8 мин.

Эра Клинсманна подошла к концу

Вчера, возвращаясь домой с тренировки на одном из последних поездов метро, я не в силах уже делать что-то полезное, тупо листал твиттер. Лента привычно состояла из смешных картинок, политических призывов и разоблачений, гифок и сисек, когда мой взгляд остановился на английском тексте, где упоминался тренер сборной США Клинсманн.

Я напряг остатки сознания, сверился со словарем и окончательно убедился. Клинсманн уволен.

Не скажу, что это новость меня потрясла. По крайней мере, спал я как обычно хорошо. Но, как обычно, мало. Однако судьба сегодняшнего вечера была определена. Между обреченными ЦСКА и Клинсманном, выбран был второй. В конце концов, произошло одно из важнейших событий в жизни сборной, за которую я выбрал болеть.

Англоязычный сайты были полны саркастических комментариев, а переведенная статья уничтожала бывшего тренера. Растворяла его в кислоте ненависти и статистики.

Я не могу спорить с Дойлом. Да и за сборной США я слежу только с Бразилии-2014 и, конечно, не обладаю тем объемом информации и впечатлений, который есть у Дойла. Но в противовес его заметке хочу вспомнить и хорошее.

Чемпионат мира, например.

 Победа над Ганой. Гол, пропущенный на последней минуте от португальцев, и лишивший команду досрочного попадания в плей-офф.

Я тогда пришел из бара, где смотрел Россию с Бельгией. Не сильно расстроенный, но хорошо выпивший. Ох, какими словами наполнилась моя квартира среди ночи в момент, когда Ховард пропустил второй мяч. Примерно теми же, что и когда Ховард отражал атаки бельгийцев, но с прямо противоположной интонацией.

Это была славная охота.

И, кто бы что ни говорил, в этом есть заслуга Клинсманна.

Да и Copa America вышел удачным. Четвертая сборная обеих Америк. Пусть и размазанная Аргентиной ровным слоем по полю.

Однако я рад, что Клинсманн больше не head coach. Make America Great Again. А с поражениями от Коста-Рики никаких Great Аgain не выйдет. Да и мне как неофиту приятно вместе со всеми перевернуть новую страницу истории.

Ну, а подводить итоги работы Юргена я не рискну. Пусть это делает Дойл и мой неумелый перевод его текста.

Мистер Дойл. Вам слово.  

                                                 Эра Клинсманна подошла к концу

Юрген Клинсманн был уволен сегодня федерацией футбола США спустя пять тяжелых лет на посту главного тренера сборной и трех на посту технического директора. Увольнение не стало неожиданностью.

Вот «достижения» Клинсманна за последнее время:

- Поражения в первых двух матчах финальной стадии отбора на чемпионат мира впервые в истории сборной

- Поражение 0:4 от Коста-Рики стало крупнейшим для команды в отборочных играх к чемпионату мира с 1980 года и крупнейшим сухим с 1957 года.

- Поражение 1:2 от Мексики прервало 30-матчевую беспроигрышную серию в домашних матчах в отборе на чемпионат мира и первым домашним от Мексики с 1972 года.

- 4 место на Золотом кубке КОНКАКАФ – 2015 стало худшим для команды с 2000 года

- Сборная США не квалифицировалась на кубок Конфедераций-2017

К этому списку можно добавить еще несколько пунктов.

- Первая 4-х матчевая домашняя безвыигрышная серия против команд КОНКАКАФ с 1965 года

- Первое поражение в квалификации от команды из Карибского региона с 1969 года

- Первое поражение от Ямайки

- Оно же первое домашнее поражение от Ямайки

- Впервые сборная США U-17 не попала на чемпионат мира

- Первое поражение от Гватемалы с 1988 года. Гватемала стала командой с самым низким рейтингом ФИФА, которой сборная США когда-либо проигрывала

- Первый тренер сборной США за 25 лет, который смог одержать всего 1 победу над командой топ-10.

- Худший показатель среди последних 5 тренеров в матчах с командами топ-20

Под управлением Клинсманна Америка пропустила первые Олимпийские игры за 50 лет. В 2012 году Клинсманн еще не был техническим директором и смог уклониться от ответственности за неудачу. А вот провал 2016 года полностью лежит на нем. Именно его ставленник Андреас Херцог проиграл тот отбор. И именно Клинсманн лицемерно уволил своих критиков.

«Хорошо, что у вас так много комментариев, потому что это показывает, что вы не равнодушны – сказал Клинсманн в 2015 году – Вы беспокоитесь о игре, о сборной. Вы хотите высказать свое мнение. Но понимают ли они, что произошло на кубке КОНКАКАФ? Некоторые да, некоторые нет. Не важно. Я прислушиваюсь к каждому. И это говорит о том, что у нас еще длинный путь для обучения людей футболу в этой стране».

Это был Клинсманн, вылетевший из кубка КОНКАКАФ и производивший впечатление единственного человека, который нуждался в обучении футболу. Единственным, кто ухитрился проиграть Ямайке, которую до него побеждали, несмотря ни на что.

Вдобавок, команда испытывала трудности даже в матчах против сборных вроде Гондураса, Панамы и Гаити.

Спустя месяц после этого интервью, США проиграли снова. На этот раз Мексике, уступив им место в кубке Конфедераций. Клинсманн не достиг еще одной цели и обвинил во всем Джонсона, вынужденного играть 110 минут матча с травмой голени.

«У меня был очень серьезный разговор с Фабианом и я отослал его домой, чтобы он подумал о своем отношении к команде» - сказал Клинсманн.

Это стало нормой поведения – бросать под автобус игроков после поражений. Это повторялось так часто, что президенту федерации Гулати пришлось публично прокомментировать слова Клинсманна. Но все было напрасно. После домашнего поражения от Мексики обструкции подвергся Брукс и через несколько дней защитник выдал худшее выступление защитника сборной за всю ее историю в матче с Коста-Рикой.

Возможно это был защитный механизм. Но как бы там ни было, неумение взять ответственность на себя стоило тренеру доверия раздевалки. И это сказалось на результате.

Его отсутствие тактической подготовки и изучения конкретного соперника прекрасно показал в своем репортаже Брайян Строс.

«Клинсманн действительно не сказал, как играть. Он просто произнес мотивационную речь» - рассказал анонимный игрок команды – «Он просто произнес: Парни мы знаем важность игры. Мы знаем, что она будет жесткой. Они собрались как на национальный праздник. Они сделают все возможное, чтобы обыграть нас. Они будут пинаться и драться и попытаются вывести вас из равновесия. Но мы будем играть в свою игру. Идите и сделайте все как надо».

Это полностью совпадает с историями с двух предыдущих работ Клинсманна. Сборной Германии и недолго мюнхенской Баварии.

«Мы практически только работали над физикой – писал в своей биографии Филипп Лам – Было очень мало работы над техникой и перед матчами мы сами собирались и решали тактические вопросы. Примерно через 8 недель все игроки понимали, что в тренировках этого не будет»

Поговорите с игроками сборной, и вы услышите длинные истории о тренировках с эспандером, пробежках на пустой желудок, классах йоги. И очень мало просмотра соперников и тактики.

То, что США попали в плей-офф чемпионата мира в Бразилии бесспорный успех. Но команда играла в сугубо оборонительный футбол. Даже Милутинович не охранял так свои ворота в 1994 имея куда меньшие ресурсы.

Как результат запредельное количество сэйвов от Ховарда в матче с Бельгией и Вондоловски, как козел отпущения. Не взять запасного игрока под Алтидора было недопустимой ошибкой. Отстранение Донована глупостью.

Донован в своих последних 11 матчах за сборную забил 8 мячей и отдал 8 передач. Он выступал на единственном победном для Клинсманна кубке КОНКАКАФ и поучаствовал в победе над Мексикой 2:0 в отборочном матче к бразильскому чемпионату. Та игра была последней из победной серии «2:0».

Исключению Донована нет оправдания, но оно могло быть смягчено приглашением других атакующих футболистов – Фейлхаббера, Клештана, Нгуена или хотя бы перемещением Джонсона в атаку.

Вместо этого Брэдли играл box-to-box. Единственного нападающего играл Демпси. Зуси и Бедойя были отправлены на фланги. Таким образом, США мало владели мячом и мало атаковали.

Он определил команду как середняков и тренировал их как середняков. Это противоречило его заявлениям о привлекательной атакующей игре, сделанным на первой пресс-конференции и повторяющимся затем все реже, так как они не соответствовали истине.

Если бы была надежда на изменения, он оставался бы тренером сборной и сегодня. Все-таки у него были 4-1-3-2 на Copa America. Это привело к победам над Эквадором, Коста-Рикой (единственной победой над командой топ-20) и Парагваем.

Но он все сломал в полуфинале с Аргентиной ради кривых 4-4-2 и получил 0:4. А потом приезд Мексики в Коламбус и…

Унижение в прошлый вторник осветило все проблемы.

Эпоха Клинсманна подошла к концу и следующий тренер, кто бы он ни был, будет вынужден возвращать доверие раздевалки и болельщиков. Восстановить ядро. Убедить, что стабильность достижима. Что тактические идеи ясны.  

Это выполнимая задача. И Клинсманн с ней бы справился, если бы дал себе шанс.

Кое-что еще:

- Клинсманн имел 9-1-1 в играх с Донованом и 19-5-12 в играх без него. Вспомните об этом, когда будут говорить о его результатах в 2013 году.

- Он обвинял Пулишича в плохой игре против Мексики

- Никто лучше него не использовал с 4 по 6 замену в товарищеских играх. Что и привело к результатам против Голландии и Германии.

- Клинсманн оказался единственным тренером, не победившим ни разу команду из топ-10. Даже Боб Генслер тренировавший детей из колледжа имеет на своем счету такие победы.

Нет причин думать, что что-либо изменилось бы.

Оригинал статьи здесь

P.S. Только что стало известно, что новым тренером сборной США стал Брюс Арена.