9 мин.

Пиком карьеры Гончаренко в ЦСКА стали игры с «Реалом». После началась стагнация и выхода не нашлось

Спасибо, Виктор Михайлович, за три с половиной ярких года. Теперь каждый пойдет своей дорогой

Новость о том, что Гончаренко покинет клуб, назревала еще с осени прошлого года. Невразумительная игра в Лиге Европы, провал на старте весенней части чемпионата, полнейшее отсутствие трансферов для усиления, а не для скамейки и, наконец, эта чаша переполнилась в первом туре после «ковидной» паузы чемпионата в игре с «Зенитом». Поэтому продление контракта на год вызывало удивление.

·        Гончаренко возглавил ЦСКА в декабре 2016 года. С тех пор команда под его руководством провела 130 матчей и одержала 65 побед.

·        В сезоне Лиги Европы-2017/18 красно-синие дошли до 1/4 финала, уступив «Арсеналу»

·        В 2018 году тренер армейцев завоевал свой первый титул – Суперкубок России

·        20 мая Виктор Михайлович продлевает контракт с клубом до конца 2020/21 года.

·        Спустя месяц Гончаренко пишет заявление об уходе после разгрома от «Зенита» - 0:4.

Виктора Михайловича можно прекрасно понять. С нынешним составом красно-синих прыгнуть выше головы не получится, пытаться пробить кирпичную стену - бесполезное дело, ходить по одному и тому же кругу пустая трата времени. Про всем «полюбившуюся химию» в команде и отсутствие опыта у молодых игроков - изъезженная песня, тянувшаяся на протяжении года, сидит как ком в горле. Сам клуб неохотно участвует в расширении команды, несмотря на то, что пришли новые владельцы из ВЭБ.

Можем вспомнить ситуацию с Леонидом Слуцким в сезоне 2012/13, который также после поражения от петербуржского клуба написал заявление об отставке, но Гинер его не принял, и оказался прав. Итог все помните – чемпионство и кубок страны. Нынешняя ситуация с белорусским тренером не сопоставима с той, что происходила со Слуцким.

Руководство клуба, конечно, попытается договориться с белорусским специалистом о работе до конца сезона. Вопрос: Гончаренко это надо? Впереди у армейцев два дерби с «Динамо» и «Спартаком»  - это вновь давление со стороны прессы, обсуждение в болельщицких кругах. В случае поражения от красно-белых Виктор Михайлович может совсем зарыться с головой в песок.

Гончаренко не выгоняют пинками из клуба, как зачастую происходит в «Спартаке». Просто в какой-то момент, возможно, в один из эпизодов игры с «Зенитом» он понял, что все, мне пора, я себя исчерпал в этом коллективе и сделать его продуктивнее и лучше возможности нет.

Напоследок хочется вспомнить о приятных моментах ЦСКА с тренером Гончаренко. Блог «Не хоккеем единым» представляет пятерку лучших матчей Виктора Михайловича у руля армейского коллектива

26.04.2017. ЧР. ЦСКА 4:0 «Локомотив»

Весеннюю часть чемпионата 2016/17 года командой управлял в роли главного тренера Гончаренко. Целью по итогам сезона называлось попадание в зону ЛЧ. ЦСКА был признан лидером весеннего отрезка: 9 побед, 3 ничьи, 1 поражение.  А апрельская домашняя встреча против железнодорожников стала лучшей игрой на этой дистанции.

Уже в первом тайме исход встречи предопределили 3 мяча в исполнении Дзагоева, Витиньо и Головина, а точку поставил Натхо – 4:0. Армейцы весной были практически непробиваемы в обороне. Атаками умело дирижировал поднабравшийся опыта Головин и  Витиньо, который тонкий пас отдал на Алана Дзагоева при первом голе, классно пробил из-за штрафной при втором, отобрал мяч у Тарасова перед третьим голом. Да, тот матч омрачился травмой Алана, но сейчас эта новость  воспринимается в порядке вещей.  В итоге армейцы заняли второе место по итогам чемпионата, опередив на один балл «Зенит» и гарантировали себе место в квалификации ЛЧ.

15.03.2018. ЛЕ. «Лион» 2:3 ЦСКА

Следующий сезон стал полноценным для Гончаренко. Команда прошла в групповой этап ЛЧ, где по итогам заняла третье место и отправилась в плей-офф другого еврокубка – Лиги Европы. На стадии 1/16 финала по итогам двухраундового противостоянии против сербской «Црвена Звезды» успех праздновал армейский коллектив.

А вот в 1/8 финала красно-синих ждал соперник куда опаснее – французский «Лион». Если посмотреть на состав москвичей образца весны 2018 года, то невольно у некоторых болельщиков могут накатить слезы. Тренерский штаб обладал хорошим, даже прекрасным подбором игроков: Вернблум, Головин, Витиньо, арендованный у «Лестера» Ахмед Муса, оборона с братьями Березуцкими и Игнашевичем.

Армейцам в ответной встрече требовалось забивать (первая игра 0:1). Блестяще сработала связка в той игре Дзагоев-Головин. Получив мяч на левом углу штрафной площади «Лиона» от Алана,  17-ый номер армейцев обработал мяч, а затем ударом в дальний угол ворот поразил цель – 1:0. Да, армейцы пропустили во втором тайме от Корне, но тот ЦСКА Гончаренко от сегодняшнего отличало то, что игроки быстро приходили в себя и возвращались в игру. Мячи Мусы и Вернблума на 60-ой и 65-ой минуте решили судьбу той встречи. Армейцы смогли выдержать натиск хозяев в конце матча и шагнули в четвертьфинал турнира.

28.07.2018. Суперкубок России. «Локомотив» 0:1 ЦСКА

Первый и единственный трофей для Виктора Гончаренко был добыт в Нижнем Новгороде. «Багаж Слуцкого» либо завершил карьеру, либо игрокам не были предложены контракты, или же они перешли в другой клуб. Это была команда Гончаренко,  в которой опытными игроками считаются Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и Алан Дзагоев с молодыми перспективными игроками.

Давайте напомним, что изначально  ЦСКА не должен был играть в этом матче, потому что в сезоне 2017/18 не побеждал  в Кубке России и не выигрывал чемпионат. Виной тому расформирование победителя кубка страны – «Тосно». «Локомотив» все называли бесспорным фаворитом матча. Команда Семина не претерпела серьезных изменений в составе.

ЦСКА, несмотря на все проблемы с составом, а тогда еще не было приобретений в лице Сигурдссона и Влашича, смотрелся симпатичнее и быстрее. Не сказать, что намного, но армейцы хотя бы изредка включали скорости, атаковали флангами, проникали в чужую штрафную и пробовали бить по воротам. Старался брать бремя лидера Витиньо, для которого тот матч стал последним в армейской форме. Видно было, что ему этот матч не безразличен. Основное время игры завершилось без голов, а в овертайме на 106-ой минуте Хетаг Хосонов не самым сильным и акцентированным ударом переправил мяч в ворота Гилерме. ЦСКА додержал преимущество и в седьмой раз стал обладателем суперкубка страны, а для Виктора Михайловича этот трофей  - первый и единственный за время управления командой.

12.12.2019. ЛЧ. «Реал» 0:3 ЦСКА

Лучший матч, как команды, так и тренера Гончаренко состоялся на Сантьяго Бернабео. «Пионерский отряд», как его прозвали журналисты и эксперты, абсолютно не боялся громких имен!  И в игре с «Реалом» на их поле армейцы сделали все, чтобы после свистка покинуть стадион с высоко поднятой головой. Команда Гончаренко не тушевалась перед испанской командой, она играла по своему плану и выжидала своей голевой минуты. Выручивший несколько раз Акинфеев  добавил уверенности армейцам, чтобы сказку сделать былью.  И когда Федор Чалов после передачи Сигурдссона убрал на замахе центрального защитника мадридцев Санчеса, с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Куртуа, то сам не поверил своему счастью. Куда же пропал этот Чалов в текущем сезоне…

А когда под конец тайма Жора Щенников первым оказался на добивании и ковырнул мяч мимо всех в дальний угол – что с нами творилось дома, в спорт-барах!  Двоякое состояние: удивление, как минимум. Максимум – феерия. Во втором тайме армейцы заставили стадион в Мадриде затихнуть, потому что армейцы отличись вновь. Влашич скинул мяч Сигурдссону, и исландец точно закрутил в дальний от бельгийца угол. Разгром Реала, которого здесь, в Испании, мало кто ожидал. С гостевого сектора доносилось: «Виктор Михалыч». В тот вечер он и его парни стали героями. К сожалению, этот матч стал пиком в карьере белорусского специалиста.

22.09.2019. ЧР. ЦСКА 3:2 «Краснодар»

Весь 2019 год армейцев лихорадило. В весенней части неожиданные потери драгоценных очков против «Оренбурга», «Уфы» стоили красно-синим путевки в ЛЧ. Потеряли ли голову молодые армейцы после удачного осенне-зимнего отрезка, не исключено. Пожалуй, тогда прозвучал первый звоночек в сторону Гончаренко. Гостевая победа в дерби всея Руси немного подсластила пилюлю, но не более того.

Новый сезон стал продолжением предыдущего. Как обычно, из каждого угла твердили о потенциальных трансферах в армейском клубе.  Из позитивного удалось выкупить трансфер Николы Влашича. Отрицательный момент тот, что армейцы вновь остались в атаке с одним Чаловым. Долго вели разговоры по поводу Николая Комличенко, но в итоге жадность руководителей погубила и этот трансфер, а точнее аренду. Брать игроков в аренду  у армейцев сейчас в моде.

Последний яркий матч, который провела команда Гончаренко – осенняя игра с «Краснодаром». Обе команды тогда получили по пять мячей в Лиге Европе от своих оппонентов.

С подавляющим преимуществом красно-синие провели первый тайм, смяв в пух и прах опорную зону «быков». Уже к середине тайма на 3-й Песчаной отчётливо запахло не просто голом, а разгромом. Не без везения, но армейцам тогда помог VAR при назначении пенальти за игру рукой Скопинцева.  Влашич пробил сильно и под перекладину, и с этой минуты на поле присутствовала  только одна команда - московская. Сразу же последовал потрясающий гол Чалова, уложившего мяч в девятку из-за штрафной после очередного провала  в полузащите гостей. А потом ЦСКА забил и третий – и вновь в атаке с участием Чалова и Влашича. Армейцы играли с огоньком в глазах.  Да, команда Гончаренко провалила вторую половину игры, пропустив дважды и едва не упустив победу. В целом вторые таймы ЦСКА 2019/20 – заковырка, которую излечить до сих пор не удалось…

Спасибо, Виктор Михайлович, за работу в ЦСКА и удачи в дальнейшей тренерской карьере!