1 мин.

Родом из Бразилии, часть первая. 50 голов Кураньи в чемпионатах России

Не успели мы объявить, что ждём от Кевина Кураньи 50-го гола в чемпионатах России, как он его забил. Здесь можно вспомнить про немецкую пунктуальность, но в 33-летнем форварде намешано разной крови – венгерской, панамской. А родился он вообще в Бразилии, что роднит его со вторым юбиляром – Халком, который в 50-й раз отличился за «Зенит».

Кураньи

Но сначала о динамовце. Кураньи дебютировал в чемпионате России 31 июля 2010 года, а первый гол забил спустя две недели, 14 августа, в ворота как раз «Зенита». Чтобы выбить полтинник, нападающему потребовалось 117 матчей. Отличался он в 42 из них, в том числе в восьми – дважды. 14 раз Кевин приносил команде победы, 6 раз – ничьи.

Немец забивал 19 клубам, а постоянным клиентом сделал «Локомотив» – семь голов. Шесть раз от него доставалось «Тереку», пять – «Амкару». Главные жертвы среди голкиперов – Гильерме и Ярослав Годзюр, по шесть раз капитулировавшие перед Кураньи. По три мяча от него получили Сергей Нарубин, Стипе Плетикоса и Давид Юрченко. Всего же неотразимыми удары нападающего становились для 29 вратарей.

50

По данным РФПЛ и «100 бомбардиров».