13 мин.

Первенство России – 2016/2017. Второй дивизион. Группа «Центр». Обзор 15-го тура. ВИДЕО

Предлагаем вашему вниманию обзор 15-го тура первенства ПФЛ-2016/2017 в группе «Центр», в котором «Торпедо» сыграло на своём поле вничью с «Рязанью» (1:1).

 

 

«КАЛУГА» Калуга - «ВИТЯЗЬ» Подольск - 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Подымов (16 с пенальти), 1:1 Дубровин (56 с пенальти), 2:1 Махота (84).

Удаление: Кулешов («Витязь», 80).

«Калуга»: Чернов, Дубровин, Лавлинский, Крючков, Кисенков, Баранов, Родин, Шпаков, Оганесян (Семин, 90+), Махота, Анохин.

«Витязь»: Зайцев, Лисенков, Егурнев, Анисимов, Баев, Новиков, Кулешов, Юрьев, Подымов, Сопин, Коротков.

29 октября. Калуга. Стадион «Анненки». 400 зрителей.

Матч начался с атак хозяев, и тем неожиданней стал забитый подольчанами на 16-й минуте мяч: Александр Подымов с пенальти вывел гостей вперед. После этого игра чаще проходила в середине поля с большим количеством единоборств. На исходе получаса матча все очевиднее становилось преимущество «Калуги», однако, как и в матче против «Чертаново», ей не везло с реализацией моментов. Так, два отличных шанса для взятия ворот было у Сергея Анохина после прострелов Александра Крючкова и Артема Махоты, но совсем чуть-чуть не хватало форварду хозяев, чтобы отправить мяч в сетку.

В начале второго тайма арбитр во второй раз в этом матче указал на «точку»: теперь правила нарушили гости, сфолив на Сергее Анохине. Капитан калужан Юрий Дубровин с пенальти развел мяч и вратаря по разным углам — 1:1.

В дальнейшем обе команды отметились рядом неточных ударов, однако моменты калужан выглядели поопаснее. Чуть-чуть не хватило точности удару Арсена Оганесяна в дальнюю «девятку», дважды отличиться мог Иван Родин, но в первом эпизоде не замкнул навес Махоты, а затем со штрафного пробил неточно.

На 80-й минуте «Витязь» остался в меньшинстве — за второе предупреждение поле покинул Кулешов, и калужане не преминули воспользоваться численным перевесом. После дальнего удара Дмитрия Баранова вратарь подольчан Андрей Зайцев отбил мяч рядом с собой, но на добивании тут как тут оказался Артем Махота.

Виталий САФРОНОВ (главный тренер «Калуги»):

- Игра хорошая, создали достаточное количество голевых моментов. Жалко, что Серёжа Анохин никак забить не может: бьёт уже в пустые ворота, а защитник успевает выбить. Проиграть было бы обидно, потому что все ребята старались, выложились полностью. Благодарен им, что, проигрывая, не опустили руки… Опять же, обидное поражение в предыдущем туре от «Чертаново». При равное игре – детские ошибки допустили и проиграли 0:4 равную игру… Всю критику восприняли конструктивно и, уступая сегодня, переломили.

- Какой-то серьезный разговор был?

- Да, нет… Просто попросил ребят поверить в себя. Ну и, конечно, у нас проблемы с реализацией. Забей мы тому же «Чертаново» в начале матча, и игра бы пошла по-другому. А «Чертаново» в первом тайме при полном нашем владении территорией три раза убежало в хорошие контратаки – и 0:3.

Андрей РОМАНОВ (главный тренер «Витязя»):

- Интересная, боевая игра двух географических соседей. Я со многими, кто сейчас за «Калугу» играет, знаком, и ребята многие пересекались. Можно сказать, было дерби…. Играли мы неплохо, и у «Калуги» набор игроков хороший. Получились два немножко разных тайма… Я редко комментирую судейство, но тут не могу. У нас, кроме как из Санкт-Петербурга, судей нет что ли? Приехать черт-те откуда и так испортить игру… Судья был самым слабым звеном в сегодняшней игре.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «АВАНГАРД» Курск – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Иванников (6).

«Металлург»: Скрипник, Кузьмичёв, Ширяев, Фролов, Титов.К, Кожемякин, Белоусов, Иванников (Ахвледиани, 84'), Харин (Овчинников, 61), Барбашин (Подковыров, 89), Крючков (Титов.А, 90).

«Авангард»: Жидеев, Шадрин, Погребняк (Кадушкин, 88), Войнов, Никитин, Газданов (Горчаков, 69), Богатырёв, Павлов (Сойников, 75), Синяев (Фатеев, 77), Имуллин, Пушкин (Минаев, 50).

30 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.

Исход встречи, носящей неофициальный статус «черноземного дерби», решил быстрый гол хозяев. Уже на 6-й минуте отличился Николай Иванников. Сложно сказать, намеренно бил хавбек липчан в дальний угол ворот Сергея Жидеева или делал прострел, но факт остаётся фактом: мяч рикошетом от штанги залетел в сетку - 1:0.

Постепенно освоились на вязком липецком газоне и гости. С середины первого тайма «Авангард» полностью завладел инициативой и создал несколько неплохих моментов для взятия ворот. В паре эпизодов хозяев выручил вратарь Иван Скрипник, ещё после одного опасного прострела мяч с линии ворот вынес защитник Константин Титов. А на 39-й минуте мяч во второй раз побывал в воротах курян, однако гол Антона Крючкова не был засчитан из-за офсайда.

Второй тайм «Металлург» начал с атак, но затем гости захватили инициативу и полностью контролировали ход матча. Навесы в штрафную сменялись ударами по воротам Скрипника, но все они особой опасности не таили, да и оборона липчан справлялась с угрозой.

Ближе к финальному свистку футболисты «Металлурга» принялись тянуть время, едва ли не каждую минуту один за другим падая на газон и призывая на помощь медиков. Такая тактика в итоге принесла успех. На 85-й минуте «Авангард» создал самый реальный момент для взятия ворот хозяев: вышедший на замену Владимир Горчаков получил мяч в центре штрафной площади, обыграл оппонента и пробил с пяти метров! Спас липчан Дмитрий Кузьмичёв, в хоккейном стиле бросившийся под удар.

Сергей МАШНИН (главный тренер «Металлурга»):

- Игра проходила в тяжелых погодных условиях, на тяжёлом поле. Спасибо работникам клуба и солдатам за то, что очистили газон от снега. Начали хорошо, забили гол, но надо отдать должное Курску: они очень прилично выглядели и заставили нас обороняться. Ребятам благодарен за самоотдачу. Были и подкаты, травмы – никто никого не жалел. Результатом доволен. Считаю, что мои бойцы победу эту заслужили.

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):

- Тяжёлый матч. К сожалению быстро пропустили, и соперник закрылся – играл по счёту от обороны. Создали достаточное количество моментов, но реализация, к сожалению, была не на высоте. Счёт не по игре.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ссылка)

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород – «АРСЕНАЛ-2» Тула – 4:0 (3:0)

Голы: 1:0 Самойлов (9), 2:0 Фасхутдинов (20), 3:0 Семейкин (28), 4:0 Самойлов (69).

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Семейкин (Майорский, 73), Тонких, Штыпула (Кудрин, 80), Бурченко (Калугин, 69), Самойлов, Саплинов, Фасхутдинов (Агеев, 77), Сергеев (Дегтев, 66).

«Арсенал-2»: Суслов, Ребенко, Ежов, Фарион, Сальников, Сорокин (Гагиты, 50), Стародуб, Шилов, Гордиенко (Матренов, 46), Киселев (Кормишин, 77‘), Степанов (Альшанский, 55).

16 октября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

Хозяева атаковали с самого начала, и уже на девятой минуте Дмитрий Самойлов на дальней штанге замкнул прострел Виктора Сергеева – 1:0. Через десять минут вратарь туляков Владислав Суслов подарил мяч Владиславу Фасхутдинову, тот оббежал голкипера и поразил пустые ворота – 2:0. А на 28-й минуте кандидат в молодёжную сборную России Артём Семейкин принял мяч на углу вратарской и внешней стороной стопы пробил в ближнюю «девятку» – 3:0. Завершился разгром гостей на 69-й минуте: Самойлов головой замкнул подачу с правого фланга – 4:0. Отметим, что во второй части матча в составе «Энергомаша» дебютировал Николай Майорский и после двухмесячного лечения на поле вышел полузащитник Сергей Кудрин.

Виктор НАВОЧЕНКО (главный тренер «Энергомаша»):

— Имели полное преимущество, создавали хорошие моменты и забили четыре хороших мяча. Ребята молодцы, поиграли в охотку. Тревожно было за этот матч, но игра всё расставила по своим местам. Преодолён ли спад, покажет следующая игра.

— После двух поражений команду стали обвинять в Интернете, что она специально проигрывает. Вы както на это реагируете?

— Не хочу обижать этих людей. Уже год такое пишут. Это, смотря кто что хочет видеть: некоторые переживают за игру команды, а некоторые обливают грязью. Для чего им это надо – я не знаю.

Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ (главный тренер «Арсенала-2»):

- Класс белгородцев гораздо выше нашего. Рассчитывали на то, чтобы не пропустить быстрый гол. К сожалению, пропустили. Второй гол предопределил то, что случилось дальше. Такая детская ошибка. В первом тайме у нас игры не получилось. Во втором перестроились, моменты были. Считаю, на один гол мы наиграли.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ЗЕНИТ» Пенза – «ЧЕРТАНОВО» Москва – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Маркин (46), 2:0 Алфёров (50), 3:0 Селищев (77).

Удаление: Мартусевич («Зенит», 67, удар соперника головой), Глушенков (71, «Чертаново», опасная атака).

"Зенит": Рудаков, Алфёров, Масютин, Муромцев, Соловьев, Митин (Леднёв, 89), Мартусевич, Селищев (Закарлюка, 84), Е.Кузнецов (Чубукин, 70), Есин (Булатов, 80), Маркин (Лепский, 90).

«Чертаново»: Ломаев, Алексеев (Кондаков, 77), Редькович (А.Кузнецов, 86), Солдатенков, Бартасевич, Паршиков (Тюменцев, 84), Витюгов, Сарвели (Цыпченко, 72), Горшков, Глушенков, Прудников (Котов, 84).

30 октября. Пенза. Стадион "Первомайский". 200 зрителей.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но территориальное преимущество имели гости. Они дважды очень опасно атаковали ворота Рудакова, однако он в этот день был непробиваем, в блестящем стиле парировав угрозы. Впрочем, и голкипер москвичей сумел отбить удар в упор с линии вратарской площадки.

Второй тайм прошел под знаком преимущества «Зенита». Уже на 47-й минуте Денис Масютин головой переправил мяч во вратарскую и Михаил Маркин тоже головой в падении поразил ворота Ивана Ломаева. Через четыре минуты Евгений Алферов сильнейшим ударом со штрафного пробил вратаря соперников, не удержавшего скользкий мяч. Страсти на поле накалились, и после стычки в центре поля судья удалил Максима Мартусевича, показав желтую карточку Владиславу Сарвели. Еще один «горчичник» получил Владислав Паршиков. Но через пять минут рефери уравнял составы, удалив Максима Глушенкова за грубый прием против Никиты Митина.

После этого игра несколько успокоилась. «Зенит» уверенно контролировал ход матча, а на 77-й минуте довел счет до крупного – 3:0. И снова выстрелила «пушка» Алферова. Со штрафного он сильно пробил по воротам, вратарь с трудом парировал удар, но набежавший Селищев расстрелял ворота.

Дмитрий ИРЫШКОВ (главный тренер «Зенита»):

- Наконец-то одержали победу, наконец-то сыграли в обороне на ноль. Хотели навязать «Чертаново» борьбу, потому что играть с этой командой в открытый футбол непросто. Рассчитывали в первую очередь на «стандарты», отрабатывали их - получилось.

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер «Чертаново»):

- В футболе нельзя быть всегда сильнее или всегда слабее. Если вспомнить наш прошлый матч с «Калугой» (4:0), то по игре там не должно было быть крупного счёта. Просто соперник допустил какие-то ошибки, а нам сопутствовал фарт, благодаря чему мы и выиграли. А сегодня Пенза не была сильнее нас, но ошибки, которые мы совершили, обернулись крупным поражением. В первом тайме у соперника был один момент, а у нас побольше. Но уже чувствовалось, что игра идет не по нашему сценарию, не совсем так, как мы хотели. Тяжелое поле, плохая погода, трудная дорога – всё сказалось понемножку. Предыдущие три матча мы провели очень хорошо, а сегодня… Не скажу, что недооценка, но что-то не позволило нам быть готовыми на сто процентов. Отсюда и вылезли те ошибки, которые превратились в пропущенные голы. Три «стандарта» - три гола.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«САТУРН» Раменское – «ДИНАМО» Брянск – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Магомедов (79).

«Сатурн»: Буркин (Романенко, 36), Королёв, Покидышев, Злобин, Синявский, Настусенко, Миронов, Зубков, Сергулёв (Никитянов, 64), Шанин (Крапивников, 54), Магомедов (Семячкин, 90+).

«Динамо»: Шамов, Синица, Ваганов, Ефременко, Быков, Кузовкин, Алборов (Сычёв, 79), Акопян (Бежонов, 55), Авраменко, Сёмин (Синяев, 46), Шония (Пикатов, 59; Фролов, 76).

30 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 750 зрителей.

Сатурновцы довольно активно начали игру, однако по-настоящему опасные моменты у ворот гостей, несмотря на интенсивное давление, возникали нечасто. Запомнился финт Магомедова, после чего защитники прервали прострельную передачу, сорванный с нарушением правил прорыв Сергулёва и сблокированный удар Шанина. Гости же едва не поймали шанс в контратаке, но Сычёв с линии вратарской не замкнул идеальный прострел Авраменко. Опасно бил после штрафного Ваганов. Ну а у «Сатурна» по истечении получаса захромал и был заменён основной голкипер Буркин.

Вторая половина началась с двух контратаки «Динамо». Первая завершилась ударом Авраменко в сантиметрах от штанги. Вторая - самоотверженным подкатом Королёва. В ответ Сергулёв из отличной позиции пробил во вратаря. Потом на удар вывели Миронова, и мяч миновал створ.

В какой-то момент сатурновцы оказались прижаты к воротам, потом сами рванули вперёд. По ходу одной атаки защитники гостей блокировали четыре удара подряд. Тут же заброс Настусенко мог завершиться голом Синявского. Давление в итоге завершилось взятием ворот. Пас в свободную зону, удар Магомедова, и мяч от рук вратаря оказывается в сетке.

Дмитрий СЕРЁЖКИН (главный тренер «Сатурна»):

- Начали матч неважно. Излишне робко. Поэтому «Динамо» создало несколько опасных моментов. С чем это связано? Во-первых, надо отдать должное сопернику. Это мобильная и мощная команда, которую в данном матче подвела реализация. А за второй тайм я благодарен ребятам. В перерыве поговорили с командой, и нам удалось переломить игру. В концовке тайма перехватили инициативу, создавали моменты и, в конце концов, забили гол. Молодцы, что сумели выбраться из непростой ситуации.

- Вы отметили концовку второй половины матча. А что произошло в его начале, когда команда пропустила несколько острых атак на свои ворота?

- Там было несколько элементарных ошибок буквально на ровном месте. Например, когда пас поперёк отдает центральный защитник. Раз, два, три просчета - из-за этого игра сломалась. Пришлось ждать, когда снова вернемся в неё.

- До перерыва произошла вынужденная замена. Что случилось с Буркиным?

- Насколько понимаю, он потянул приводящую мышцу.

Юрий БЫКОВ (главный тренер «Динамо»):

- Игра была интересной и обоюдоострой. Без компромиссов. Что ещё добавить? Нельзя транжирить такое количество моментов - надо забивать! Не делаешь это, получаешь необязательный гол в свои ворота. Хотя, мы доминировали в первом тайме, и в начале второго. Выход один на один, с метра не забиваем, с пяти не попадаем в створ. Единственное, возможно, рано стал делать замены. Надо было чуть-чуть потерпеть, и тогда бы стройность игры не потерялась.

- Старт сезона у вас не задался. Какие задачи у команды?

- В принципе их никто не ставил. Сами ориентируемся на то, чтобы занять место выше, чем в прошлом году. Стараемся радовать болельщиков. Не уступали полностью практически ни одному сопернику, включая лидеров. Действуем дисциплинированно, организованно, создаём моменты. Но в этом году какое-то несчастье: не забивают ребята.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА