10 мин.

Прошкенд докладает

Здрасьте, я еще живой=)

п

Но сегодня о прекрасном: капитан СЮ Виталити Прошкенд после вчерашнего матча выдал следующее:

Это не вырывание из контекста, не фантазии журналистов и не цитирование - он реально прям так и сказал) И про кусты, и про штанишки, и про вот это всё. Ну зря канеш сказал, некрасиво. Это маленький минус для хоккеиста, но в перспективе это огромный плюс для будущих зеленых серий. И вот почему.

А потому что такие высказывания здоровенно подогревают интерес к противостоянию, увеличивают градус ада, повышают энтропию вселенной, а значит способствуют дерзости, страсти, драме и другим абсолютно необходимым для спорта эмоциям.

Инцидентик, который стал водоразделом в этом зеленом дэрбе, случился в 4 матче, когда в Уфе тренера АБ то ли облили, то ли не облили, а он то ли пинался руками с фанатами, то ли не ругался, то ли вапще фотошоп. Видео можете не смотреть - там ничего интересного и в конце Дейенерис всех победит. Но во время официального разбирательства лигой этого случая с главами команд разговор вырос в куда большее, чем обычное обсуждение оного инцидента.

Официально оба клубы наказали одинаково, но вот утихомирить генменеджеров не удалось и пару клевых вещей в прессу они-таки сказанули. После чего обе команды были всеми внутри очень сильно накручены, отмотивированы и принуждены к напряжению и страху с абсолютно четкими указаниями умереть, но серию выиграть.

По сути единственными, кто не поддался срачику, оказались оба тренера. А все остальные повели себя пошло и неприлично, выдавая абсолютно недопустимую для официальных лиц и профессионалов злободраму. Конечно так делать нельзя. Конечно в приличном обществе такое недопустимо.

Но у меня к вам, дорогое хоккейное сообщество, есть только один вопрос. А вам понравились три последних матча серии?)

Вам понравился счет, понравился настрой, понравился нерв, понравился тамошний накал?) Ответ абсолютно очевиден. Оба клуба повели себя пошло, неприлично и вызывающе, но именно это и привело к превращению этой зеленой серии в топ-3 серию за всю историю КХЛ.

Лига с каждым годом делает все больший упор на принципиальные противостояния и игры с соседями, потому что ну понятно же - дерби всегда интересней обычного матча. В пример при этом всегда приводят матчи Салават-Акбарс, все совершенно верно говорят, что несмотря на свою регулярную частоту, зеленая серия никогда не надоест. Но ведь дело в том, что в КХЛ это единственная серия, которая никогда не надоест. Это единственное дерби, которое всегда интересно смотреть даже зрителям другой конференции.

Да-да, есть в КХЛ противостояния клубов с огромным послужным списком, с отличной на бумаге вывеской, с сильными именами, с близкой географией, с советскими традициями, с историей встреч в прошлых сезонах. Да только пофигу на это всем. В Москве не смотрят Магнитку-Авангард, в Омске не смотрят Цска-Спартак.

Не надо в дербийности ориентироваться на серию СЮ-АБ, она тут не показательная. Эта серия единственная, которая вызывает каждый раз интерес одновременно у всех. И естественно не потому что республики большие с какой-то там историей советских традиций встречаются, а из-за того абсолютно необъяснимого ада, что вечно окружает каждую из зеленых встреч. И происходило это абсолютно независимо от имеющейся на тот момент силы команд.

То бриллиантовый свисток буланов концерт по заявкам устроит, то игрок об жопу головой травматично стукнется, то сначала одни 9-3 разгром устроят, то через две недели 5-0 в другую, то вообще - емелин. А даже если игра будет скучной, то на арене пафосно заебошит фонтан, а главная звезда лиги после матча начнет рассказывать охуительные истории о функциональном устройстве всего инфраструктурного хозяйства страны.

И вот тут настает вопрос что нам надо - всеобщая любовь прелесть радость дружба мимими. Или интересный и ужасно нервный хоккей, где кругом драма крах беда ад жесть драки истерика.

Если нам нужно, чтобы все были глубоко уважительные и милые лапоньки, то давайте будем готовы к терпиловке, игре в откат, размеренному ходу игры и осторожной тошниловке вплоть до 0-1. Зато все будут без конфликтов друг друга обнимать и мило улыбаться.

А если нам нужно, чтобы игроки умирали на льду, чтобы ужасно хотели победить и чтобы шла открытая игра со счетами 9-3, 0-5 и 4-3, то давайте будем повышать всеобщий нерв и градус противостояния, ничуть не поощряя тех, кто призывает жить дружно и нежно обниматься под звуки мимими.

Традиционно пойдем по пути НХЛ и обратимся к их опыту. Официально заявляю: прошлогодний плейофф НХЛ был унылое говно. Эту хрень вообще невозможно было смотреть. Ах простите и заминусуйте меня, дорогие канадолюбы с нхловскими аватарками. Но это правда.

Однако в прошлогоднем плей-офф НХЛ при этом была одна совершенно охренительная серия Питтсбург-Филадельфия, которая была наверное тупо лучшей за всю историю их столетней лиги вообще.

А секрет в том, что эти команды ужасно не любят друг друга. Принципиальность и эмоции там проникли далеко не только в глав регионов и команд, а во всех игроков обоих клубов. Раз уж мы так восхищаемся острой принципиальностью серии Салават-Акбарс, то вот вам привожу еще одно недавнее мнение того же Прошкина:

прош

Вот так вот:( Никакой принципиальности. Никакого праздника. Нас наебали, расходимся. Все милые, уважительные и хорошие. И эти слова капитана Салавата были ужасно вредны лиге. А теперь дадим высказаться капитану питтсбурга Сидни Кросби:

сид

Вот так вот. Просто сравните. А ведь Кросби это еще и не просто капитан, а официальное лицо НХЛ. И считается многими лучшим игроком в мире.

Ах, как некрасиво он это сказал. Ах, так нельзя. Ах, опять нытье. Ах, не уследил за своим языком. Ах, какое попрание идеалов. Ах, лучше бы занимался хоккеем, а не чесал языком. Ах, опять все игроки передрались и переругались на льду. Ах, какое неуважение к сопернику. Ах, как он провоцирует фанатов и скандалы. Ах, что же он себе позволяет.

А теперь посмотрим с какими результатами завершились последние матчи Питтсбурга и Филадельфии: 4-3, 8-5, 10-3, 8-4, 3-2, 5-1, 6-5.

Капищи?

А мы тут трехматчевым 4-3 восхищаемся. И чето мне кажется, что дело тут далеко не только в мастерстве игроков и размерах площадок. Зато у нас всё друдрушку любят, уважительно относятся, нежно обнимаются и царит мимими.

Поэтому все же нужно решить, что нам важнее: мир-дружба-любовь со счетом 2-0 в "принципиальных противостояниях", четко продемонстрированная в матчах Цска-Динамо и Авангард-Трактор. Или счет 6-5 в "принципиальных противостояниях", где все громко кричат, ужасно нервничают, ошибаются, пинаются, клянут Полякова, метеорит и еврейское лобби, а происходящее именуется "Операция Пиздулла".

Итак, что нам важнее?

И не надо бояться, что после этого мы все передеремся и самоликвидируемся. У нас все-таки не футбол. У нас нет официально расистской команды, почти нет национально озабоченного фанатья и нет десятков тысяч кричащих зигхайль долбоебов. Да и не будет уже.

Уж башкиры с татарами точно не передерутся, учитывая что давно уже башкиры наполовину татары, а татары давно уже наполовину русские. Так что пусть Муратов на канале БСТ все так же громко кричит по каждому поводу, а Шамилов на канале ТНВ все так же безгранично ноет без единого повода - пусть, это сделает наши матчи только забавней. Ну не телеканал Россигал-2 же смотреть. Уж у меня после покупки нового телевизора, который автоматически подхватил КХЛ-HD по вайфаю, надобность в этом вообще отпала.

Так что - стебите друг друга:) Ведь дружелюбное подтрунивание над идейным соперником и заклятым другом это вовсе не равнозначно абсолютной быдлоненависти к ужасному врагу. Если кто-то не видит тут разницы, то этот кто-то дебил. Это ж всего лишь игра. Разумеется, неадекватный человек устроит крики, понос и пиздец по малейшему поводу, но ведь на то он и неадекватный человек, да?

Естественно, все не настолько примитивно. Спортивную вывеску рекламировать можно далеко не только через скандальные заявления про штанишки и кусты. Можно раскручивать всё через звездных болельщиков, создавать франчайз-игроков, пиарить старую дружбу/вражду и семьи известных тренеров, зрелищно показывать какие хоккеисты в жизни, а не только на льду, журналистами остроумно интерес подогревать, заставляя игроков не бубнить заученные фразы, а становиться интересными личностями и широко раскрываться. И так далее и тому подобное. Можно раскручивать ажиотаж разными способами. Но ничего этого мы пока в России делать не умеем:(

Конечно со временем научимся. Надеюсь и сам принять прямое участие в создании такой организации, которая станет раскручивать наших уже известных и еще не очень спортсменов. С футболистами это сделать будет очень сложно, с баскетболистами средне, с хоккеистами довольно легко, с золотыми олимпийцами почти что элементарно. Не по типу НХЛ будем работать - а по типу НБА. Научимся со временем, научимся.

Но пока до этого и правда очень далеко. Союзников в этом деле ноль. Меня походу вообще единственного в стране смущает, что Федора Емельяненко сделали абсолютной мировой легендой не наши СМИ, а американские. Но задумки и амбиции есть.

А с имеющимися сейчас силами можно пока лишь подогревать интерес к дербям через вот такие вот высказывания, что позволил себе вчера Прошкенд. И это не так уж и плохо. Из-за нее к следующему матчу и к следующей неизбежной зеленой серии все злее будем.

Ляпнет прошкен опять чего-нибудь эдакое - интереснее смотреть станет. Ругнется Гросс - еще круче будет. А в том несбыточном случае, если и Морозов что-нибудь жесткое выскажет, то это ж вообще какую дискотеку можно будет замутить.

Если уже из малейших поводов мы достигли такого дикого по накалу эпика, что случился в нынешней зеленой серии, то в следующих сезонах только лучше будет.

Я кстати не думаю, что её победитель куда-то там выйдет. Дело тут естественно не в том, что Трактор давно серию выиграл и теперь отдыхает, а Казань должна быть из-за семи матчей уставшей - такое вообще, кроме прогнозов аналитиков, нигде роли не играет. Но именно в данном случае - сыграет, но больше из-за эмоциональной вымотанности. Обе команды ведь реально умирали на льду и ужасно хотели победить. Они адски нервничали, дико ошибались, дурили и тупили по-страшному.

ПАСАНЫ, ДАЖЕ БАРУЛИН ДУРКИ ПУСКАЛ!

По мне так Челяба победит, несмотря на то, что татары сильней, а траке вообще в финалах никогда не играл.

Если СЮ выбил магнитку в семи матчах путем терпеливой и осторожной игры, после победы получив лишь эмоциональный подъем и желание выбить АБ, то ведь АБ победил СЮ абсолютно выложившись в очень открытой зарубе. Я вообще не уверен, что у них там остались силы, чтоб порадоваться. Их так накрутили перед последними матчами, что могут перегореть и устать эмоционально, возможно у них и задача на сезон уже выполнена :D

Оч жаль, что с такими ставками проиграли:( Чуваки из татарстанской администрации скорее всего уже всю нашу администрацию открытками обдарили. А Минниханов наверно уже позвонил Хамитову, чтобы поздравить с успешным завершением сезона.

Но в остальном все ведь во всей серии было круто. Перефразируя опального классика: все, у кого нет седьмого матча, могут идти в жопу=)

Я был на арене, видел эти матчи и это был сукапиздец. Я даже ванкуверские 3-7 с каменным лицом встречал. А тут раз десять за матчи обосрался и возможно даже трижды родил. Точно могу сказать, что от действий финской дырки на наших воротах из меня многократно вышла черепаха.

Но ведь именно так и должно быть. Для меня есть только одна команда Салават и только один соперник Ак барс. Я его уважаю настолько, что буду ругать его, пинаться в него, подкалывать его и подтрунивать над ним всегда) Тем самым и подогревая и свой собственный, и чужой интерес к этим матчам, тем самым и принося некоторую пользу зеленому дерби и всей лиге. Мне вообще было неважно че дальше там с Кубком Гагарина будет, пусть хоть всухую всем сольют - лишь бы эту серию взять. И игрокам в принципе было так же.

Но - не шмогла:( Обидно, печально, досадно, разбит, расстроен, уничтожен. Разбито к хуям мое любящее сердце.

Но ведь все равно они дураки какиета.