7 мин.

Виноват ли Сикач? Как «Торпедо» «Мордовии» проиграло

alt

Восхождение «Торпедо» по сетке Кубка России завершилось вчера матчем в Сокольниках против саранской «Мордовии». Имея солидное преимущество по голевым моментам, «автозаводцы» потерпели поражение со счётом 1:2. Решающий мяч был забит гостями не без ошибки вратаря хозяев Степана Сикача.

КУБОК РОССИИ – 2016/2017. 1/32 ФИНАЛА

«Торпедо» Москва – «Мордовия» Саранск - 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 Лукьянов (5), 1:1 Дворецков (38), 1:2 Петров (58).

«Торпедо» (футболки - белые): №88 Сикач, №12 Цыбиков, №6 Шустиков, №44 Шоркин, №8 Закускин, №11 Косянчук (№7 Заерко, 79), №24 Канаев - к, №10 Кертанов (№32 Мельников, 84), №17 Дворецков (№14 Бояров, 66), №18 Садыхов (№15 Серёгин, 77), №20 Гонежуков.

Запасные: №22 Устинов.

Главный тренер – Виктор Булатов.

«Мордовия» (футболки - синие): №28 Леонов, №4 Чалов, №13 Багаев, №23 Навлётов, №2 Иванов, №29 Кренделев - к, №24 Пазин (№10 Амбарцумян, 65), №11 Игнатович, №94 Захарченко (№7 Дегтярёв, 70), №95 Петров (№57 Деобальд, 76), №9 Лукьянов (№33 Алхазов, 72).

Запасные: №22 Кот, №99 Саркисов, №27 Бердников.

Главный тренер - Дмитрий Черышев.

Предупреждения: Игнатович (18), Кренделев (24), Петров (44), Цыбиков (51), Чалов (62), Канаев (72), Леонов (90+2).

Судьи: А.Любимов (Санкт-Петербург), К.Большаков (Санкт-Петербург), М.Кистанов (Энгельс, Саратовская область).

Резервный судья: М.Матюнин (Москва).

Инспектор: А.Жарков (Москва).

24 августа 2016 года. Начало - 17:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова (поле №4). 1500 зрителей.

Как и ожидалось, «Мордовия» выставила на игру смешанный состав. Твёрдых игроков основы было в нём всего два (Багаев и Игнатович), ещё четверо (Кренделев, Лукьянов, Пазин, Петров) относились к тем, кто в девяти состоявшихся матчах первенства ФНЛ периодически выходил на замену. Остальные пятеро были резервистами, появлявшимися ранее на поле максимум по три раза. Зато в запасе у гостей присутствовали игроки основы: второй вратарь Кот, Алхазов, Деобальд, Саркисов, Дегтярёв, Амбарцумян.

Впрочем, гости с первых же минут показали, что приехали играть в полную силу, а не отбывать номер. Они захватили инициативу и быстро открыли счёт. Подачу Пазина с углового, назначенного на левом фланге, замкнул на ближней штанге головой Лукьянов, которого не смог сдержать Шоркин.

«Ничего, ничего, играем дальше!» - ободряющее закричал со скамейки Виктор Булатов. «Не садимся, не садимся!» - предостерегал от ухода в оборону своих подопечных Дмитрий Черышев. И просил их играть уже, не растягивать линию обороны.

«Торпедо» действительно быстро пришло в себя и могло сравнять счет на 16-й минуте, когда удар из-за пределов штрафной Садыхова пришелся в штангу, мяч отскочил к Цыбикову, он добивал, казалось, в пустые ворота, но голкипер гостей успел вскочить на ноги, переместиться и справиться с этой проблемой.

«Вы просто бегаете, а мне надо, чтобы вы играли компактней! Один встречает, другой страхует!» - продолжал командовать со своей скамейки Черышев. – «Узко, узко играем! Ещё уже!»

«Торпедо» продолжало наседать. На 28-й минуте после паса слева бил вроде бы на убой из центра штрафной всё тот же невесть как оказавшийся там Цыбиков, но защитник гостей успел в подкате сблокировать удар. «Да у вас проходной двор в обороне!» - взорвался Черышев. Собственно, это было немудрено, учитывая, что трое из четырёх защитников «Мордовии» являлись резервистами. Да и менять их все равно было не на кого – основные игроки обороны гостей (Молодцов, Осипов, Лебедев) остались в Саранске. До Москвы добрался лишь Багаев.

На 34-й минуте гостей простил Гонежуков. Косянчук вывел его к воротам справа, казалось, мячу некуда деваться, форвард пробил от души, но в последнюю долю секунды защитник успел выставить ногу, а потому вместо гола получился угловой. С него, кстати, опасно бил головой Шоркин, но попал в защитника, а повторный удар по отскочившему к нему же мячу получился у игрока «автозаводцев» слабым и неточным.

Гол явно назревал и вскоре состоялся. Косянчук отобрал мяч у соперника на своей половине поля, дотащил его почти до чужой штрафной, отдал налево Садыхову, а тот подал в центр на набегавшего Дворецкова, и атакующий хавбек «Торпедо» головой расстрелял ворота. 1:1. За первый тайм хозяевам можно было смело ставить четвёрку с плюсом.

Вторая половина матча началась атаками «Мордовии». Отражая одну из них, Цыбиков ценой нарушения и предупреждения остановил на лицевой линии у входа в штрафную игрока соперника. Опасный «стандарт» гости разыграли бездарно. «Ну, никакой фантазии! Это же почти пенальти!» - громко огорчился Черышев.

На 57-й минуте при подаче углового ошибся Сикач, но саранчане его не наказали – мяч прокатился мимо ворот. А в следующей атаке голкипер «Торпедо» серьёзно подвёл команду. «Мордовия» получила право на штрафной метрах в 22-х от ворот – значительно правее центральной оси. Хозяева выстроили стенку, полузащитник гостей Петров разбежался и бесхитростно пробил в дальний угол. Мяч к тому же полетел по высокой дуге и, собственно, опасности его полёт не предвещал. Ведь чуть ближе к тому углу находился Сикач. Однако голкипер «Торпедо» нервно задергался и даже не попытался парировать мяч. А он тем временем резко опустился и, задев перекладину, попал в сетку.

Удар у Петрова получился и вправду немного странный – мяч, похоже, свалился с ноги и полетел не туда, куда хотел сам футболист. Однако у Сикача была масса времени, чтобы среагировать на изменение в траектории его передвижения. Впрочем, словами эту ситуацию описать тяжело. Лучше посмотрите второй гол «Мордовии» на видеозаписи матча, выставив таймер на 1:21:40…

После того, как «Мордовия» вновь повела в счёте, пошел сильный дождь, а гости стали производить замены, выпуская на поле игроков основы. В опорную зону вышел Амбарцумян, на фланге появился юркий Дегтярёв, в нападении – опытнейший Алхазов. У «Торпедо» же был брошен в бой Бояров, который вскоре дальним ударом потряс штангу - «Мордовии» явно повезло. Вскоре уже голкипер гостей выручил свою команду после удара метров с 20-ти Гонежукова.

На 89-й минуте мяч удачно отскочил к Заерко, тот имел достаточно времени, чтобы подготовить удар из-за пределов штрафной, но гостей снова выручил вратарь, парировавший мяч на угловой. На его подачу в чужую штрафную побежал, видимо, осознававший свою вину перед командой Сикач, но безрезультатно.

В компенсированное время «Торпедо» устроило что-то вроде навала, вдавив гостей в их штрафную, но ни одна из передач адресата не нашла – мяч выносили защитники. Однако за желание и потрясающую самоотдачу футболисты хозяев вполне заслуженно услышали после финального свистка скандирование болельщиков «Молодцы! Молодцы!».

alt

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

alt

- В целом игра команды понравилась, особенно в первом тайме. То, чего нам не хватало в предыдущих матчах, когда контроль мяча превалировал, но не хватало агрессии на завершающей стадии атаки, сегодня было исправлено. Мы создали четыре хороших момента в первом тайме, когда мяч чудом не залетел в ворота, но это футбол. Второй тайм мы провели хуже первого. Опять пропустили два гола со стандарта, уже сложилась такая тенденция, что моментов у соперника нет, но два удара они воплощают в два забитых мяча. Радует, что в нашей игре есть прогресс, мы с оптимизмом смотрим в будущее. «Мордовия» хоть и играла неосновным составом, но все-таки на поле вышли опытные, поигравшие ребята. И против такой крепкой команды мы показали достойную игру.

- Несмотря на результат, вы довольны полученным опытом?

- Конечно, нам интересно было сыграть с «Мордовией». Для многих ребят это вообще был первый матч против такого соперника. Думаю, они поняли, что могут выступать на более высоком уровне, так что, конечно, сегодня мы приобрели положительный опыт.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ (главный тренер «Мордовии»):

alt

- Могу сказать, что сегодня был по-настоящему кубковый матч. Обе команды смотрелись интересно, обе хотели победить. Особенно мне понравилось «Торпедо», хотел бы пожелать футболистам удачи, они играли хорошо, создали много моментов. Мы допускали много простых ошибок, которые приводили к потерям мяча, и, как следствие, опасным моментам, чем и пользовался соперник. Команда очень интересная, в составе собраны хорошие ребята, желаю им удачи, и, если получится, выйти в ФНЛ. Что касается нас, то во втором тайме мы немного перестроились, больше контролировали игру. Наверное, сказался уровень футболистов. За счет класса мы сегодня и победили.