6 мин.

«Игрокам «Трактора» Уилсону и Ружичке пора паковать чемоданы»

Так считает легендарный челябинский форвард Николай Суханов. Он рассказал «КП», что мешает «медведям» играть в хоккей. А мы проанализировали перспективы Киви в команде.

«ТРАКТОР» БУКСУЕТ 

Над головой Карри Киви сгущаются грозовые тучи. Под его ногами двигаются тектонические плиты и трясет на шесть баллов по шкале Рихтера. Первый месяц его челябинской командировки складывается паршиво. Результат: семь очков после восьми матчей и 11 место в конференции Восток. 

Провал в гостевой встрече с московским «Динамо» обнажил старые раны «черно-белых». Команда столкнулась с импотенцией в игре при неравных составах. Со времен победы над «Торпедо» — «Трактор» не может забить в большинстве. В меньшинстве же челябинцы пропустили шесть шайб в последних пяти играх. При том, что на тренировках Киви уделяет этим аспектам основную часть времени. 

— Причина поражений одна: мы не знаем, как забросить, чем больше стараемся, тем меньше получается, — оправдывался капитан «медведей» Ян Булис.. — Мы уже адаптировались к системе Карри Киви. Просто работу должна выполнять вся пятерка. Если кто-то выпадает — все ломается. Мы правда хотим помочь тренеру, но не получается. 

Команда держится за коуча, никто из хоккеистов его не сливает. В коллективе либеральный европеец снискал славу всеобщего любимчика. Он убил Советский Союз Белоусова: отменил базу, сделал удобный тренировочный график, предоставил команде больше выходных. При этом чрезмерной свободой никто не злоупотребляет. В «Тракторе» сухой закон. Даже Станислав Чистов поборол вредные привычки. 

Претензия «мало доверяет молодым» — к Киви также не применима. Четвертая пятерка, составленная из вчерашних «Белых Медведей» Основина, Пеньковского и Мокина, выглядит мощно. Предоставил шанс Киви и Даниилу Губареву, взяв его на гостевую серию.

Несмотря на временные трудности, Киви выглядит хладнокровно. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Валерий ЗВОНАРЕВ

Обижаться на финна могут разве что Заварухин и Абдуллин, которых наставник упорно не видит в команде. Но у первого проблемы со стартовой скоростью (нехоккейный животик явно не красит Алексея), а второго списывает далеко не первый тренер.

Главный враг Киви — злой рок. Защитники каждую игру привозят глупые шайбы, форварды бьют в штанги и крестовины, а не в сетку ворот, судьи отменяют голы. Плюс, некоторые хоккеисты банально не готовы действовать на 100 процентов. Канадец Уилсон, например, совсем не идет в стык, чему с пеленок учат в Северной Америке. Видимо, сказываются последствия прошлогодней травмы спины, полученной в Риге. Аналогичные проблемы испытывает габаритный защитник Олег Пиганович. 

Вылетел из обоймы и основной кипер клуба Майкл Гарнетт. Канадец так рвался в бой, что потянул мышцы бедра на разминке и ушел в лазарет. Судьба легионера решится 22 сентября после дополнительного медобследования в Германии. Долго ли боссы «черно-белых» будут терпеть больничные иностранца, который, по данным Sports.ru, зарабатывает в год 65 миллионов рублей, большой вопрос. 

Несмотря на временные трудности, Киви выглядит хладнокровно. Кредит доверия ему лично оказал босс челябинского хоккея вице-губернатор Иван Сеничев, да и контракт финна хорошо защищен юридически. За его расторжение придется платить стопроцентную неустойку. Впрочем, тревожный звоночек уже прозвучал. На днях новый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко публично прошелся по тренеру в интервью. Селекционер «черно-белых» пообещал, что по возвращению в Челябинск команду ждет серьезный разговор. Достанется не только Киви, но и первому звену — Антону Глинкину и Андрею Попову. Лидеры «черно-белых» тоже не забивают.

Возможно, судьба Карри Киви решится в двух ближайших играх с «Югрой». 24 сентября у Бориса Дубровского торжественное назначение на должность. Наверняка, глава региона захочет получить от команды подарок. А если его не будет — губернатор может очень расстроиться.

Легендарный челябинский форвард Николай Суханов Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ 

Валерий ЗВОНАРЕВ

5 АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ о «ТРАКТОРЕ» 

По просьбе «КП» хоккейный эксперт Николай Суханов разобрал игру «Трактора» по косточкам и объяснил, что может вывести команду из кризиса. 

— Стоит ли дать шанс Карри Киви? 

— Финн абсолютно не подготовился к игре к большинстве. У «Трактора» есть одна бригада, но и та ничего не может сделать. Я пока не увидел какой-то четкой системы в атаке. Форвард заходит в зону и бросает на удачу. Где комбинации? Где обыгрышь один в один? Где борьба на чужом пятаке? Отчасти, проблемы связаны с отсутствием кадров. Мы до сих пор не нашли полноценных замен Кузнецову, Карпову и Якуцене. С того материала, что есть — Киви ничего слепить не может. Отвечая на ваш вопрос, скажу: «Увольнение Валерия Белоусова было большой ошибкой!». 

— Что делать «Трактору» с защитой? 

— Я бы поменял сочетания пар. Видно же, что выбранные связки не работают. Иначе мы бы не пропускали по четыре плюхи за игру. Молодого Хлыстова можно поставить в пару к Куинту. Американский ветеран радует. В свои 38 лет он на голову сильнее своих конкурентов Кондратьева и Пигановича. Про Атюшова и Васильченко я вообще молчу… Жене Катичеву пора спуститься на землю и вспомнить, что он не великий! Забрал шайбу — отдай ее. Ничего не надо выдумывать в своей зоне, он же не Вячеслав Фетисов. 

— Как быть с вратарем?

— Шерстить рынок. Майкл Гарнетт может лечиться еще месяц. За это время мы потеряем столько очков, что о плей-офф можно будет забыть. Илья Брызгалов — стал бы отличным вариантом. У парня российский паспорт, он поиграл и в НХЛ, и за сборную страны. Если бы защита была нормальной, то я бы доверил место в воротах Фокину. Влад порой здорово стоит, но он не волшебник. Сейчас форварды соперника разрывают его на части. В советские времена все знали прописную истину — защитник на пятаке хозяин. За него бились так, что люди со сломанными ребрами на скамейку запасных уезжали. А сейчас? Вы посмотрите на Пигановича. Здоровенный вроде бы парень, должен нападающих, как орешки щелкать! А играет так, как будто у него габариты, как у Глинкина. 

— Кто главный кандидат на выход в «Тракторе»? 

— Дорогостоящим иностранцам Уилсону и Ружичке пора паковать чемоданы, пользы от них нет. Серьезно стоит задуматься Косте Панову, который деградирует уже несколько сезонов. На месте руководства я бы еще расстался с Пигановичем, Абдуллиным и Атюшовым. 

— Сможет ли новый селекционер клуба Сергей Гомоляко вывести «Трактор» из кризиса? 

— Я поиграл с ним в «Тракторе», его ставили в звено со мной и Чистяковым. У Гомоляко мозги, что надо. Светлейшие! Секретов в хоккее для него нет. Человек поработал на всех уровнях. Команде пора устроить серьезный разбор полетов. Уверен, что достанется и Киви, и Уилсону, и Попову с Глинкиным. К последним на первый взгляд претензий меньше. Но ведь они не забивают толком. Первая пятерка должна рвать и метать, но этого не происходит. Надеюсь, мы спасем сезон, но веры в это все меньше.

Источник