Торпедо НН: хороший выезд - 9 из 12 баллов!

Победив в четырёх своих последних матчах, «Трактор» возвратился в восьмёрку Восточной конференции. Нижегородский коллектив держится на пятом месте в Западной конференции. Челябинск и Нижний Новгород мерились силами две недели назад, и тогда «Трактор» праздновал успех со счётом 4:1. «Торпедо» заменило голкипера Галимова уже на 14-й минуте после двух пропущенных шайб на Ивана Лисутина, у челябинского клуба дублем отметился Александр Шаров.

В составе автозаводцев перед этой встрече произошла одна замена, место травмированного Дениса Баранцева занял Дмитрий Шуленин.

С первых минут торпедовцы завладели инициативой, создавая опасность у ворот Павла Францоуза. В затяжной атаке автозаводцев Паршин вырулил на пятак, и немного не хватило нападающему, чтобы нанести бросок. Хозяева редко, но метко выстреливали своими атаками на ворота Станислава Галимова. Пол Щехура после передачи своего партнера в упор расстреливал нижегородские ворота, и только реакция торпедовского вратаря не позволила изменить счет.

Трактор-Торпедо

Челябинцы в одной атаке трижды заряжали от синей линии усилиями Артема Бородкина, но добиться  успеха им так и не удалось, благодаря успешной игре Галимова. В целом же, если оценивать первый период, то прошел в обоюдоострой борьбе, атаки сменялись то на одни, то на другие ворота, однако счет так не был открыт.

Не прошло и трех минут со старта второго периода, как нижегородский коллектив открыл счет в матче, причем это произошло на отложенном штрафе. Пол Щехура нарушил правила в своей зоне на Юрии Сергиенко. Атака торпедовцев продолжилась, Томаш Кундратек выполнил передачу под синею линию Кириллу Уракову. Молодой форвард сместился в центр и неотразимо бросил на неудобной высоте для Францоуза, шайба оказалась в воротах.

После этого момента началась затяжная игра в неравных составах, 4(!)раза игроки «Торпедо» отправлялись на скамейку штрафников. Правда и из игры в меньшинстве, автозаводцы могли разжиться заброшенной шайбой, Иван Захарчук убегал практически на рандеву с Францоузом, тот свою команду  выручил.  Только в середине периода паритет в командах восстановился, и продолжились «хоккейные качели», в которых преуспели челябинцы. Проход Александра Шарова, после броска, которого шайба угодила в штангу ворот, а на добивании первым оказался Виталий Кравцов. Бригада арбитров взяла видеопросмотр игрового момента на предмет игры коньком. После затяжного просмотра судьи определили, что акцентирования движения ногой игрока «Трактора» не было – гол!

Петерис Скудра

Пропущенная шайба ничуть не надломил игроков нижегородского клуба. Петерис Скудра активно командовал на скамейке, постоянно объясняя, подсказывая, как должен действовать игрок его команды. Когда тренер нижегородцев, что называется «живет хоккеем», весь в эмоциях, то можно рассчитывать на благоприятный исход встречи.

Судьба матча решилась в заключительной двадцатиминутке. Ураков совершил сольный проход и по-бобровски пытался отправить шайбу в ворота, но она прошла мимо. Денис Паршин на протяжении всего матча был активен в атакующих действиях, и хоккейные Боги наградили нападающего «Торпедо». Сольный проход Паршина завершился броском по воротам, Францоуз неудачно отбил шайбу, Денис первым успел на добивание и слета переправил снаряд в воротах челябинцев.

Денис Паршин

Тренерский штаб «Трактора» запросил видеопросмотр на помеху вратаря хозяев. Никто не мешал Францоузу в эпизоде с пропущенной шайбой, и судьи подтвердили данный фактор – хороший гол!

Команда Анвар Гатиятулина предприняла всевозможные попытки сравнять счет, порой уже доходило до того, что игроки челябинского клуба при малейшем касании со стороны нижегородских хоккеистов падали на лед, вымаливая удаление. Судьи не могли не замечать этого, и после толчка на борт от Михаила Григорьева в сторону Полыгалова арбитры решили наказать обоих игроков. При этом нападающий «Трактора» получил штраф за симуляцию.

Финального штурма от хозяев не довелось увидеть, а все благодаря надежной обороне автозаводцев. Победа 2:1 коллектива Петериса Скудра. 9 очков из 12 возможных команда набрала в этом непростом выезде.

По данному матчу выделим с положительной стороны Каспарса Даугавиньша. Латыш стал лучшим на вбрасывании в составе нижегородцев – 55,56% выиграно. К этому еще добавим два заблокированных броска при игре в неравных составах.

Райан Гарбатт провел снова хороший для себя матч, став самым бросающим в нижегородском коллективе – 6 раз наносил броски по воротам челябинцев. Верим, что скоро придут заброшенные шайбы.

Среди защитников лучшим признан Михаил Григорьев. Более 25-ти минут на площадке, 2 силовых приема и 4 броска.

Кто разочаровал так это Сергей Костицын. Белорус выиграл всего одно вбрасывание из семи, не нанес ни одного броска воротам.

Торпедовцы возвращаются ненадолго в Нижний Новгород, чтобы восстановить силы и уже в воскресенье их ждет сражение за пятую строчку Западной конференции в гостях с московским «Спартаком».