6 мин.

Правила жизни Елены Дементьевой

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Самые лучшие матчи я сыграла за сборную. Я, например, всегда любила Кубок Федерации. Хотя, к сожалению, он не всегда вписывался в мой турнирный график. Я столько уже составов прошла, но всегда в сборной мне было хорошо и комфортно. Ну и, конечно, очень приятно, что у меня есть верные болельщики, которые поддерживают при любых ситуациях.

Мы, русские, очень самокритичны. Нам свойственно сомневаться в себе. Даже во время хорошей игры мы любим находить разные мелкие ошибки, недочеты. А американцы изначально настраиваются на позитивный лад, всячески себя подбадривают... Ничего, мол, что проиграла, зато пару геймов красиво провела.

Мою подачу и обсуждали, и критиковали, и пытались мне помочь ее улучшить... Это была бесконечная переписка с болельщиками, экспертами. В Америке даже передачу сделали, в которой лучшие теннисистки мира собрались, чтобы обсудить мою подачу!

Многие думают, что в туре есть и зависть, и какие-то подводные течения. Но на самом деле у нас здоровая конкуренция. Даже по нашей команде об этом можно судить. Я на себе зависти не чувствую.

Друзей в спорте у меня, может быть, нет. Но у меня много друзей, которые остались со школы, с которыми мы учились десять лет и сейчас продолжаем общаться, несмотря на то, что все занимаются абсолютно разными делами. Мы встречаемся достаточно часто и поддерживаем хорошие отношения. На самом деле именно школьные друзья остались для меня настоящими и, думаю, на всю жизнь.

Иногда, конечно, хочется подстричься. Устаешь все-таки – длинные волосы, коса мешает игре. И думаешь, обязательно сделаю короткую стрижку. А потом смотришь – жалко отрезать свои белые волосы. Да и родители в детстве говорили, когда хотела подстричься: «Оставь, красиво же!»

Я люблю смотреть мужской теннис, особенно матчи с участием Андре Агасси, Роджера Федерера и Марата Сафина. И до последнего времени очень не любила смотреть свои матчи. А мне всегда советовали это делать. Сейчас я убедилась, что это действительно эффективный способ понять свои ошибки.

Когда я оканчивала школу, думала поступить в институт и продолжать учиться. Все карты спутали Всемирные юношеские игры в Москве, где я победила. Сначала думала, что немного поиграю, а затем пойду учиться. Но играла я все лучше и лучше, поэтому институт оказался на втором плане. Тогда выходила на каждый матч как последний в жизни. Понимала, что, если хорошо не сыграю, все закончится, и денег на дальнейшие выезды не будет.

Ездить и соревноваться одной очень трудно. Конкуренция обострилась, психологическое напряжение возросло. Каждый день – борьба, ты отдаешь этому все силы, выкладываешься до конца и испытываешь стресс. Вот почему рядом обязательно нужен близкий человек, который сумеет тебя вывести из этого состояния, настроить на следующий день. Каким бы замечательным ни был тренер, ездить почти круглый год с кем-то, кто тебе не родной, очень непросто.

Без мамы мне было бы очень сложно добиться каких-либо результатов. Вся ее жизнь ушла на меня. Одни эти бесконечные поездки чего стоят. Здесь у нее остаются сын и муж, а она полностью занята моими проблемами. Это непросто – жить в таком постоянном напряжении. Близкому человеку всегда достается.

Научилась относиться к поражениям философски: значит, так и должно было быть. Мне через многое пришлось пройти: травмы, слезы, минуты неверия в свои силы... Бывали неудачные матчи, но я ни о чем не жалею. Все это закалило меня, я сумела сделать правильные выводы.

Все ненужные эмоции выплескиваю на корте и выхожу с корта совершенно спокойной. Хорошо, что в моей жизни есть теннис, иначе все это выплескивалось бы на моих близких, на быт, и родным со мной было бы непросто.

Рисковать я люблю только на корте, а в жизни я не то чтобы просчитываю ситуации, но просто не люблю авантюры.

Во время матча я вообще ничего не замечаю. Если уж я вышла на корт, никакие проблемы с мозолями и травмами и всем остальным меня не могут отвлечь, настолько я поглощена игрой.

Актерство – это не мое. Хотя участвовать в съемках интересно: приятно сменить обстановку, отдохнуть от тенниса.

Если мне предложат сняться обнаженной в глянцевом журнале, я, конечно, откажусь. А если что-то интересное, чего я никогда в жизни не пробовала – почему нет?

У меня свое понятие о людях без комплексов. Я считаю, что это люди невоспитанные, хамоватые. У меня есть какие-то свои пределы, через которые я никогда не буду переступать. Я не считаю, что это комплекс.

Я очень спокойно отношусь к одежде, ее у меня совсем немного. Но если предстоит пойти на какое-то красивое мероприятие, мне нравится хорошо выглядеть. Моя повседневная одежда довольно спокойная, вся в спортивном стиле.

Во время турниров невозможно читать что-то серьезное, поэтому в ход идет нечто вроде «Кода да Винчи». Кстати, этот бестселлер Дэна Брауна и еще его книга «Точка обмана» у нас в туре ходят по рукам и зачитываются до дыр. А вообще мои настольные книги – словари. Надо готовиться к пресс-конференциям, общению с болельщиками и журналистами.

В самолетах читаю, сплю, слушаю музыку, с мамой разговариваю. Очень не люблю летать – в самолетах проводишь полжизни и никакого удовольствия от этого не получаешь.

Люблю ездить на электричках! Особенно в Подмосковье, когда можно сидеть и читать в вагоне газету. Правда, если тебя никто не узнает. Была бы возможность, я бы передвигалась только на поездах и электричках. Но пока приходится летать с риском для жизни.

Зимой я люблю кататься на лыжах, на сноуборде. Иногда езжу к маме на дачу. Она очень любит всякими садовыми делами заниматься. Сама я еще не вошла во вкус садово-огородных удовольствий, но, возможно, с возрастом и у меня проявится этот интерес, захочется что-то посадить или дом украсить. На самом деле у меня много других увлечений. Раньше кактусы собирала, но из-за моих частых поездок они все погибли. Однажды приезжаю, а папа говорит: «Вот, одни пустые горшки остались». Потом собирала маленькие фигурки животных из хрусталя Swarovski, мы даже специальную стеклянную витрину купили для них. Но сейчас как-то поостыла к этому.

Обожаю ходить в зоопарк. В Австралии есть парк, где животные содержатся на воле. Там можно покормить кенгуру, взять кенгуренка на руки, погладить коалу, с попугаем поиграть и с пингвинами.

Я не хотела бы быть тренером. Во-первых, мне хочется сменить деятельность, во-вторых, совсем не обязательно, что хороший игрок становится хорошим тренером. Надо иметь выдержку, терпение, любовь к детям, к самому процессу обучения – это своеобразный талант. А есть ли он у меня, я не знаю.

Сейчас я учусь в одном из лучших университетов в Москве. Теперь у меня будет больше времени на занятия. Изучаю журналистику. Думаю, что сначала надо доучиться. А потом подумаю, чем хочу заниматься. Посмотрим.

Я уверена, что буду помнить себя именно как олимпийскую чемпионку. Это лучшее, что случилось в моей карьере. Это была наивысшая цель, и я очень горжусь тем, что удалось этого добиться.

У меня нет никаких сожалений относительно моей карьеры. Знаю, что я всегда очень старалась. Конечно, я мечтала выиграть «Ролан Гаррос», потому что это мой любимый «Большой шлем». Думаю, что сделала для этого все, что могла. Я была близка к победе, но не случилось. Но, повторюсь, никаких сожалений нет.

При подготовке материала использованы интервью Елены Дементьевой газете «Спорт-Экспресс», каналу Eurosport, газете «Известия», газете «Новые Известия», газете «Советский спорт», журналу «Столичный Стиль», официальному сайту WTA и Reuters.