«Андерлехт» 2-1 «Тоттенхэм». Неудача в Брюсселе

Все три предыдущие встречи между «Тоттенхэмом» и «Андерлехтом» в кубке УЕФА завершились со счетом 1-1. Последний раз команды играли в сезоне 07/08, а первые, самые известные, состоялись в мае 1984, в финале.

Столица Бельгии печально известное место для английских болельщиков. Вот и сегодня фанатов Шпор атаковали в одном из местных баров, забрасывали камнями и бутылками, что ещё раз напомнило о мрачных событиях 80-х, когда в том же Брюсселе перед первым финальным матчем пятью выстрелами был убит болельщик Шпор – Брайан Флэнаган.

Переходя к сегодняшним событиям на поле, заметим, что травма Шадли ограничивала выбор игроков атакующей группы. В итоге отдых получил Кейн, на его позиции вышел Н‘Джи, тройку под ним составили Эриксен, Ламела и Таунсенд. Датчанин больше действовал слева, аргентинец на позиции 10-ки (до тех пор пока на лавку не сел Таунсенд), а Андрос соответственно справа.

Отдых получил и Алли, пару в центре составили Дайер-Дембеле, Уокера традиционно для Лиги Европы сменил Триппьер, а вместо Роуза вышел Дэвис. Позиции Льориса, Вертонгена и Алдервейрелда остались незыблемыми.

Начало встречи безраздельно осталось за «Тоттенхэмом». И вышло оно чересчур многообещающим. Уже на 4-ой минуте Эриксен, не без доли случая (мяч после рикошета от игрока бельгийцев попал к датчанину) открыл счет. Через несколько минут Ламела должен был увеличить преимущество. Конечно, забей он тогда и 0-2 к 10-ой минуте встречи, скорее всего, стало бы для хозяев непоправимым уроном, но Прото не дал прокинуть мяч себе между ног.

В результате уже через 3 минуты на табло красовался излюбленный счет этих противников. После подачи углового в штрафной забыли Гийома Жийе, который послал мяч идеально: сквозь частокол ног  в штрафной, в самый угол. Надо признать Жийе провел отличный матч и его уверенные и самоотверженные действия в обороне позволили бельгийцам чувствовать себя спокойнее и обезвредить немалое количество угроз от Шпор, а подключения в атаку привели к голу и позволяли периодически нагнетать давление у ворот Льориса .

Такое бодрое начало матча не получило соответствующего продолжения, темп игры резко снизился, хотя имели место периодические вспышки, но ни о каком преимуществе Шпор речи уже не шло – свой шанс «убить игру» команда упустила и матч пошел на три результата. Где-то спасал Льорис, где-то Прото. Отличную возможность имел Кейн, но не смог переиграть вратаря. В очередной раз в голове пронеслись слова Почеттино после матча со «Суонси»: «Нам нужно развивать инстинкт убийцы». Воистину.

Победный мяч бельгийцы забили после прорыва по правому флангу, когда Триппьер упустил Ачимпонга после прострела которого Окака Чука расстрелял Льориса. Киран неплох, старателен, но пока ощутимо не дотягивает до основы – 3 из 4 пропущенных мячей в Лиге Европы были забиты из-за/из-под него. На этом фоне становится очевидным вклад Уокера в оборонительные успехи команды в АПЛ.

После пропущенного мяча, команда не смогла ничего ответить хозяевам и матч спокойно катился к завершению, в котором уже контратаки хозяев были острее атак Шпор. Даже вразумительный штурм организовать не получилось.

К сожалению, все больше  сказывается неудача с покупкой второго форварда. Сегодня, когда Кейн в силу разных причин не может радовать прошлогодней результативностью, а у Шадли и Сона травмы, заменить Харри некем.

Вариант с Клинтоном сегодня не сработал: помимо того, что он достаточно «сыроват» и чувствуется недостаток сыгранности, складывается впечатление, что в игре на флангах, где он может врываться в свободные зоны, от него больше пользы, нежели на позиции форварда, где он находится под постоянной опекой. И его первый старт в  этом сезоне при всем желании нельзя назвать успешным. Не получалось ни зацепиться за мяч. ни убежать, вообще ничего.

Пара Дайер - Дембеле тоже оказалась не лучшим решением. Для такой игры, нацеленной  на владение мячом (67% на 33% многовато даже по меркам последнего времени) и позиционную атаку, ощутимо не хватало box-to-boxa, который мог бы поддержать атаку вторым темпом, в лице Алли или Мэйсона. К слову Райан уже тренируется в общей группе, но в заявку на игру не попал.

Матч, который начинался так оптимистично, печально закончился. Малоприятно, но в этом нет катастрофы. У команды 4 очка, до финиша группового турнира осталось 3 матча, два из которых будут на «Лейн».

Разочаровывает, скорее тот факт, что в очередной раз в этом сезоне «Тоттенхэм» не может получить то, на что наиграл по ходу матча. Это, определенно была далеко не лучшая игра, но поражение не было закономерным. Игра была ничейной, а реализуй «Тоттенхэм» свое преимущество в начале матча, вполне мог уехать и с победой. Но  нереализованные моменты Ламелы и Кейна обошлись дорого. Впрочем, с этим мы тоже уже сталкивались.

Остается справиться с этим и работать дальше. Перед серьезным и очень сложным отрезком в ноябре осталось два матча в АПЛ, в которых надо набирать 6 очков. В воскресенье ждет выезд в Борнмут.