5 мин.

Новый-кленовый. Рон Хэйнси

«Торонто» в новом сезоне будет выглядеть по-новому и, как заявил главный тренер Майк Бэбкок, у Моргана Райлли будет новый партнёр в защите. С тех пор, как Райлли дебютировал в составе «Мейпл Лифс» в 2013 году, у него не было постоянного партнера-домоседа. Бэбкок искал напарника для Райлли с самого начала пребывания у руля «Торонто» и сейчас, в преддверии начала тренирвочного лагеря, Бэбкок видит в этой роли Рона Хэйнси.

Кто такой Рон Хэйнси?

Хэйнси начинал свою карьеру в НХЛ в «Монреале», который его выбрал на драфте в первом раунде — под 13 номером в 2000 году. Высокий выбор подразумевает и большие ожидания, но за две попытки в «Канадиенс» он так и не смог впечатлить ни болельщиков, ни сам клуб, после чего он был отправлен в фарм «Гамильтон Булдогс», а в 2005 году его с уэйвера забрал «Коламбус». 

В «Блю Джекетс» Рон стал прогрессировать в защитника топ-4: он нашёл себя в атакующих действиях, став самым результативным игроком обороны команды в сезонах 06/07 и 07/08, за которые он суммарно набрал 66 очков.

«Атланта», впечатленная статистикой Хэйнси, предложила ему пятилетний контракт на 22,5 миллиона, но показать близкие цифры тем, что были в «Коламбусе», Рону удалось лишь раз — 39 очков в первом сезоне за «Трэшерз». Зато он начал больше концентрироваться на игре в обороне, в следующих двух сезонах став лидером команды по заблокированным броскам.

 

По истечении контракта с уже «Виннипегом», Хэйнси в 2014 году перешёл в «Каролину», подписав трёхлетнее соглашение с зарплатой 2,5 миллиона. Эти три года в «Кейнс» для Хэйнси не были отмечены чем-либо особенным, пока прошлой весной его не обменяли в «Питтсбург», искавший игроков для глубины состава перед плей-офф. И вот впервые за свою 14-летнюю карьеру Хэйнси оказался в команде, боровшейся за кубок Стэнли. Как известно, «Питтсбург» смог выиграть второй подряд кубок, а Хэйнси, сыгравший 25 матчей и набравший 8 (2+6) очков, оказался одним из самых заметных игроков изнуренной травмами обороны «Пенс».

Контракт

1 июля Хэйнси подписал с «Торонто» контракт на два года и общую сумму 6 миллионов. Кэп-хит составляет 3 миллиона.

Подписной бонус — 2 миллиона, годовая зарплата за первый сезон составит 1,6 миллиона, а за второй — 2,4 миллиона.

Также в контракте Хэйнси есть пункт о запрете обмена: игрок составит список из 15 команд, куда не желает переходить.

Повод для оптимизма

Опытнейший защитник, обладатель кубка Стэнли, Рон Хэйнси добавит опыта молодой защите «Лифс», что будет очень важно, поскольку команду покинул Мэтт Ханвик, а Роман Полак пока имеет только пробный контракт и его дальнейшие перспективы не ясны. Майк Бэбкок будет большего требовать в защите от оставшихся игроков: Джейка Гардинера, Моргана Райлли и Никиты Зайцева. 

Как уже заявил Бэбкок, Хэйнси начнёт сезон в паре с Райлли. У команды имеется дефицит правых защитников, а у 36-летнего леворукого Хэйнси большой опыт игры на этом самом противоположном фланге, что, возможно, и стало причиной его отправления в пару к Райлли. В прошлом сезоне Райлли играл в паре с Зайцевым 53,25% времени в равных составах, с Кэрриком 11,21%, всё остальное время — с Полаком, Ханвиком, Марченко и Маринчиным.

Пусть Хэйнси — далеко не элитный защитник, но его катание делает его лучшим кандидатом из имеющихся для игры на правом фланге, чем условный Полак. 

Он должен разгрузить трёх ведущих защитников команды и сбалансировать топ-4. И если его появление облегчит жизнь Райлли и Зайцева, то оно уже будет того стоить. Теперь не должно быть так, что только одна пара защитников будет принимать на себя самые сложные моменты игры. Это позволит Зайцеву не выходить каждый раз против топ-игроков соперника — уже будут две полноправные пары защиты, на которые тренер сможет положиться.

Хэйнси больше играл в роли защитника топ-4, чем Ханвик и пусть он старше, но он эффективнее при игре в защите. Ханвик же получал больше игрового времени против более лёгких соперников, чем Хэйнси. В семи из последних восьми сезонах Хэйнси проводил больше половины своего игрового времени против сильнейших звеньев соперника. У Ханвика же только два таких сезона, включая сезон 2015/16, когда Ханвик проводил более 50% времени против звёзд соперника, а «Лифс» заняли последнее место в лиге. Время Хэйнси в равных составах близко ко времени таких игроков, как Оливер Экман-Ларссон, Здено Хара, Марк Джиордано и Виктор Хедман. Время Ханвика — это время Луки Сбисы, Мэтта Бартковски или Кевана Миллера. 

Сам Хэйнси отметил, что Бэбкок исповедует схожую систему игры в обороне, что и Билл Питерс в «Каролине», его прежней команде. Так что привыкание к новой команде не должно вызвать у Рона больших затруднений.

Опасения

Появление в «Торонто» Хэйнси вызвало очень много споров. Многие выражают сомнения в целесообразности такого подписания. Во-первых, потому, что в 36 лет сложно соответствовать уровню топ-4 и такие случаи в современной НХЛ можно пересчитать по пальцам. Во-вторых, Хэйнси в силу возраста уже не станет играть лучше. Пик своего развития он уже давно прошел. Плюс ко всему — у возрастных игроков чаще проявляются их болячки и старые травмы, а также появляются новые (где, как не в «Торонто», знать об этом).

А если у пары Райлли — Хэйнси вдруг не пойдёт игра, то к Моргану могут вернуть обратно Зайцева. Это будет означать только, что «Лифс» остались там же, где были год назад, не решив ничего. И ещё — у них два года на контракте будет Рон Хэйнси.

Итог

Рон Хэйнси должен развязать руки Моргану Райлли, а также снизить давление на Никиту Зайцева. Также, пока Хэйнси будет в команде, не нужно форсировать привлечение молодёжи в основу, если она для этого ещё не готова: Дермотт, Боргман, Розен и Лильегрен могут ещё год-два развиваться в АХЛ и прийти в лигу уже сложившимися мастерами, вместо того, чтобы вынужденно играть в основе уже сейчас, что может надломить молодых игроков.

В случае неудачи связки с Райлли, к Моргану могут вернуть его прошлогоднего партнёра Зайцева, а сам Хэйнси будет не худшим вариантом в защите — по сравнению с невзрачным прошлогодним выступлением Кэррика и Маринчина, а также отсутствием опытных Ханвика и Полака.

Спасибо за внимание!