6 мин.

8 минут похоронившие (?) Даллас

Стоило мне после победы Сиэтла над Канзасом сказать, что я больше не буду поддерживать эту команду, пока в ней играет Алонсо, как мои бывшие любимцы одержали крупную сенсационную победу над одним из фаворитов кубка MLS, которая сильно меня бы порадовала, не будь матча с Канзасом.

Что ж. Говорить то, что думаешь и чувствуешь значительно важнее, чем радоваться со всеми. Жаль не для всех это аксиома.

Однако, если вынести за скобки совершенно не важные ни для кого кроме меня мои личные переживания, победа вышла очень эффектной и шансы Сиэтла на финал конференции теперь очень велики.

За весь сезон Сиэтл потерпел только одно крупное поражение, 24 июля в Канзасе. И оно случилось еще до смены тренера и появления Лодейро в составе. В сущности, это поражение стало последним матчем перед рывком, выведшим в итоге Сиэтл в плей-офф. После него в 14 матчах регулярного чемпионата у команды было только 2 поражения. И одно из них, кстати, от Далласа. Скромные гостевые 1:2.

Кстати, именно Даллас, одна из сильнейших команд лиги, подвержен необъяснимым провалам. В прошлом году были 0:4 от Колорадо (не нынешнего, претендента на чемпионство, а тогдашнего. Хуже, которого был только безнадежный Чикаго), 0:4 от Канзаса, 0:4 от Сиэтла. В этом 0:5 от Хьюстона (опять записной аутсайдер), 0:3 от Ванкувера, 0:4 от Ред Буллс и 0:5 опять от Сиэтла. И вот один из таких провальных матчей пришелся на плей-офф.

Сиэтл заметно изменил состав по сравнению с матчем против Канзаса. В центре обороны Торреса сменил Скотт. Моррис из центрального нападающего превратился во флангового, а его место занял автор победного мяча в ворота Канзаса Вальдес. Фернандес остался на скамейке.

У Далласа главной проблемой было отсутствие Диаса. Впрочем, главной проблемой Далласа, было все-таки не отсутствие кого-либо из игроков, а то, что Сиэтл, не смотря на тяжелейший матч по среди недели против Канзаса, выглядел на порядок свежее, чем они.

Кстати, подумал, что такая схема в России была бы совершенно не жизнеспособна. Для тутошних тренеров и игроков факт матча по середине недели был бы железобетонным аргументом отсутствия кондиций у команды и в следующий раунд по умолчанию выходили бы те, кто пропускал kick-off.

Но бог с ним, с подыхающим футболом России, признаки жизни в котором видит только (большой, безусловно, специалист в футболе, как и во всем остальном) президент. Вернемся к матчу одной из самых прогрессирующих лиг на Земле.

Собственно, снова дождь, снова гимн исполняет тот же чернокожий певец, та же беловолосая красавица у кромки поля с микрофоном, да и времени от предыдущего матча прошло так мало, что вполне вероятно, Фейлхаббер где-то в подтрибунных помещениях еще орет на судью.

Как Сиэтл собирается громить Даллас хозяева показали уже на 4-ой минуте. Моррис подал в штрафную с левого фланга, Хеджес не заметил выскакивающего у него из-за спины Вальдеса, но, к сожалению, для парагвайца мяч летел на неудобной высоте, и он смог только не сильно толкнуть его грудью в ворота. А на такой толчок успел среагировать Сейц. Этот эпизод надолго становится самым опасным в матче, но преимущество хозяев очень заметно. Мяч легко сохраняется игроками в зеленом. Алонсо умело дирижирует атаками. (В итоге он роздал за матч 75 передач с точностью 93,3%, что больше чем у кого бы то ни было из присутствовавших на поле). Джонс и Мирс много подключаются к атакам. А предложенная схема игры Сиэтла в атаке с Лодейро на фланге не совсем соответствует истине.

Лодейро играет по всей ширине атаки. Моррис действительно тяготеет в левому флангу, но Вальдес опускается достаточно глубоко, что бы из обоих с Моррисом признать нападающими, а Лодейро, играющим под ними. Вообще вопрос, где лучше использовать Морриса на фланге или в центре отдельная интересная тема.

Но бог с ними с тактическими тонкостями.

Второй опасный момент у ворот Сейца возникает в середине тайма после углового. Фриберг наносит удар, мяч с ленточки выбивает Хеджес, попадает в спину Ульоа и снова вынужден спасать ворота. Сейц в данном эпизоде был беспомощен.

Демпси следит как команда справляется без него

Несмотря на формальное равенство ударов после первого тайма 6:6, у Сиэтла было минимум два момента забить. Фрей скучал.

На 38 минуте снова в матче с участием Сиэтла напомнил о себе судья. Мистер Р.Салазар, когда игрок Далласа банально хотел ввести мяч из аута, передал мяч Сиэтлу за то, что попытка начать игру была с неправильного места. Но на этом Салазар не остановился. Он снова вернул мяч Далласу, когда уже игрок в зеленом ошибся на пару метров, вводя мяч в игру. Жаль, что уровень судейства отстает от уровня лиги.

Не успел начаться второй тайм, как за 8 минут Даллас был уничтожен.

Уже на 48 минуте у ворот гостей стало тревожно. Лодейро отдал пас на Морриса, тот выскакивал один на один с Сейцем, но Сейц чуть опередил нападающего.

Практически тут же Джонс делает очередной кросс в штрафную, Вальдеса опять не замечает защитник, на этот раз Фигероа, а Сейц почему-то решает не ловить мяч на выходе. В итоге парагваец легко головой переправляет мяч в ворота. 1:0.

Через минуту Джонс повторяет свой трюк, но Моррис чуть мажет мимо ворот.

Не беда. Моррис возвращается на фланг, подхватывает мяч и снова слева, снова мимо Фигероа отдает его Лодейро. Сейц бессилен. 2:0.

А еще через пару минут Лодейро подхватывает мяч в середине поля, убегает от всех и катит мимо вратаря 3:0.

Шла 58-ая минута.

Триплет Далласа (Open Cup, победа в регулярной части чемпионата, кубок MLS) повис на волоске.