Видео
4 мин.

5 спорных эпизодов с участием судьи Дауда

Фил Дауд не решился удалить Рио Фердинанда за фол против Луиса Суареса в сегодняшнем матче между «МЮ» и «Ливерпулем», спровоцировав очередную волну негодования. Порывшись в архивах, Sports.ru вспомнил другие эпизоды с участием стаффордширского рефери, из-за которых спорили тренеры, футболисты и болельщики.

«Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 2:0

21 марта 2009, «Крейвен Коттедж»

Эпизод

На 18-й минуте Пол Скоулз сыграл в своей штрафной так, что ему позавидовал бы любой волейбольный блокирующий. Фил Дауд удалил полузащитника «Юнайтед» и назначил пенальти, который реализовал Дэнни Мерфи. Ближе к концу матча Уэйн Руни получил желтую карточку за то, что повис на игроке «Фулхэма», а через десять минут после очередного свистка швырнул мяч в направлении Дауда и отправился переодеваться.

Слова

«В эпизоде с удалением Скоулза судья был рядом и легко мог бы не показывать красную карточку, но это Фил Дауд. Чего еще от него ждать? Что касается второго удаления, то разве Руни бросил мяч в судью? Или, может быть, он бросил его туда, где должен был быть разыгран штрафной, и попал в арбитра? Нет, мяч даже не коснулся судьи», – подвел итог матча Алекс Фергюсон.

«Манчестер Юнайтед» – «Астон Вилла» – 2:1

28 февраля 2010, «Уэмбли»

Эпизод

В самом начале финального матча Кубка лиги Неманья Видич настиг в своей штрафной Габриэля Агбонлахора и завалил нападающего. Мартин О’Нил, заправлявший тогда «Астон Виллой» был уверен, что «МЮ» должен остаться вдесятером, но Фил Дауд ограничился назначением пенальти.

Слова

«Не думаю, что заслуживал удаления. Я находился впереди Агбонлахора, а не сзади. Если бы было иначе, тогда бы я действительно должен был получить красную карточку», – рассуждал после матча Неманья Видич.

«Ньюкасл» – «Арсенал» – 4:4

5 февраля 2011, «Сент-Джеймс Парк»

Эпизод

Один из самых эпичных матчей в исполнении «Арсенала». Команда вела со счетом 4:0 уже на исходе получаса, но в самом начале второго тайма осталась в меньшинстве. Джоуи Бартон жестко подкатился под Абу Диаби, а француз в ответ показал, как наказывают нашкодивших котят. Наблюдавший за этим Дауд без раздумий выгнал с поля француза. Когда «Ньюкасл» отыграл первый гол, Войцех Шчестны не спешил возвращать мяч в центр поля, и Кевин Нолан вцепился в шею голкипера. В руках Дауда все увидели только желтую карточку.

Слова

«Непоследовательное судейство должно прекратиться. Оно убивает игру. Если Диаби был изгнан с поля за стычку с Бартоном, то в чем разница между этим эпизодом и инцидентом, который произошел между Ноланом и нашим вратарем? Это просто смешно», – начал было негодовать в твиттере Джек Уилшер, но затем удалил эту запись.

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 3:1

18 сентября 2011, «Олд Траффорд»

Эпизод

За четверть часа до конца игры Эшли Коул бросился блокировать удар Хавьера Эрнандеса и чуть было не лишил мексиканца ноги. Фил Дауд ограничился желтой карточкой.

Слова

«Я был в шоке после прыжка в ноги Коула. Просто ужасно! Судья показал ему желтую карточку, но почему-то не назначил пенальти. Я не понимаю этого решения. Мне нужно поговорить с Даудом», – привычно удивлялся Алекс Фергюсон.

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 2:1

11 февраля 2012, «Олд Траффорд»

Эпизод

На последних секундах первого тайма Луис Суарес, спокойно обыграв Патриса Эвра, рвался к воротам «МЮ». В следующее мгновение в борьбу включился Рио Фердинанд, после чего уругваец оказался на газоне.

Слова

«Если у вас есть 24 камеры, и после 34 повторов вы все равно не видите, что же там произошло, то у меня точно нет своего мнения на этот счет» – с ухмылкой отвечал на вопрос репортера Кенни Далглиш.