3 мин.

Улица Строителей, 2/1

На проходящем в ОАЭ предсезонном турнире Dubai Cup в борьбу вступил «Зенит» – первыми оппонентами питерцев стали узбекистанские «строители» из клуба «Бунедкор». Кирилл Благов понаблюдал за командой, где еще пару лет назад мог оказаться Самюэль Это’О, а заодно нашел нового босса для «Ксамакса», лишившегося сегодня права играть в чемпионате Швейцарии.

В Дубае найдется как минимум два стадиона с названием «Аль-Мактум». На одном из них пару дней назад играл «Анжи», на втором проходят матчи Dubai Cup, товарищеского турнира с не самой простой формулой розыгрыша. Верный способ найти нужный стадион – сказать таксисту, какой клуб на нем играет, и если с «Аль-Ахли» или «Аль-Насром» проблем не возникает, то о расположении арены «Аль-Шабаба» знает далеко не каждый выходец из Индии или Пакистана, усевшийся за руль. Тот, который подобрал меня возле отеля, еще долго болтал по телефону со своим приятелем, чтобы вырулить на нужную дорогу.

На матчи турнира обозначены три категории билетов – вторая, первая и VIP (400, 1000 и 4000 рублей). Толком заработать на этом попросту невозможно – на сектор для важных гостей приходят по приглашениям, а на обычных трибунах в среду собралось не больше сотни человек. Поэтому организаторы рассчитывают в первую очередь на доходы от продажи прав на телетрансляции.

Перед входом на трибуну крутится арабский парнишка в футболке «Зенита».

– Сейчас в команде мне нравится Данни, крутой игрок, – говорит он. – А вообще – Аршавин.

Подтягиваются упитанные ребята из Узбекистана.

– Мы и за «Бунедкор» болеем, и за «Зенит» болеем, – говорит один из них. – Пришли просто футбол посмотреть. Знаем, что «Зенит» победит.

Сквозь парковку, инкрустированную несколькими действительно крутыми тачками, пробираются двое накачанных мужчин с длинноногими спутницами, позже замечаю их фотографирующимися в самом центре VIP-ложи.

В остальном вокруг – по большей части отдыхающие из Петербурга. Одна девушка призывает зарядить в поддержку «Зенита». Начинает она в одиночку, но еще десяток человек ее все же поддерживает.

– Ой, спасибо ребята. Теперь я чувствую себя как дома, – говорит она и позже еще несколько раз срывается на крик, поддерживая атаки «Зенита».

Главный аргумент тех, кто ставил в этом матче против питерцев: команда только начала тренироваться, а «Бунедкор» в тонусе и уже даже успел сгонять вничью с «Вольфсбургом».

«Зенит», впрочем, с самого начала зажимает узбекскую команду и довольно быстро забивает: замкнуть подачу Кришито с фланга Хусти никто особо не мешает. На исходе получаса «Бунедкор» создает пару хороших моментов, но не забивает и практически сразу получает второй гол – после сдобренного рикошетом удара Кришито. Второй тайм проходит для «Бунедкора» практически без шансов, Спаллетти освежает состав, его команда по-прежнему играет гораздо лучше, но гол в концовке все же пропускает – 2:1.

На площадке перед автобусом «Зенита» раздаются требования взять кубок, мерцают вспышки, трещат затворы фотоаппаратов и пахнет духами Данко Лазовича. Администраторы спешно собирают затерявшхся среди болельщиков игроков – сзади уже вовсю подпирает и тревожно сигналит автобус «Ксамакса», который также приехал бороться за кубок. Увидев, что у меня включена камера, один из швейцарских администраторов, оставшийся сторожить баулы и ящики с медикаментами, начинает позировать и гримасничать.

- Вашу команду забанили в национальном чемпионате – чего вы радуетесь?

– Да уж, проблема. Но мы же не первая команда, попавшая в сложную ситуацию. Думаю, все будет в порядке, нам просто нужен новый босс.

- Да уж, проблема. Может, вообще останетесь здесь?

– Хах! Хорошая идея. Пожалуй, так и сделаем. Да нет, на самом деле вернемся. Главное – дождаться, когда у нас будет новый босс. Тогда клуб снова пойдет вверх, – сказал швейцарец и похлопал меня по плечу. – Ты хотел сфотографировать?

- Вообще снимал на камеру, но теперь и сфотографировать хочу.

– Вот, неплохо. И подпись: I have problems, but I’m happy.

Почему он еще не босс?

Sports.ru в Дубае:

Доменико Кришито: «Теперь даже не представляю, что могу уехать из Петербурга»

Не громи Ирак

Ягр Голенда