13 мин.

Тираж № 212

Здравствуйте!

В пятничном купоне по традиции второй эшелон Франции и Германии, ну обо всем по порядку!

19:00 Мордовия Саранск — Анжи    

В 15 туре Чемпионата России сойдутся команды нижней части таблицы. Между командами в этом матче состоится спор за последнюю строчку чемпионата. Мордовия всего на очко опережает Анжи, их пути схожи и серия из семи матчей без побед на счету каждой из них, так же   команды по разу выигрывали за прошедшие матчи, но махачкалинцы превзошли все команды по показателям несостоятельности обороны, как в домашних матчах, так и во всем чемпионате. Голы ворота Анжи случались в каждом из туров, а победа над московским Спартаком в 7 туре пока единственная.  В последних двух встречах Мордовия сыграла оба раза вничью, и если туром ранее не проиграла скромной Кубани, в прошлом туре сенсационно оставила ворота сухими в Питере с командой Вилаша Боаша. Букмекеры считают Мордовию фаворитом этой пары, хотя по уровню футболистов и уровню игры команды приблизительно равны. Фактор домашнего поля по мнению многих аналитиков может сыграть важную роль в этом противостоянии. Я в своем прогнозе пойду против пула – ставка на победу гостей!  

22:30 Лас-Пальмас — Реал Сосьедад

Тридцатитысячник «Гранд канарья», станет стадионом, где состоится матч открытия 11 тура Примеры. Баски спешат в гости к новичкам высшего дивизиона Испании в этот пятничный вечер. Тиффози Лас Пальмас с надеждой смотрят в будущее, с надеждой что команда, наконец, выйдет из замкнутого круга проблем во внутреннем первенстве и начнет хотя бы забивать. Всего два мяча в домашних матчах на ее счету, показатель худший в Примере. Двумя турами ранее подопечные Кики Сентьена сенсационно обыграли Севилью (2-0)., но после, победный пыл, куда-то исчез и команда провела два следующих матча набрав всего лишь одно очко, в прошлом туре сыграв вничью с Вильярреалом.  Приглядевшись повнимательнее к статистике можно отметить, что дома Севилья в совокупности с Вильярреалом ни разу не смогли огорчить голкипера Лас Пальмас, по сему, считаю, что дома стены Лас Пальмас действительно помогают.  Реал Сосьедад оторвался всего на три очка от новичков, и эта встреча может в корне поменять ситуацию для Лас Пальмас. Более того, Сосьедад Мойеса одержал две победы из трех выездных матчей, трое представителей конца таблицы ощутили всю мощь атаки басков. Учитывая что команда Лас Пальмас может дать бой на своем поле любому сопернику – поставлю на ее победу в родных стенах.       

22:30 Ганновер — Герта

            

Открывает 12-й тур Бундеслиги матч в Ганновере,где одноименный клуб примет Герту из Берлина.Провальное начало Бундеслиги продлилось семь долгих туров. За это время Ганновер побывал на дне таблицы. Вовремя взявшись за ум, дружина Михаэля Фронцека набрала за пять туров с десяток баллов и расположилась за 4 очка от края пропасти зоны вылета. В пяти последних турах Ганновер имел в соперниках представителей центра таблицы, сегодня же предстоит проверить на прочность  Ганновер, ведь Герта, соперник представляющий группу начала таблицы.  Правда в гостях по статистике не забивала более гола и набрала лишь семь очков в шести выездах. Герта не смотря на крупное поражение в последнем туре от Боруссии М, остается в верхней части таблицы. Одинадцать последних противостояний между двумя этими коллективами на поле Ганновера девять  раз Берлинцы не проиграли,  а последний раз  Ганновера выигрывал  апреле 2009 года берлинцев в своих стенах. Ставлю на победу Герты.  

20:30 Гройтер Фюрт — Арминия Билефельд

В этом матче столкнуться притязатель на место под солнцем Бундеслиги 2 «Гройтенфюрт» и подопечные Маера из Арминии.  В последних пяти матчах Гройт Фюрт набрал 6 очков и дважды с треском проиграл основным конкурентам с разницей мячей 10-2! Похоже, с формой команды твориться что то неладное, как раз в тот самый момент когда вдохновенье на поле наиболее важно стратегически, с точки зрения турнирной таблицы. Из пройденного в 13 туров пути 6 матчей закончились победами, пять поражениями команды, ничьих всего две, ведь Гройт по праву считается командой менее всех в лиге играющих вничью.  Арминия расположилась ближе к центру таблицы на 12 позиции. Но это не страхует дружину Майера от попадания в зону вылета, до которой всего три пункта. Очки гладко размазаны по таблице и при ошибках в игре или внезапном спаде можно живо попасть на самое дно. Арминию статистически по результатам сыгранных 13 туров можно охарактеризовать как команду низовую, чаще всех играющую в ничью. Спад в игре Гройта в последних играх доверия не внушает, и, не смотря на фактор домашнего поля в этом матче поставлю на гостей.

20:30 Карлсруэ — Бохум

«Невыбиваемые» попытаются оправдать свое прозвище в домашнем матче с Бохумом в рамках 14 тура 2 Бундеслиги в эту пятницу. Два домашних поражения, выезд во  Фракфурт и ничья с Санкт Паули уняли пыл разогнавшегося не на шутку Бохума. Теперь подопечным Вербека нужно срочно переломить ситуацию, ведь в спину дышат Брауншвейг  Сандхаузен и Грейт Фюрт -  плотность на пороге первой тройки колоссальная. В гостях Бохум один из лучших в лиге, и мячи штампует на зависть, и пропускает вдвое меньше, чем забивает – все есть у команды Рурского региона. После неудачного старта Карлсруэ будто подменили – команда проводит длительную безпроигрышную серию из шести матчей, правда побед в ней не густо – всего дважды «Евробойцы» побеждали средних по классу команд в этом сезоне. Находясь в центре таблицы команда Маркуса Каучинского имеет шансы примкнуть к группе приближенных к лидирующей тройке и продолжить борьбу там.  Противостояние в этом матче, как мне кажется, закончится миром.

20:30 Франкфурт — Сандхаузен

В рамках 14 тура  Второй Бундеслиги Франкфурт дома примет клуб из одноименного городка Сандхаузен. Подопечные Орала не блещут домашними успехами. По итогам сыгранных туров прослыли как самая пропускающая домашняя команда (14 мячей) и в довесок к этому – как самая проигрывающая в родных стенах. Четыре матча и три победы на Фольксбанк Штадион – таков домашний расклад матчей после семи домашних туров имеет Франкфурт.  Порой на франкфуртцы находясь в особом настроение доставляют в своих стенах проблемы именитым гостям – так было в прошлом поединке с Бохумом, которому очки для продуктивной борьбы в верхней части таблицы очень важны.    Сандхаузент как раз в таком настроении – каждое набранное очко приближает к заветной верхушке таблицы, до которой рукой подать! Вот только бы им не оступаться, как было дважды в гостевых поединках с Нюрнбергом и Фрайбургом.  Подопечные Алоиза Шварца атакующе неплохо подготовлены для выездных матчей. Статистически являются забивающей в гостях чаще других команд во 2 Бундеслиге.  В этом поединке отдам предпочтение гостям.

22:30 Анжер — Ренн

Так получилось, что в Лиге 1 оторвавшийся от преследователей ПСЖ настолько бойко штампует победы, что всем остальным из за разницы в классе, прежде всего, остается только бороться за 2-3 места. Как никак, десятиочковый отрыв  является непосильным, при том, что ПСЖ оступаться, не намерен. Целая группа команд метит на заветные места под солнцем.  Анжер как раз из таких. Забивая в среднем по мячу в каждом матче, Анжер исключая по привычке ПСЖ являет собой команду меньше всех пропускающих.  В домашних стенах Анже пропустил только один гол. В награду за эти качества – третья позиция в турнирной таблице, опережающий Лион имеет лучшую разницу забитых/пропущенных мячей. Ренн заметно увяз в середине таблицы. Команда не может выиграть уже 7 игр, а прошлая встреча с ПСЖ в домашнем матче – не принесла ни очка в копилку. По разным причинам команде гостей не смогут помочь сегодня ряд игроков: Ситоэ, Диалло, М'Бенге, Пауль-Жорж Нтеп, Хабибу. Гости так же не без кадровых потерь подошли к этой встрече: Ромен Тома, Доре, Арнольд Бука-Муту не смогут повлиять на ход игры.  Считаю в этом матче ничью самым реальным исходом поединка. 

22:00 Аяччо — Бурж-Перронас

«Медведи»  плотно закрепились в нижней части таблицы Лиги 2. Матч на своем поле против набравшего приличный ход Буржа станет 14 в этом сезоне. Низкая результативность не позволяет подопечным Оливье Панталлонни вырваться из оков нижних строчек таблиц – забитые мячи можно посчитать на пальцах одной руки (5). Единственная победа, минимально одержанная дома, сменилась чередой ничьих и поражений, а последний матч был вчистую проигран прямому конкуренту за борьбу выживания Ньору. Это поражение стало седьмым – столько нет ни у кого в Лиге 2. Бурж в списках претендентов на третью строчку,  в верхах таблицы борьба нешуточная за эти позиции и команды довольно плотно расположились.  Проблемы новичков в том, что оборона не самое сильное их место. Если хозяева сегодняшнего поединка меньше всех забивают в Лиге 2, то гости – больше всех пропускают. 21 раз приходилось вынимать мяч из сетки собственных ворот голкиперу команды Бурж в этом сезоне. Последние два выезда для Буржа закончились поражением – но в этот раз я ставлю на то что Бурж вскарабкается на пьедестал – победа гостей.

22:00 Брест — Тур

Отправимся в город Брест, на домашний стадион одноименной команды, за которую когда то выступал  Гонсало Игуаин. Сегодня, к большому сожалению тренера Дюпона его, нет в составе хозяев. Несомненно, это могло бы помочь в прошлом туре, когда Брест упустил три очка в матче с Валансьеном выигрывая по ходу первого тайма. Это поражение стало вторым кряду и сейчас Брест находится на 14 позиции в табеле о рангах Лиги 2. Тур после 13 сыгранных туров имеет одинаковое количество очков с сегодняшним соперником, опережая его в показателях результативности.  Кроме того, Тур считается командой чаще всего играющей вничью в Лиге 2 (6 из 13), более половины матчей это подтверждает. Против этой статистики идти не буду и поставлю на мирный исход в этом матче.

22:00 Лаваль — Гавр

Переносимся в Лаваль на Юг Франции. Подопечные Тьери Гуде в гостевом поединке попытаются продолжить  победную серию, на сегодня насчитывающую три матча. От первой тройки чемпионата Гавр находится в шаге, три очка в выездном противостоянии выведут команду на уровень выше. Все предпосылке к победе имеются – команда демонстрирует приличную игру и с результативностью, в среднем превышающую  в полтора раза способность пропускать, проблем нет.  Команда хозяев, ведомая Денисом Занко, так же имеет серию. Только в отличие от гостей – серию ничьих. Три кряду мирные встречи, победа над Кретееми поражение от Дижона – так выглядят последние пять проведенных Лавалем поединков. Серия ничьи непременно прервется в следующем поединке, а предпочтение в этом матче отдам Гавру.

22:00 Ним — Сошо

«Крокодилы» нижней части таблицы Лиги 2 примут в этом матче футболистов Сошо. Дебют в чемпионате, по итогам сыгранных матчей явно хорошим не назовешь. В марте этого года Профессиональная футбольная лига Франции вынесла решение по делу бывшего президента "Нима" Жана-Марка Конрада, который подозревался в организации договорных матчей ради спасения команды от вылета в сезоне 2013/2014. Сама команда после смягчения приговора о понижении в классе отделалась штрафными санкциями в виде понижения задела очков. Чемпионат начался с отрицательного баланса - С команды Ним снято 8 очков. Пять матчей из 13 туров потерпели фиаско, а домашняя серия из 6 ничьих поражает размахом. Таким образом Ним не проиграл дома ни матча, но к сожалению тренера Жозе Паскуалетти побед в активе так же нет.Сошо в результативности далеко не ушел и в активе имеет две домашние победы с одинаковым минимальным перевесом (1-0), последнюю из которых одержал в прошлом туре с Эвианом. В гостях довольствуется ничьими, не зная вкуса побед. В этом матче ставлю на победу хозяев.

22:00 Ньор — Метц

Гости этого поединка ведут отчаянную борьбу за лидерство в чемпионате. Плотные оборонительные редуты отличают ее из всех команд Лиги 2 – всего 3 мяча пропустила в гостях команда Жозе Риги в этом сезоне. Так же победе в этом поединке благоволит статистическая неуступчивость на выездах – наравне с Туром «Мессинцы» ни матча не сдали в гостях. Все старания Меца им сполна возвращаются – в среднем 2 очка за матч команда кладет в копилку, и имеет внушительные 12 матчей в 13 турах без поражений. Хозяева добрую половину матчей на родном на стадионе «Рене Гайяр» проигрывают (4 из 7). Вереницу из минимальных ничьих удалось разбавить внушительной победой прошлого тура (3-1) над  увязшем на дне таблицы Аяччо.  Оборона подопечных Брюара не славится надежностью – во всех  домашних матчах, за исключением Нима, замыкающего таблицу, гостям удавалось забить. Метц победит в этом матче. 

22:00 Осер — Ланс

Стадион «Аббе Дешам» лишь дважды в этом сезоне видел опущенные головы поверженных любимцев, Осер неплохо проводи игры на домашней арене. Подопечные Вануччи исправно забивают статистически в среднем по голу, пропуская вдвое меньше. Три очка отделяют их от первой тройки, что мчится прямиком в Лигу 1,  Бургунцы ставят в этом сезоне самые высокие задачи, и не намерены отпускать вожжи, правда в последних играх игра идет из рук вон плохо, но удача зачастую сопутствует Осеру, так и в прошлом туре – удалось отыграться в гостях у Буржа и получить хоть одно очко в актив.  «Кроваво-золотые» с хорошим статистическим заделом личных встреч прибудут с целью провести еще одну. Подопечные Антуана Комбуаре расположились на 15 месте в чемпионате,  и начали выравнивать игру после неубедительного старта в чемпионате. Последние три игры Ланс не проигрывает. Не совсем хорошо складываются выездные встречи. Последние пять туров показали, что Ланс пока не научился выигрывать в гостях, забивая впрочем так же не совсем охотно при этом.  Ничья в матче.

22:30 Мускрон-Перувелз — Зулте-Варегем

«Пограничники» в домашнем матче примут представителей западной части Бельгии – Зульте Варенгем. Подопечные Галье лишь раз в этом сезоне радовали болельщиков победой в родных стенах «Стад де Канонира». Команда имеет тяжелую турнирную ситуацию и всего три очка отделяют ее с 12 места до последнего, плотность хвоста таблицы сумасшедшая.  Гости нынче выдались знатные. Представители первой пятерки чемпионата едут с прицелом на освоение возможного задела очков в матче с аутсайдером. Добыв победу Варенгем вплотную приблизится к тройке, и с ожиданием осечки от вымотанных в еврокубках соседей по первой пятерке примется ждать. Наверняка пасьянс Франка Дюри разложиться, вот только бесшабашная игра в защите могут сделать выезд в провинцию Эно не совсем удачным.  И все таки цена трех очков для гостей в турнирном плане высока, и они приложат все силы для взятия нужного им результата. Победа Зульте Варенгема.

22:30 Ноттингем Форест — Дерби Каунти

Старт 16 тура Чемпион лиги пройдет на стадионе «Сити граунд» в Ноттингеме. «Ловкие деревья» в этом сезоне, прямо скажем, звезд с неба не хватают – всего четыре очка отделяют их от красной линии зоны вылета, а 6 очков семи домашних играх характеризуют подопечных Дуги Фридмана, как гостеприимную команду раздающую очки всем кому действительно они нужны.  Домашние стены лишь в середине августа – на старте второго тура видели победу Фореста. Результативностью команда так же не блещет – последний десяток поединков больше гола не забивают, пропуская так же впрочем, не много. Затяжной спад команды стал причиной тяжелой добычи очков, а за последние два домашних матча Ноттингем смог довольствоваться  двумя скучными ничьими. Дерби  проводит блестящий отрезок. «Бараны» в последних играх ловко справляются со всеми оппонентами и за минувшие 5 туров не проиграли ни матча, одержав победы в последних четырех. И пусть в большинстве своем были это середняки Чемпион лиги – Дерби на классе справился с задачей минимума, в этих поединках, наколотив 10 мячей пропустив лишь трижды. Личные встречи проходят с переменным успехом. Важен тот факт, что три очка заработанные в этом матче подопечными Пола Клемента выведут Дерби в верха турнирной таблицы. Победа Дерби.

По традиции поставленный мной купон...

Всем удачи! Жду комментариев и плюсов!