальти в ворота Ванкувера, назначенном на 61 минуте после явной симуляции Ортиса.

«Я не видел этот момент» был единственным комментарием тренера Ди Си Олсена.

Но «ужасно» Робинсон может отнести не только к судейству. 22 против 7 его команда победила по ударам. Трижды по ходу матча мяч попадал в каркас ворот Билла Хамида. Очередное попадание в перекладину произошло уже в компенсированное время. Брек Ши в этом моменте столкнулся с Хамидом и получил травму. Судья указал на точку. На секундомере было уже 90+6, когда Течера с 11 метров попал в штангу четвертый раз.

«Ужасно». По-другому не скажешь.

Не только штанги выручали ворота Ди Си в этот вечер.

«Он приносит нам очки. В других командах это могут быть нападающие, а у нас вратарь» - прокомментировал Бен Олсен игру Хамида. А Робинсон назвал вратаря соперников возможно лучшим в лиге.

Сегодня Хамид возглавляет рейтинг вратарей с 52 сэйвами в 11 матчах.

Ред Буллс позволили доминировать Нью Инглэнд на поле только 10 минут. 60 процентов владения, 10 угловых и три очка стали результатом игры Ред Буллс/

24 удара нанесли игроки Канзаса в сторону ворот Говарда, но противостояния двух голкиперов Говарда и Мелиа так и не случилось. Мяч попал в створ ворот Говарда только дважды.

«Классно наносить по 25 ударов по воротам за матч – заметил Фейлхабер – но не дурно иногда тревожить вратаря»

«Меня не волнуют 25 ударов по нашим воротам. Не волнует, что у соперника было 73% владения. Это забота экспертов. У нас тоже были игры, где мы владели преимуществом. Но мы их проиграли. А эту выиграли» - сказал после игры Пабло Мастроени, тренер Колорадо.  

Похвал тренера удостоился автор победного мяча – 21 летний Форд.

«Я думаю он особый игрок. Он каждый день упорно работает. Он задает много вопросов и постоянно развивается»

Кроме забитого мяча Форд отлично проявил себя на позиции центрального защитника, где выполнял свои основные функции.

Болельщики Колорадо особенно рады успехам молодого футболиста, так как знают, что его мать сейчас ведет борьбу с раком и поддерживают его в нелегкие для него дни.

Эдриан Хит одержал победу над своим бывшим клубом

«Игроки знали насколько для меня это важно. У мня нет проблем с Орландо и их нынешним тренером, но такие матчи остаются особыми. Меня несколько удивила предложенная Орландо схема, 4-4-2 вместо их обычного Diamond. Пришлось повозиться, но мы победили»

Ник Римандо – рекордсмен лиги по количеству сэйвов, а Андрэ Блэйк лучший вратарь прошлого сезона. Они продемонстрировали свое мастерство в очном противостоянии. Блэйк закончил игру с 7 сэйвами. Римандо сделал только три, но все они были весьма эффектны.

Интерес болельщиков так же был прикован к Юрию Мовсисяну, который на прошлой неделе выразил неудовольствие малым количеством игрового времени. Его жалобы не повлияли на решение тренера. Юрий снова начал игру на скамейке запасных и провел на поле только последние 26 минут.

Большой персик откусил от большого яблока.

Атланта забила три мяча за 7 минут, чем отправила в нокаут Сити, начавший игру с позиции силы.

Но для Атланты это была особая игра.

«Игра в Нью-Йорке была худшей для нас в сезоне – сказал Паркхерст – мы должны были взять реванш дома»

«Мы пересматривали тот матч много раз и знали, что надо делать сегодня, что бы победить» - вторит ему Грессель.

Несмотря на отсутствие дисквалифицированного Тато Мартино вендетта состоялась. Атланта снова напоминает ту грозную силу, которая наводила шороха в начале сезона.

Нападающий Альмирон чуть не вписал свое имя в историю MLS, сделав дубль после хет-трика. Два хет-трика подряд удавалось сделать только двум игрокам в истории лиги. Робби Кину и Эдди Джонсону.

Даллас четыре домашних матча подряд не может победить. Это самая затяжная серия при Оскаре Парехе, то есть, с 2014 года.

Проблемы Далласа Мэтью Дойл видит в слабой трансферной политике. Лучше всех выглядит правый защитник Грана, но и он не силен в ситуациях 1v1. Нападающий Кольман, так и не забил ни одного мяча.  Лама так и не стал заменой, уехавшему в Турцию Кастильо.

Но для Далласа есть и хорошие новости. На 9 минут на поле появился после травмы Диас. Да и турнирная ситуация в команде, несмотря на все потери далека от плохой. По потерянным Даллас по прежнему лидер Запада, а в общем зачете уступает Торонто только 3 потерянных очка.

Highlight

Лос-Анджелес победил в Сан-Хосе и наконец пересек красную линию. Команда, начав сезон с 2 побед при пяти поражениях, в последних 5 играх набрала 11 очков и одержала третью выездную победу подряд.

«Нам нужно было время на адаптацию – сказал после игры Онелфо – новые игроки, новый тренер, травмы, дисквалификации… Мы е дрогнули. Я чувствую, что мы на правильном пути»

Восток

Запад