1 мин.

Экс-тренеру кенийской легкоатлетки Джепту предъявлено обвинение в распространении допинга

Суд Найроби предъявил обвинение в распространении запрещенных препаратов среди спортсменов бывшему тренеру кенийской легкоатлетки Риты Джепту итальянцу Клаудио Берарделли. Об этом сообщает агентство France-Presse.

alt

Ранее обвинения были предъявлены итальянскому агенту Федерико Росе, который работал с Джепту. В июле он был обвинен в сговоре с целью обеспечения бегунов запрещенными веществами, а позднее отпущен на свободу под залог в 3 тысячи долларов. Также ему было приказано сдать паспорт и не покидать Кению до конца расследования.

Согласно материалам обвинения Роса в период с августа по сентябрь 2014 года обеспечивал допингом Джепту и другого кенийского легкоатлета - Элайджу Болта, выступающего в беге на 800 м. Берарделли, который также работал с олимпийским чемпионом 2008 года в беге на 1500 м Асбелем Кипропом, обвиняется в том же.

В последние три года допинг-тесты не прошли более 35 кенийских бегунов, включая победительницу Бостонского и Чикагского марафонов Джепту. В мае в Монреале состоялось заседание совета директоров Всемирного антидопингового агентства (WADA), в ходе которого экспертный комитет организации рекомендовал признать закон о борьбе с допингом в Кении несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Чтобы достичь соответствия кодексу, кенийским властям необходимо было внести поправки в антидопинговое законодательство. В конце мая власти страны одобрили данные поправки, а в июне они официально вступили в силу.

 

Источник: ТАСС, athletics-club