4 мин.

«Тоттенхэм» - «Вест Хэм». WarHammers

В понедельник “Вест Хэм” принимал “Сток” и можно было полюбоваться соперником “Тоттенхэма”. Вынесенные игры хороши хотя бы тем, что ничего не отвлекает, и в отсутствие альтернативы они становятся гвоздем вечера, независимо от того, кто выходит на поле - гранды или аутсайдеры.  

Что ж, полюбовались. Сэм Эллардайс сколотил интересную банду, которой вполне по силам отобрать у “Стока” звание самой “олдскульной”. Поменялись бы “молотобойцы” и “гончары” в тот вечер футболками, подмену никто бы не заметил. Обе команды демонстрировали старые добрые варианты атаки, выбирай на любой вкус, хочешь кросс слева в центр, хочешь справа. Забежал в штрафную столб или не забежал - не суть важно. Хотя погодите-ка, Питер Крауч был в нарядных усах, а Энди Кэрролл в конском хвосте, так что настоящих фанатов, как стреляных воробьев, на мякине не проведешь.

Если говорить чуть серьезней, то “Вест Хэм” показался на вид более целостным коллективом. Всё работало по принципу чем проще, тем надежней. Кэрролл постоянно отвлекал внимание защиты, а Нолан и  Мэйга под шумок раз разом угрожали воротам. Защита не сказать, что мобильная, но весьма атлетичная. Крепкие парни Эллардайса были лучше подготовлены на все 90 минут и в состязании “кто кого перебегает, перепрыгает, затолкает” получили бы в понедельник главный приз. Но счет на табло в итоге оказался равным. Это справедливо, потому что носившиеся туда-сюда соперники особого мастерства у чужих ворот не показали и больше чем по одному голу организовать были не в состоянии.

Темп игры в понедельник подошел бы многим, но точно не “Тоттенхэму”, который пока не может похвастаться физической подготовкой, проседая в конце каждого матча. Кроме физического состояния “шпоры” далеки от “молотобойцев” еще и по габаритам, как бы не затоптали наших по ходу дела.

Дежурный капитан Очевидность не задумываясь выдаст, что рабочий инструмент, грубый и простой, как молоток, в руках специалиста может стать смертельным оружием.  А “Тоттенхэм” непробиваемую броню никогда не носил, то есть вообще не наш стиль. Поэтому первой задачей “Тоттенхэма” будет сразу пришпорить ход событий и, захватив преимущество, постараться забить пару голов. Уходить от стычек быстрыми и точными пасами вперед - вполне реальный способ переиграть мощных, но не очень гибких “молотобойцев”. То, что нужно быть точными в стадии завершения, ровно как и не дурить лишний раз в обороне - это моменты сами собой разумеющиеся.  И главное, не стоит откладывать решение всех вопросов на последние пол часа, а то знаем, как обычно случается.

Уголок статистики. Всего “Тоттенхэм” и “Вест Хэм” провели между собой 136 матчей из них 57 раз победу одерживали “шпоры”, 35 раз команды играли вничью и 44 сильнее были “молотки”. В премьер-лиге “Тоттенхэм” был сильнее 15 раз, “Вест Хэм” - 10 и 7 раз была зафиксирована ничья.

Последние пять матчей:

  • 19.03.11 “Вест Хэм” 0-0 “Тоттенхэм”

  • 25.09.11 “Тоттенхэм” 0-1 “Вест Хэм”

  • 28.12.10 “Тоттенхэм” 2-0 “Вест Хэм”

  • 23.08.09 “Вест Хэм” 1-2 “Тоттенхэм”

  • 11.04.09 “Тоттенхэм” 1-0 “Вест Хэм”

Ориентировочный состав: Ллорис - Вертонген, Колкер, Галлас, Уокер - Сандро, Дембеле, Демпси - Бэйл, Леннон, Дефо.

Вопросов по составу много и вариантов, соответственно, тоже. Самый трудный выбор -  вратарская линия. Ллорис блистательно сыграл в последних матчах и есть подозрение, что ему будет отдано предпочтение. Хотя, что мешает выпустить Фриделя, который не менее блестяще отстоял свои последние матчи? Будет ли играть Вертонген слева или же туда поставят Нотона, а бельгиец переберется в центр? Будет ли играть Дембеле с первых минут? Вопросы, вопросы... И только один человек знает на них ответ. Мы же узнаем завтра, ближе к восьми часам.  

Сегодняшнее положение “Тоттенхэма”, откровенно говоря, незавидное. Три поражения подряд и с четвертого места под улюлюкание обгоняющих команда сползла на восьмое. Раздавать очки направо и налево верный путь увязнуть в болоте среди тех неудачников, которым ничего не светит. В ближайшие две недели “Тоттенхэм” ждёт пять встреч. График очень плотный, судите сами - 25 ноября “Вест Хэм”, 28 - “Ливерпуль”, 1 ноября “Фулхэм”, 6 - “Панатинаикос”, 9 - “Эвертон”.

Пожелаем “шпорам” рационально и с пользой для дела распределить имеющиеся силы. Ну и удачи, она никогда не помешает.

Наш прогноз.

Конечно матч с нынешним “Вест Хэмом” вряд ли будет простым для кого-нибудь. В матчах с “канонирами” и “ситизенами” “Вест Хэм” смотрелся очень достойно. Можно сказать, что все эти матчи были на “Аптон Парк” и это будет правдой, но команда не станет радикально менять модель игры в зависимости от места ее проведения. Вот в чем в чем, а в умении строить крепкие и неудобные команды Биг Сэму не отказать. Вряд ли завтрашний матч будет простым и для “шпор”. Да он и не должен таким быть. Но текущее положение “шпор”, “Уайт Харт Лейн” говорят о том, что этой “непростоте” было бы очень кстати завершиться в пользу “Тоттенхэма”. Это добавляет немного лишнего давления, которое, впрочем, не меняет сути вещей.  

Как итог - упорная борьба и победа “Тоттенхэма” с минимальным счетом.

Наши обзоры на SpursArmy.com

Совместно с коллегой zigblins