4 мин.

Переэкзаменовка. «Ньюкасл» 0-2 «Тоттенхэм»

Для кого-то лето это время отдыха, а кто-то трудится в поте лица, но и те, и другие с нетерпением смотрели в календарь, ожидая начало сезона премьер-лиги. Вот и дождались, завертелась английская рулетка.

001

Замелькали напряженные лица, банкноты, фишки, надежды и разочарования. Первый тур принес массу сюрпризов от записных лидеров и аутсайдеров. Потенциальные конкуренты «Тоттенхэма» или пропускали по три мяча, или удивляли мощной атакой. Для Шпор же мало что изменилось. Уверенная командная игра, давление на соперника, стремление на вершину таблицы.

И сразу о главном. Три очка, заработанные в Ньюкасле, и прекрасный дебют Кайла Уокера-Питерса — вот с чем будет ассоциироваться старт сезона 17/18.

Почеттино удивил и специалистов, и соперников, поставив на правый фланг, самое обсуждаемое вакантное место, зеленого новичка Кайла Уокера-Питерса. Появление на том же фланге Мусы Сиссоко не вызвало удивления, потому что француз в матче с «Ювентусом» проявил оставленную в сборной страсть.

Остальные игроки — Льорис, Дэвис, Тоби, Вертонген, Дайер, Дембеле, Деле, Эриксен и Кэйн — это твердая основа, которая в отсутствие отвлекающих факторов, провела самую насыщенную за последние годы межсезонную подготовку.

52 тысячи зрителей в Ньюкасле ожидали праздника и он состоялся. Правда, большинство осталось очень недовольно. Местные рассчитывали на красивое возвращение в элиту и повторение, хотя бы отчасти, последнего матча в премьер-лиги. «Тоттенхэм» же наоборот, собирался сделать всё возможное, чтобы стереть в памяти ту катастрофу (5-1). А заодно максимально бодро вкатиться в сезон. 

Шпоры переэкзаменовку прошли, не позволили сопернику повторить разгромный сценарий. Профессионально выдали хороший матч для старта, хотя первый тайм складывался непросто. Владели мячом, но реальной остроты не создавали. Удары издали, вот и весь креатив в первые 45 минут. У ворот Льориса моменты если и возникали, то далеко не голевые. Хозяева решали иные задачи. Главное — надежно у своих ворот, без провалов, а там, вдруг шальной шанс в контратаке или со стандарта.

Праздник себе и зрителям начали портить игроки «Ньюкасла». Слово охота, наверное, слишком громкое, но весь первый тайм, эпизод за эпизодом, Деле доставалось очень жестко. В конце концов его техника и вызывающая манера игры сорвали предохранительный клапан у Шелви, который решил проучить соперника и не нашел ничего умнее, как демонстративно пустить в ход шипы. Пройдя столько сезонов и клубов Шелви так и не научился вести себя как профи.

002

Знаете, Деле стартовал в премьер-лиги с похожих фокусов, но разум возобладал над вздорным взрывным характером. В этом матче он отвечал на грубость финтами и ударами по воротам. Именно Деле и открыл счет вскоре после того, как хозяева оказались в меньшинстве.

«Ньюкасл» еще сильнее вжался в свою штрафную и предоставил Шпорам гораздо больше пространства перед штрафной. Классический заброс Эриксена на выход Деле завершился ударом в противоход вратарю. Великолепной формы датчанина и мастерства Деле хватило, чтобы сделать результат. Разницу в качестве созданных моментов, показывают и xG карты (до удаления, после).

Второй гол был организован снов при участии Эриксена. Завершил комбинацию подключившийся Дэвис. Шансов отыграться у «Ньюкасла» практически не было.

На первый матч в сезоне «Тоттенхэм» вышел со старой-доброй схемой 4-2-3-1, но с новым правым флангом. Сиссоко получил очередную возможность, но, как и в прошлом сезоне, не впечатлил, хотя пару раз неплохо открывался. Принесет ли это подвижки на переговорах с турками, сказать сложно. С выходом Сона командное взаимодействие стало более акцентированным и эффективным.

Дебют Уокера-Питерса получился очень качественным и добротным. Кайл получил звание игрока матча, может быть частично, авансом, но отыграл, в любом случае, добротно не только для первой игры, а вообще по-взрослому. Возможно ли при наличии таланта и амбиций не заиграть у Почеттино? Строго и надежно в обороне, что самое главное, не придумывая проблем на свою голову. В атаку подключался и обострял не так активно, как более опытные партнеры, но это вполне естественно. В зону на правом фланге/полуфланге подключались Дайер, Эриксен и уже оттуда что-то пытались придумать.

Реклама 18+

После второго гола градус противостояния понизился, обе команды, по сути, доигрывали. Кэйн мог довести счет до крупного, но чуть не повезло. Один удар пришелся во вратаря, потому что пробил на силу, хотя время подготовиться было. Второй — в штангу. Зная Харри, можно сказать, что возглавить гонку бомбардиров для него не проблема, лишь вопрос времени.

Глобальные выводы по первому матчу делать не стоит ни командно, ни персонально. Важный, приятный бонус в виде трех очков и уверенной сухой победы получен. Чего, кстати, не удавалось добиться два предыдущих сезона. А уже впереди первый домашний матч в премьер-лиге на «Уэмбли». И сразу же с «пенсионерами», которые находятся в разобранном виде. Впрочем, это их внутреннее дело. У Шпор своя игра и свои планы на этот сезон.

COME ON YOU SPURS!

010

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Соавтор Михаил Glucifer