5 мин.

Иванушкин International. Кто сделал Россию чемпионом мира по хоккею с мячом

Кирилл Благов и Денис Романцов представляют главных героев российской сборной по хоккею с мячом, победившей в воскресенье на чемпионате мира в Швеции

Фото: REUTERS/Scanpix Sweden/Anders Wiklund

Михаил Юрьев, главный тренер

Закончил карьеру игрока в 32 года из-за травмы, и сразу начал тренировать. В 2011-м работал помощником главного тренера в молодежной сборной, которая победила на чемпионате мира. Рассчитывал начать тренировать молодежь самостоятельно, но минувшим летом получил предложение возглавить главную сборную страны.

– Сомнения присутствовали, но сейчас в российском хоккее с мячом меняются поколения, а я хорошо знаком с возможностями молодых ребят, поэтому довольно быстро перестал волноваться, – рассказывал Юрьев.

Юрьев выразил недовольство игрой команды в первом матче против Казахстана, после чего все нормализовалось, и Россия одержала три уверенные победы.

– Мы еще подумаем, как будем играть, но специально проигрывать, чтобы получить в плей-офф Казахстан, не собираемся, – говорил Юрьев перед заключительным матчем группового этапа со шведами.

Сборная России повела в счете, но затем постоянно отыгрывалась, и в итоге уступила 5:7, избежав полуфинального соперничества с финнами.

Главным качеством своей нынешней команды Юрьев считает умение работать в стрессовых ситуациях, когда соперники теряются и начинают нервничать.

Игорь Ларионов

Лучший бомбардир сборной России на чемпионате, уступивший в общем зачете только бывшему нападающему казанского «Динамо» Патрику Нильссону. Человек с именем и фамилией, идеально подходящими для подвигов с клюшкой на льду, родился 28 лет назад в Сыктывкаре, но в середине нулевых оставил родной «Строитель», одну из самых бедных команд страны, ради Казани. В позапрошлом сезоне 26 голов Ларионова помогли «Динамо» впервые в истории завоевать золото российского чемпионата. В прошлом году зов «Родины» заставил Ларионова вместе с дочкой и женой, с которой познакомился в Казани, переехать в Киров – вслед за своим многолетним партнером по «Динамо» и сборной Сергеем Обуховым.

Ларионов второй раз в карьере становится чемпионом мира. Два года назад в Казани он тоже вошел в тройку лучших бомбардиров турнира, но забил на семь мячей меньше, чем сейчас. Свои самые важные голы в Венерсборге Ларионов отвел на полуфинал, где сделал хет-трик и стал соучастником разгрома казахов. В финальной схватке со шведами Ларионова многажды выводил на ворота Андреаса Бергвалла полузащитник «Зоркого» Максим Ишкельдин, но героем этой игры стал не он, а 33-летний нападающий московского «Динамо» Евгений Иванушкин.

Евгений Иванушкин

Таранный нападающий, оснащенный сокрушительным ударом с правой руки, встал на коньки в четыре («Отец за шарф меня придерживал на первых тренировках, чтобы не шлепнулся»), а уже в шестнадцать заиграл в высшей лиги, чтобы 7 раз стать ее победителем в составе «Водника» и «Динамо». Перейдя в «Водник» к Владимиру Янко, Иванушкин стал свидетелем одного из самых волнительных зрелищ в своей жизни. Отправившись в Лондон на выставочную игру, Иванушкин не только забил три мяча, но и урвал билеты на матч «Челси» – «Вулверхэмптон», о котором с восторгом отзывается до сих пор. Иванушкин трижды стал чемпионом мира с 2006-го по 2008-й, а прошлый победный для нас турнир пропустил из-за травмы. В своей первой команде, краснотурьинском «Маяке», Иванушкин выступал под восьмым номером, но в иркутской «Сибскане», 10 лет назад выигравшей борьбу за нападающего у «Енисея», номер оказался занятым. С тех пор, в том числе и на нынешнем чемпионате мира, Иванушкин играет под 88-м. В воскресном финале Иванушкин не только забил шведам половину российских мячей, но и вывел из строя финского судью Кууселу, которого пришлось увозить со льда после столкновения с 94-килограммовым нападающим.

Павел Рязанцев

Партнер Иванушкина по нападению «Динамо» и сборной, также забивший на турнире дюжину голов. Шесть лет назад Рязанцев стал самым дорогим приобретением кемеровского «Кузбасса», переквалифицировался из атакующего полузащитника в нападающего и возглавил бомбардирскую гонку чемпионата России. Рязанцев родился в Новосибирске и выступления в «Сибсельмаша» поначалу совмещал с обучением по специальности автослесаря.

Подписав контракт с «Кузбассом», Рязанцев заявил в одном из интервью: «Кузбассу» пригодится мое умение пробивать угловые с обеих рук. А не пригодится – снова подамся в автослесари, хотя с компьютером я лучше управляюсь, чем с автомобилями». 195-сантиметровый Рязанцев – один из самых высоких хоккеистов российской лиги. «Можете меня называть хоть дядей Степой, хоть Башней», – разрешил Рязанцев после сезона-2006/07, в котором установил личный бомбардирский рекорд, 60 мячей.

Сергей Ломанов

Один из самых опытных игроков сборной. Отправлялся на свой 12-й чемпионат мира, имея пять золотых медалей, а вместе с шестой установил семейный рекорд, превзойдя достижение своего отца Сергея Ломанова-старшего.

Впервые оказался на льду в пять лет, а в 15 выиграл свой первый чемпионат мира – среди младших юношей. В начале девяностых вместе с семьей жил в шведском городе Упсалла (отец в это время играл за местную команду), где выучил язык. Во время чемпионата мира стал героем сюжета главного спортивного канала Швеции.

Sergej Lomanov jr ska se till att det blir ryskt guld

Стал новым капитаном сборной, сменив многолетнего лидера Михаила Свешникова, который решил закончить карьеру в национальной команде. Рассматривался как один из главных претендентов на звание лучшего бомбардира. Накануне первого матча чемпионата получил травму на тренировке и остался вне заявки, но уже на следующий день оформил дубль в игре с Норвегией. Всего на турнире забил 5 мячей, в финале отдал передачу, после которой был забит победный гол.