1 мин.

На чем летают звездные спортивные команды

Несколько часов назад в Москве приземлился Boing-737 компании «Газпром-авиа». На нем прилетели футболисты «Зенита», завтра им предстоит матч с «Локомотивом» из Москвы.

Но не у всех владельцев футбольных клубов есть возможность предоставить команде частный самолет, как сложилось у «Зенита» с «Газпромом». Петербургские футболисты летают по России и зарубеж на одном из двух Boing-737.

Хоккеисты петербургского СКА летают на чартерных самолетах, по неподтвержденным данным, арендованным у компании «Деловая авиация». На близкие расстояние на самолете «Як-42», на дальние - на «Ту-134»  

Главный тренер футбольного «Спартака» Валерий Карпин вчера поделился ифнормацией, что за последние два года его команда летала не просто на «Як-42», а именно на том борту, что трагически разбился под Ярославлем. 

Баскетбольный ЦСКА в 2009 году подписал долгосрочный контракт на перевозку с компанией «Трансаэро».

Футбольный клуб ЦСКА в том же году был взять под крыло «Аэрофлотом». На один из самолетов даже был нанесен логотип армейцев. В свободные от перевозки команды дни на лайнере «Ту-154М» осуществляются регулярные рейсы.

Перевозчиком хоккейного клуба «Северсталь» из Череповца является авиапредприятие «Северсталь». Учитывая, что в парке воздушных судов компании только «Як-40», хоккеисты вынуждены тесниться в этом узкофюззеляжном самолете, разработанном в 60-е годы для местных перелетов. 

Клуб КХЛ «Динамо» из Риги летает регулялярными рейсами национального перевозчика «Air Baltic» или чартерами, в том числе, нанимается и «Як-42».

Футбольные «Крылья Советов» на 4 московских матча в сезоне летают самолетами «Аэрофлота». Для переездов в другие города нанимается «Ту-134» небольшого частного авиапредприятия.

Бывший капитан «Зенита» Анатолий Тимощук рассказал, что коллектив мюнхенской «Баварии», цвета которой он защищает, по Германии на близкие расстояние передвигается на клубном автобусе, а если приходится лететь, то у Bayern есть свой Airbus A321.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ