4 мин.

На расстоянии нескольких шагов

Доннарумма

Вот уже несколько лет поклонники итальянского футбола воочию наблюдали, как некогда гранд Серии А "Милан" скатывался до уровня середняка, вместе с тем упал уровень и самого чемпионата в целом. Но постепенно клуб начал добиваться локальных успехов, даже стал попадать в еврокубки, у "россонери" появился довольно неплохой состав, однако этого всё же недостаточно, чтобы претендовать на высокие места в таблице.

Новые надежды "Милана" не в последнюю очередь связывают с очень молодым и крайне многообещающим вратарём Джанлуиджи Доннаруммой. Дебютировав в 17 лет, он так же быстро, как и ворвался в мир взрослого футбола, стал прогрессировать. Сначала шёпотом, а затем и во весь голос, в Италии заговорили о сменщике на посту "номера 1" Скуадры Адзурры. Правда, за два прежних сезона Джиджи пропускал много голов, но это оправдывали крайне нестабильной игрой "Милана" и его ненадёжной обороной.

Впрочем, одна лишь статистика пропущенных мячей не даёт полной картины о способностях игрока. Доннарумма порой выдавал блестящие матчи, полные акробатических сэйвов и невообразимых перехватов мяча. Поймав кураж, юный итальянец может быть невероятно надёжным, что несомненно положительно сказывается на результатах и игре остальной команды. Однако, в каждом из сезонов Джиджи проводил и несколько очень слабых матчей, допуская глупые ошибки и ляпы, напоминая о своей неопытности и вчерашнем прошлом школьника.

 

Класнич

Проводя параллель между выступлениями Доннаруммы и "Милана" в целом, можно сказать, что они довольно похожи. Временами, наблюдая за игрой "россонери" может закрасться мысль "Это же почти тот самый "Милан", про который мы уже начали забывать!". Лёгкое дуновение ветра перемен сбивает с толку, и тебе на некоторое мгновение начинает казаться, что ты чувствуешь запах золотого поколения нулевых, или начала десятых. Уже почти уверовав в данную мысль, ты тут же получаешь зловоние, подобное помойкам из Неаполя (речь о городе,а не о прекрасном одноимённом футбольном клубе), которое опускает тебя с небес на землю: "Милан" снова проиграл записному аутсайдеру, либо дома упускает победу над очевидным середняком.

Из 36 сыгранных матчей чемпионата "россонери" проиграли в 10. Многовато для футбольного клуба, который хотел побороться в этом сезоне за попадание в Лигу чемпионов. Снизу поджимают "Аталанта", с которой уже в 37 туре придётся играть на выезде, и "Фиорентина", ожидающая приглашения побороться за 6 строчку на "Сан-Сиро". Футбольный бог распорядился так, чтобы "Милан" встретился со своими главными на данном отрезке соперниками в очных встречах, и в этом есть своя изюминка. Пока не ясно, какова эта самая изюминка будет на вкус для подопечных Дженнаро Гаттузо.

Гаттузо

Главный тренер полностью под стать своей команде. Неопытный, экспрессивный, временами демонстрирующий гибкость тренерского ума и талант, и так же бросающийся из крайности в крайность.

Состав "Милана" нельзя назвать выдающимся по именам, за исключением разве что Леонардо Бонуччи, который почему-то провёл не самый лучший сезон, возможно, поддавшись влиянию своих менее мастеровитых коллег по обороне. Есть безусловно талантливый Патрик Кутроне, которому в январе исполнилось лишь 20 лет, далеко не старые Чалханоглу, Романьоли и Рикардо Родригес, Кессье, Сусо и Локателли. Разбавленные опытными Бонавентурой, Калиничем, Борини, Муссакио, и Бильей, они вроде бы должны были сделать шаг вперёд, но давайте признаемся сами себе: кто из выше перечисленных футболистов может считаться действительно звездой, хотя бы на уровне национального чемпионата? Все они добротные, перспективные, какие угодно, только не одни из лучших. Поэтому и результат сезона скорее закономерен, нежели выходящий из ряда вон.

Милан 17 18

Потому и финальный матч за Кубок Италии с "Ювентусом" вышел провальным. Да, можно говорить об ошибках вратаря, Джиджи красно-чёрных пропустил как минимум два нелепых гола (а кто-то запишет на счёт его ошибок и ещё один), вот только остальная команда тоже не сильно помогла своему молодому одноклубнику. Нынешнему "Милану" и Доннарумме в частности, ещё очень далеко до приставки "топ", а значит, как минимум ещё один следующий сезон навряд ли с этой командой произойдут кардинальные изменения в положительную сторону. "Россонери" находятся на расстоянии нескольких шагов от грандов, а не одного, как могло показаться в некоторых удачных матчах.

Хорошо, чтобы я ошибался