2 мин.

История вратаря сборной Исландии Ханнеса Халлдорссона

Вратари вообще довольно странные люди, однако голкипер исландской сборной Ханнес Халлдорссон выделяется даже на их фоне. В детстве во время катания на сноубордах с отцом он неудачно упал и вывихнул плечо. Впоследствии оно у него постоянно вылетало из сустава, потому на пять лет мальчуган был вынужден завязать с футболом. 

В 12 лет Ханнес снял свою первую короткометражку – небольшой комедийный ролик, ради которого к дому Ханнеса приехали все его друзья. Главный персонаж фильма - супергерой по кличке Плавающий Человек. Сюжет Ханнес толком уже не помнит – помнит только про глупый костюм главного персонажа и плохую технику съёмки. 

В 21 год он весил 105 килограмм, однако желание играть в футбол было непреодолимым, вследствие чего Ханнес занялся собой и вернулся в форму. Приличные манежи в стране появились только 10 лет назад, в футбол тут играют лишь четыре месяца в году, потому Халлдорссон для поддержания формы в остальное время был вынужден тренироваться на ипподроме.

Годы тренировок — и в 27 лет вратарь подписал свой первый профессиональный контракт. В марте 2012 года Ханнеса взял в краткосрочную аренду норвежский клуб «Бранн» для замены травмированного основного вратаря. Вскоре Халлдорссон оккупировал место в воротах клуба и национальной сборной.

Именно нынешний голкипер сборной снял клип на песню «Never Forget» Греты Салуоме и Йоунси, который в 2012 году представлял Исландию на Евровидении.

В декабре 2013 года Ханнес перешёл в норвежский клуб «Саннес Ульф», с которым он тренировался в октябре 2013 года во время подготовки к стыковым матчам отборочного турнира чемпионата мира сборной Исландии против сборной Хорватии.

В июле 2015 года заключил двухлетний контракт с нидерландским клубом НЕК. В июле 2016 года Ханнес перешёл в датский «Раннерс». Одним словом, звезд с небес голкипер не хватает. Играет в клубах середнячках, не входящих в топовые чемпионаты. 

Аргентина-Исландия

А сейчас, он участвует в первом для своей страны Чемпионате Мира и отбивает пенальти от звезды Аргентины и мирового футбола - Лео Месси. 

Сам Ханнес признавался, что очень любит свою работу, связанную с режиссурой, но любит также и футбол. Из-за этой игры «на два фронта» у него совсем не оставалось времени на семью. Доходило до того, что, когда после матча футболисты возвращались в номера отеля и все шли отдыхать, Ханнес сразу же садился за компьютер продолжать работу над видеоматериалами.