6 мин.

«Если они опять проиграют 4:0 - выбеги на поле и дай кому-нибудь леща»

В третьем туре "Краснодар" принимал "Спартак". До стартового свистка, и даже после двадцати минут начала встречи, явным фаворитом считался столичный клуб. В активе красно-белых после двух матчей шесть очков, у "горожан" (второе прозвище хозяев) лишь два. И, конечно же, никто не забыл игру прошлого чемпионата, когда "быки" обыграли "Спартак" 4:0. Столичные явно хотели поквитаться.

На спортивных мероприятиях, как журналист, присутствовал впервые. Впрочем, когда я только вышел из трамвая и пошел к стадиону, я таковым еще не являлся. Первое, что поражает - это огромное количество болельщиков в красно-белом. Они повсюду. Это привычно смотрится в Москве. Но здесь, в Краснодаре?

На игру пришлось ехать за два часа, чтобы забрать аккредитацию. Спартаковские болельщики ходят или стоят большими группами по периметру стадиона. В попытке найти место, где выдают пропуска для журналистов, я обхожу стадион по кругу. За фанатской трибуной гостей вижу, как тщательно готовятся московские ultras, аккуратно раскладывая баннеры для стартового перформанса. Когда, наконец, получаю аккредитацию, иду за билетами. На матч идут жена и брат. Около касс встречаю своих земляков из Ставрополя. Само собой в красно-белом. Они приехали большой компанией "топить" за любимый клуб. В родном городе у них такой возможности нет. Позже общаюсь с болельщиком из Белгорода. Он-то мне и рассказал главную новость дня. Билеты на фанатку "Спартака" - бесплатные. Говорит, что приехали со всей России, тысячи три. Мне кажется, их в разы больше. За час до матча начинают то там, то здесь мелькать люди в черно-зеленом. Подхожу к группе молодых людей: девушка и два парня. Спрашиваю прямо: почему болеете за "Краснодар". Молодой человек отвечает обстоятельно: нравится руководство клуба, его политика, команда молодая, амбициозная, играющая. Рад попаданию в Европу. На вопрос, почему так мало болельщиков, отвечает, что скоро их армия догонит "Кубанскую". В Краснодаре есть люди, которые ходят и на "быков" и на желто-зеленых, но это не фанаты, а просто любители футбола. И правда, у них возможность смотреть футбол вживую в два раза больше.

Женщина, полностью в атрибутике "Краснодара" и с флагом, говорит, что ей мил именно клуб Галицкого, во многом, кстати, благодаря Сергею Ивановичу. Семья с двумя детьми, приехавшая из Белореченска (километров 80 от Краснодара), посещает почти каждый домашний матч любимого клуба. Два мальчика ходят в Академию "Краснодара" уже несколько лет. Отец гордо заявляет, что "пацаны растут и хотят играть". И, наконец, самое интересно, что рассказывает мне еще одна группа людей, болельщиков "Спартака" в Краснодаре очень много. Трибуну будут красно-белыми. Но клубы между собой дружат. Мужчина в шарфе с быками говорит, что не расстроится, если "горожане" проиграют. "Спартак" - народная команда, заключает он. Вижу отца и сына, идущих на футбол. Они в разных шарфах, думаю легко догадаться, кто в каком. Пожилой мужчина, сидя на бордюре, продает старые выпуски "Советского спорта", лежащие на картонном ящике. Пожелтевшая от старости бумага хранит на своих страницах былые заслуги "Спартака". Мне становится его немного жалко. Ладно, лирика.

Наконец, приходят жена и брат. Идем на стадион. Людей много, но трибуны не полные. Для меня - это дикость. Матч же со "Спартаком"! Только там я понимаю, что "черно-зеленых" больше, чем "красно-белых". И это правильно. Для "Краснодара" это первый домашний матч сезона в чемпионате России. Персонал клуба подготовился к открытию. Дети с шариками в руках разбегаются по полю, согласно амплуа объявляемых диктором игроков. В центре едва колышется круглый баннер "Согаз". И вот сами игроки. Капитаны бегут поднимать флаг под "Россия священная наша держава". Все стоят. Аплодисменты. Шарики летят в воздух, дети убегают. Фотография на память обеих команд, и началось.Необходимо отметить, что четверг, 14 августа, был одним из самых жарких дней лета в Краснодаре. К девяти часам жара немного спала, но духота осталась. Фанаты "красно-белых" проваливают "Боже, "Спартак" храни", исполняя его не синхронно. Первые минуты "Спартак" играет лучше. Держит мяч. Однако высокая дисциплина игроков-хозяев не позволяет "народным" создать опасный момент. На девятой минуте Ари перехитрил защитника гостей, тот неправильно поставил корпус, и выбежал к воротам. Ребров спас. "Спартак" отвечает точным ударом головой - Дикань тащит. Игроки "красно-белых" выше на голову, поэтому на угловых опытный вратарь "быков" играет исключительно кулаками, не позволяя своим бывшим партнерам достать мяч головой. Уход Тино Косты, а затем и Дзюбы - ключевой момент. Как оказалось позже, у "Спартака" не было на игру плана "Б". И началось!

Реклама 18+

Эксперты так много писали о частых играх "быков", о том, что у них большая ротация, что накопилась усталость. Чушь! Гол Измайлова - первый в чемпионате - завел мотор отлаженного механизма команды. Гол, и здесь я не оригинален, красивый. Точность пасов - это, конечно хорошо, но ведь защита "Спартака" там явно зевнула. Симптомы прошлых лет вернулись. Пыл Инсауральде после двух матчей потух. Боккети еще (или уже) не тот. Как только игроки "Краснодара" поняли, чем заболел соперник, они стали нагло лезть на ворота. Как написал мне позже знакомый из столицы, "а потом начался звездный час Макеева". Но это позже. А пока Жоазиньо едва не забивает второй под занавес первого тайма. У игроков "Спартака" игра не получается, больше трех точных пасов - большая редкость. Индивидуально хороши только новичок Промес и нападающий Уорис. Но два футболиста игру не делают. Сыгранности нет. Вся надежда на перерыв, где тренер Якин должен был как-то спасти игру.

Но это был не день "Спартака". С самого начала второго тайма "Краснодар" принялся добивать гостей. Пожалуй, лучший игрок в составе "Краснодара" Жоазиньо проходит по флангу Паршивлюка и выдает шедевральный пас, после которого любой бы пацан в любом бы дворе забил бы. Но забил Ари, за которым не побежал Макеев. До этого казалось, что "Спартак" может отыграться, но теперь нет. Выходит под овации Владимир Быстров. Чуть позже он забивает третий гол, на этот раз солировал Ари, выкатив партнеру изумительный пас. Точку в матче ставит все тот же Ари, который зарабатывает весьма спорный пенальти. По традиции его реализовывает Жоазиньо. Перед игрой все тот знакомый написал мне: "Если будет 4:0, выбеги на поле и дай кому-нибудь леща". Разумеется так сделать я не мог. Статус журналиста не позволяет мне сделать это.

Вместо этого я пошел в подтрибунное помещение. На пресс-конференции (кстати, для меня это было большим открытием, тренеры на нее приходят по отдельности) Мурат Якин был не убедителен. Говорил о злости игроков, которые те должны продемонстрировать в следующем матче. На прямые вопросы не отвечал, говоря общие фразы. Пошутил про прожектор, который погас во время второго тайма. Дзюба и Комбаров от комментариев отказались. Отдуваться пришлось Артему Реброву, который говорил о том, что "ничего страшного не случилось. Игра не пошла. Теперь все мысли о дерби". Марат Измайлов, в свою очередь, уже думает о "Ростове", а не о Европе. График "горожан" плотный, но это наоборот хорошо, говорит Марат. Сергей Галицкий был очень рад победе. "Это отличный подарок на день рождения"!

Стоит сказать пару слов о себе. Смотреть игру, в которой твоя любимая российская команда беззубо проигрывает дерзкому "Краснодару" - было сложно. Но профессионализм во мне победил. Впервые я смотреть футбол со "Спартаком", как журналист, как профессионал. Без эмоций. Но идя за Муратом Якином после пресс-конференции, мне хотелось подойти к нему и сказать: "Господин Якин, сделайте "Спартак" чемпионом!