4 мин.

Правила жизни Гарета Бэйла

Фото:

Футбол я полюбил буквально с трех лет. Постоянно просил отца, чтобы он сводил меня в парк потренироваться. В моей жизни футбол был постоянно. И левшой я, кажется, был с самого первого дня.

Первый чемпионат мира, который я отчетливо помню, – это Франция-1998. Мне тогда было девять лет. Я был в восторге от бразильцев. Они играли так стильно.

Мой образец для подражания – Райан Гиггз. Он валлиец, левоногий и один из лучших футболистов, украшающих игру своим присутствием. Пускай ему тридцать шесть, но он все равно не опускает планку.

В школе я увлекался всем, что связано со спортом, – кроме регби! Сыграл, наверное, два матча за все время учебы, да и то, потому что меня заставили. Мы играли в него на уроках физкультуры, но он слишком силовой. Кое-кто из моих друзей занимался регби, но они были большие. А я решил: «Это не для меня, для регби я слишком тощий».

Папа с мамой изъездили тысячи миль, ведь им нужно было отвозить меня из Кардиффа в Саутгемптон и обратно. И они до сих пор приходят на каждую домашнюю игру. То же самое они делали для моей сестры, поддерживали нас несмотря ни на что и чего бы это им не стоило. Мы для них всегда были на первом месте.

Мне очень хотелось поиграть в премьер-лиге, но я чувствовал, что должен кое-что «Саутгемптону». Поэтому я до последнего старался помочь им выйти в премьер-лигу.

Я мог бы играть за сборную Англии, потому что моя бабушка – англичанка. Но она никогда не пыталась меня уговаривать. Со мной лично никто из сборной Англии не разговаривал, только с моим агентом. Но играть за Уэльс – это честь.

Если тебе выпал шанс, ты должен быстро адаптироваться. Главное, чему я научился – это важность концентрации внимания. Отключаться нельзя ни на секунду.

Наверное, раньше я слишком старался произвести впечатление вместо того, чтобы расслабиться и просто играть. Тут Харри сыграл огромную роль. Он дал мне шанс, и пошло-поехало.

Я люблю идти вперед и атаковать. Но защитные навыки мне еще нужно совершенствовать. Я много над ними работал, надеюсь, этот труд окупится.

Порой приходится чем-то жертвовать. На тебя смотрит огромное количество людей, и ты должен поддерживать хорошее впечатление.

Как-то был у нас разговор с Реднаппом по поводу моей прически. Он сказал, чтобы я перестал уделять ей столько внимания. Наверное, так и надо было сказать. В каком-то смысле мне это помогло.

Я не любитель тусоваться. Ночные клубы и всякое такое меня не интересуют, так что в Вест-Энде вы меня вряд ли увидите. Я купил себе квартиру рядом с тренировочной базой «шпор». Чем тусоваться, лучше посмотрю музыкальный канал или футбольный матч.

Спиртное я вообще не пью. Не знаю почему, дело не в том, что я решил взять пример с кого-то. Просто не люблю. Мне никогда не хотелось пить, а когда я его попробовал, тут же выплюнул обратно.

Если у тебя нужный склад характера и тебя окружают правильные люди, результаты будут фантастическими.

Мы все были в возбужденном состоянии, когда пробились в квалификационный раунд Лиги чемпионов. В раздевалке немного отпраздновали, и вы, конечно, видели, как мы нашего старика облили. Чья это была идея? Имена я назвать не могу. Дэвид Бентли? Возможно.

Когда я на поле, мне нравится владеть мячом. Хочется, чтобы все происходило у меня перед глазами.

Люди забывают, насколько мы молоды, и ждут от нас очень многого. Но мы знаем, как с этим справиться.

Мне определенно нужно стать крепче, но это ведь приходит с возрастом.

Деньги в моей жизни – это дополнительный бонус, но я думаю, многие хотели бы заниматься в жизни любимым делом. Для меня такое дело – футбол.

Я всегда был лишь самим собой. Никогда не считал, что я особенный или более одарен, чем другие.

Английская заявка на ЧМ-2018 – это очень интересно. В сборной Уэльса сейчас немало молодых игроков, а к 2018 году многие из них будут на пике своей карьеры. Чемпионат мира в Англии сплотил бы страны Соединенного Королевства и заинтересовал бы футболом больше людей, особенно в Уэльсе.

Когда побеждаешь, ничего прекраснее футбола на свете быть не может.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Гарета Бэйла в The Guardian, ESPN Star, Daily Mail, BTVision и Walesonline.