30 мин.

Московское дерби в Суперкубке России, матч-открытие РФПЛ, украинское «Класико», «Краснодар» в гостях у «Рубина»

Анонс самых ожидаемых матчей европейского уик-энда (14.07 - 17.07):

1) Спартак – Локомотив (Суперкубок России 2017)

Спартак:

•    Спартак- Чертаново 2:1 (Нимели - 66; Самсонов - 79  /  Зиньковский - 3)

•    Спартак- Вождовац 3:2 (Зе Луиш - 4; Луис Адриано - 13; Ананидзе - 85  /  Зец - 17; Дражич - 42)

•    Спартак- Славен 1:1 (Луис Адриано - 53  /  Богоевич - 78)

• -

• 3  (+2 =1 -0  6:4)

Локомотив:

•    Локомотив- Рудар 1:1 (Фернандеш - 39, с пен  / Маковский - 82)

•    Локомотив- Анкаран 10:0 (Фернандеш - 4, 16; Ари - 30, 36, 56; Миранчук Ан. - 49, 57; Галаджан - 60, 63, 87

•    Локомотив- Риека 0:1 (Жупарич - 31)

• -

• 3  (+1 =1 -1  11:2)

Лучшие бомбардиры в межсезонье:

Статистика личных встреч:

Чемпионат:

• Спартак - Локомотив (СССР) - 66  (+41 =17 -8  135:68)

• Спартак - Локомотив (Россия) - 52  (+23 =12 -17  81:57)

• -

• Спартак - Локомотив (в общем) - 118  (+64 =29 -25  216:125)

Кубок:

• Спартак - Локомотив (СССР) - 10  (+6 =1 -3  13:8)

• Спартак - Локомотив (Россия) - 6  (+2 =1 -3  8:13)

• -

• Спартак - Локомотив (в общем) - 16  (+8 =2 -6  21:21)

Всего:

• Спартак - Локомотив - 134  (+72 =31 -31  237:146)

Спартак   -   3 (2004, 2006, 2007)

• Лучший результат  -  2-е место (2004, 2006, 2007)

• -

• Статистика выступлений : 3 (+0 =0 -3  5:10)

Локомотив   -   4 (2003, 2005, 2008, 2015)

• Лучший результат  -  1-е место (2003, 2005)

• -

• Статистика выступлений : 4 (+2 =0 -2  4:4)

Превью:

Анонс:

• Всего две недели назад закончился прошедший в России Кубок Конфедераций - 2017 , а уже сегодня, 14 июля, стартует новый сезон в российском клубном футболе. Предварять старт чемпионата России сезона 17/18, матчи 1-го тура которого стартуют уже в эти выходные (чемпионат стартует в этом году на две недели раньше, чем обычно, из-за грядущего ЧМ-2018 в России), по-традиции будет игра за Суперкубок России, участие в которой примут действующий чемпион страны, московский «Спартак», и обладатель Кубока России 16/17, ещё одна московская команда, «Локомотив». Это столичное дерби пройдёт на домашнем стадионе «железнодорожников» в «Черкизово», а начало матча запланировано на 21:30 по московскому времени. Главным арбитром на эту встречу назначен Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга.

Турнир:

• Матч за Суперкубок России будет проведен уже в 15-й раз в истории, и именно этим матчем обычно открывается футбольный сезон в России. В этом поединке встречаются победитель чемпионата страны и обладатель кубка прошедшего сезона (если в сезоне одна из команд сделала золотой дубль, то шанс поспорить за трофей получал серебряный призёр прошедшего чемпионата). Первый раз трофей был разыгран в 2003 году, когда один из участников завтрашнего матча, и действующий на тот момент чемпион России, московский «Локомотив», переиграл в московском дерби обладателя кубка России 2002 года - «ЦСКА» (основное и дополнительное время матча закончилось вничью 1:1, а вот в серии послематчевых пенальти сильнее были «железнодорожники» - 4:3). Всего же в розыгрышах кубка за всю историю участвовало всего 7 команд («Локомотив», «ЦСКА», «Спартак», «Ахмат», «Зенит», «Рубин» и «Ростов»), а выигрывали кубок из них только 4 («Локомотив», «ЦСКА», «Зенит» и «Рубин»). В 11 встречах из 14 Суперкубок выигрывал чемпион страны. Десять раз команды выявляли победителя в основное время матча, дважды исход противостояния решался в дополнительное, а ещё в 2-х встречах в серии послематчевых пенальти. Рекордсменами по количеству побед в Суперкубке являются «армейцы» Москвы, выигрывавшие титул 6 раз. Четыре победы в турнире у санкт-петербургского «Зенита», и по два раза почётный трофей завоевывали футболисты «Локомотива» и «Рубина». Среди игроков больше всего побед одержал Сергей Игнашевич, становившийся обладателем 7 кубков (1 раз с «Локомотивом» и 6 с «ЦСКА»). Интересное достижение значится за Сергеем Семаком, в бытность игрока выигрывавшего этот титул с тремя разными клубами (с «ЦСКА», «Рубином» и «Зенитом»). Среди тренеров по 2 победы на данный момент имеют Юрий Семин («Локомотив»), Валерий Газзаев («ЦСКА»), Курбан Бердыев («Рубин») и Леонид Слуцкий («ЦСКА»). Лучшим бомбардиром в истории суперкубков с 3 забитыми мячами является бразилец Жо, выступавший в составе «ЦСКА» и забивавший в 2-х таких матчах.

• Стадион «Локомотив» будет принимать этот матч уже в 5-й раз, до этого здесь прошли 3 первых розыгрыша (2003-2005) и матч прошлого года. Рекордом по посещаемости был установлен в 2008 году, когда в «Лужниках» на матче между «Зенитом» и «Локомотивом»(2:1) присутствовало 48 тысяч зрителей.

История выступлений команд в турнире:

«Спартак»:

• Действующие чемпионы страны прежде принимали участие в матчах за Суперкубок 3 раза (дважды как серебряные призеры национального первенства и 1 раз, как обладатели кубка страны), и все три раза проигрывали. В 2004 году команда встречалась в столичном дерби с «ЦСКА». Основное время матча закончилось вничью 1:1 (Максим Калиниченко на 14-й минуте вывел спартаковцев вперёд, но в концовке 1-го тайма Сергей Семак счёт сравнял), а в дополнительное время «армейцы» сумели забить два безответных мяча и выиграли почетный трофей (на 111-й минуте за «красно-синих» забил Даниэл Карвальо, а на 113-й Дмитрий Кириченко). В 2006 году судьба опять свела эти две команды в борьбе за кубок, и снова сильнее были «красно-синие», переигравшие спартаковцев со счётом 3:2 (Егор Титов открыл счёт в этой встрече на 22-й минуте, но «армейцы» снова в концовке 1-го тайма отыгрались, а сделал это на 42-й минуте Юрий Жирков. В начале второго тайма бразилец Моцарт вывел «красно-белых» вперед, но нигерийский защитник «ЦСКА» Чиди Одиа на 73-й вновь выровнял ситуацию. Победный же гол в том поединке на 83-й минуте забил Жо). Уже через год «Спартак» мог отомстить «ЦСКА» за две предыдущие неудачи и выиграть наконец этот титул, но в итоге сделать этого не смог и снова уступил им, а та встреча завершилась в итоге со счётом 2:4 (на этот раз «армейцы» забили первыми, сделал это Вагнер Лав, открывший счёт уже на 1-й минуте. Никита Баженов на 47-й счёт сравнял, однако уже через 4 минуты Сергей Игнашевич снова вывел «красно-синих» вперёд. Игравший в то время в «Спартака» полузащитник Дмитрий Торбинский на 61-й смог восстановить равновесие, однако дубль Жо (63-я и 79-я минуты матча) поставил окончательны крест на надеждах спартаковцев на победу в кубке и взятие реванша у «красно-синих»).

«Локомотив»:

• «Железнодорожники» приминали участие в 4-х розыгрышах за Суперкубок (два раза как чемпионы России, и столько же, как обладатели кубка) и смогли одержать победу в 2-х встречах. Как было сказано выше, команда Юрия Сёмина выиграла этот трофей в самом первом розыгрыше, прошедшем в 2003 году, переиграв «ЦСКА» по пенальти - 4:3 (основное и дополнительное время того матча завершилось вничью 1:1, а голами отметились Руслан Пименов у «Локо» и чех Иржи Ярошик у «армейцев»). Через 2 года «Локомотив» встретился в матче за Суперкубок с «Ахматом» («Тереком»), и был сильнее в том поединке, переиграв грозненцев со счётом 1:0 и выиграв трофей во 2-й раз (единственный гол в этой встрече с пенальти забил Дмитрий Лоськов). В 2008 году команда играла с «Зенитом», и проиграла «сине-бело-голубым» со счётом 1:2 (Андрей Аршавин забил первый гол в этой игре на 34-й минуте, воспользовавшись знаменитым ляпом вратаря железнодорожников Ивана Левенца, который опустил мяч на землю, готовясь начать атаку своей команды, но не заметил «зенитовца», неожиданно выбежавшего из-за спины. Аршавин легко отобрал мяч и без помех закатил его в ворота москвичей. «Красно-зелёные» отыгрались на 69-й минуте благодаря мячу, забитому бразильским защитником Родолфо, однако победный гол в этой встречи забили всё же «зенитовцы». На 82-й минуте отличился Павел Погребняк). В следующий раз «Локомотив» в матче за Суперкубок сыграл только через 7 лет. В 2015 году команда вновь встретилась с «Зенитом», и снова проиграла, правда на этот раз в серии послематчевых пенальти - 2:4 (в основное время матча, которое завершилось вничью 1:1, забивали защитник питерцев Игорь Смольников и нападающий «железнодорожников» Умар Ньяссе).

Новости из стана команд:

«Спартак»:

• «Красно-белые» вышли из короткого летнего отпуска уже 12 июня. После медицинского обследования команда начала тренировки на своей базе в Тарасовке, правда без нескольких игроков основы, принимавших участие в матчах своих национальных сборных в начале июня. Они получили несколько дополнительных дней отдыха после игр своих команд. Игроки сборной России, выступавшие в составе национальной команды на неудачном для нас Кубке Конфедераций, присоединились к команде уже на сборе «Спартака» в Австрии 2 июля. Сам же сбор «красно-белых» начался 24 июня, а до этого команда в смешанном составе успела провести товарищескую встречу с клубом «Чертаново» в Тарасовке. Команда пропустила уже на 3-й минуте, однако во 2-м тайме молодые игроки «Спартака» дважды забили в ворота соперника и принесли своей команде итоговую победу в матче (на 66-й минуте 18-летний либерийский нападающий Сильванус Нимели сравнял счёт, а капитан «Спартака-2», 23-летний Артём Самсонов, на 79-й забил победный гол). На австрийском сборе «красно-белые» провели ещё две товарищеские встречи. Первого июля команда Массимо Карреры переиграла сербский «Вождовац» со счётом 3:2 (голами отметились Зе ЛуишЛуис Адриано и Жано Ананидзе), а 7-го числа сыграла вничью 1:1 с хорватским «Славен-Белупо» (гол у спартаковцев забил Луис Адриано). После этого команда вернулась в Москву, где 8-го числа футболистов, тренеров и административный штаб ждала торжественная церемония вручения золотых медалей за победу в чемпионате 16/17, которая, кстати, наверняка придаст им дополнительный положительный импульс в преддверии матча за Суперкубок.

• Что касается кадровых изменений в составе команды, то их произошло не так много, по крайней мере пока. Из главных трансферов межсезонья стоит отметить, что команду покинули вратарь Сергей Песьяков и защитник Евгений Макеев, перешедшие в «Ростов». Туда же на правах аренды отправился и полузащитник Александр Зуев. Новичок РФПЛ, клуб «Тосно», на год взял в аренду у «Спартака» защитника Дениса Кутина  и полузащитника Георгия Мелкадзе . А вот арендное соглашение с защитником Маурисио закончилось, и выкупать его трансфер у «Лацио» «красно-белые» не собираются, игрок возвратится в стан римского клуба.

• Из приобретений отметим переход из белградской «Црвены Звезды» 24-летнего сербского защитника Марко Петковича и окончательный выкуп у «Анжи» (за 0.850 £) еще одного игрока обороны - Георгия Тигиева.

• После детального медобследования, прошедшего в столице, команда уже 15 июня отправилась по традиции в Австрию на свой сбор, где у них было запланировано 3 контрольные встречи. Первая из них прошла 22 июня с командой «Рудар» из Словении. Эта встреча завершилась со счётом 1:1 (единственный гол у «красно-зеленых» с пенальти забил Мануэл Фернандеш). Вторая игра, против еще одной словенской командой «Анкаран», завершилась разгромной победой «железнодорожников» со счётом 10:0 (хет-триками отметились нападающие Ари и Артем Галаджан, дублями полузащитники Мануэл Фернандеш и Антон Миранчук). Последней игрой на австрийском сборе стала встреча с хорватской «Риекой», и её команда Юрия Семина проиграла, пропустив единственный гол в этом поединке на 31-й минуте. По возвращении в Москву команда продолжила готовиться к матчу со «Спартаком» на своей базе в Баковке.

• «Локомотив» расстался этим летом сразу с несколькими своими игроками. Так, защитники Роман Шишкин и Ренат Янбаев пополнили состав «Краснодара», вратарь Илья Абаев продолжит карьеру в «Ростове», полузащитник Маркес Майкон перешёл в турецкий «Антальяспор», а сербский нападающий Петар Шкулетич в «Генчлербирлиги». Еще один игрок атаки, Игорь Портнягин, был отдан в аренду «Уралу».

• Из тех же кто пришёл в команду этим летом, отметим переход из «Ростова» вратаря Никиту Медведева (установившего в прошлом сезоне рекордную сухую серию из 989 минут) и возвращение своего воспитанника, нападающего Аршака Коряна, проведшего два последних сезона в «Витессе». «Локомотив» также сумел еще на год продлить аренду бразильского нападающего Ари и выкупил трансфер Соломона Кверквелии у «Рубина» (за 2.13 £). Вернулся в команду и нападающий Дмитрий Сычев, однако выступать он будет за возрождённый «Локомотив-2 » (с этого года носящий название «Казанка») в западной зоне первенства ПФЛ.

Травмы:

• Матч за Суперкубок России точно пропустит полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, получивший тяжёлую травму в игре за национальную сборную в товарищеской встрече с Венгрией, прямо перед самым стартом Кубка Конфедераций. Игрок вернется в строй только зимой. Скорее всего пропустит эту встречу и защитник Сердар Ташчи, получивший в матче с «Вождолацем» перелом пальца правой стопы.

• «Красно-зёленым» сегодня не смогут помочь два основных защитника команды, капитан Ведран Чорлука и латераль Виталий Денисов, по-прежнему восстанавливающиеся после травм. По индивидуальной программе тренируется полузащитник Амир Натхо. Небольшие повреждения есть у Владислава Игнатьева, Бориса Ротенберга и Александра Коломейцева.

История личных встреч:

• Команды провели между собой 118 игр в высших лигах СССР и России, и подавляющий перевес на стороне спартаковцев (64 победы у «красно-белых» против 25 у «красно-зелёных»). Правда если брать противостояние только в российском первенстве, то преимущество «Спартака» уже не столь велико (23 победы против 17). Еще 16 раз в истории соперники встречались в кубке СССР/России (8 раз выигрывал «Спартак», 6 встреч «Локомотив», и ещё 2 матча завершились вничью). В матчах за Суперкубок страны команды прежде не встречались. Что касается прошлого сезона, то в матче 1-го круга на стадионе «Открытие-Арена» сильнее были хозяева, выигравшие ту встречу со счётом 1:0 (единственный гол на 25-й минуте забил болгарский легионер «Спартака» Ивелин Попов). В ответной же игре 2-го круга, на стадионе «Локомотив», команды разошлись миром со счётом 1:1 (Ари забил в концовке 1-го тайма, но уже в начале 2-го, Куинси Промес счёт сравнял).

Интересные факты перед матчем:

• Главный тренер «железнодорожников» Юрий Павлович Сёмин принимал участие в роли главного тренера «Локомотива» в 2-х матчах за Суперкубок России (в 2003 и 2005), и оба матча выиграл. Эти матчи, к слову, прошли на домашней арене «Локомотива» в Черкизово, на которой состоится и предстоящий поединок со «Спартаком».

• Если «Локомотив» одержит победу в этом матче, то Семин с 3 трофеями станет единоличным лидером среди тренеров по количеству побед в Суперкубке России.

• Несмотря на свой огромный судейский опыт, 44-летний арбитр этой встречи, Владислав Безбородов (из Санкт-Петербурга) будеи обслуживать встречу такого ранга будет в качестве главного судьи впервые.

• В 11 из 14 предыдущих розыгрышей Суперкубка России побеждали действующие чемпионы страны, и только три раза обладателем трофея становились победители кубка России (в 2009 - «ЦСКА», в 2012 - «Рубин» и в 2016 - «Зенит»).

• В составах двух команд на данный момент числятся 3 игрока, выигрывавших в разное время этот трофей. У «Спартака» это защитник Сальваторе Боккети, забивший один из голов за «Рубин» в матче против «Зенита» в 2012 году. В той же встрече в заявке казанцев числился и нынешний игрок «железнодорожников» Алан Касаев, выигрывавший Суперкубок с «Рубином» и в 2010 году. Две победы в своём активе (в 2008 и 2011) имеет и полузащитник «красно-зелёных» Игорь Денисов, выступавший в то время за «Зенит».

• В составе «Спартака» есть 4 футболиста, выступавшие в свое время за «Локомотив» - это Георгий Джикия (Локомотив-2), Андрей ЕщенкоДенис Глушаков и Александр Самедов. В «Локомотиве» бывших спартаковцев два - Дмитрий Тарасов и Ари. В системе клуба в молодом возрасте играли также братья Миранчуки, Мирослав Лобанцев и Александр Коломейцев. Ну да, и ещё Дмитрий Сычев также играл за «Спартак», но его появление в этом матче маловерятно.))

• Ари в семи встречах против своей бывшей команды умудрился забить 7 голов (6 за «Краснодар» и 1 за «Локомотив»)

Итог:

• Делать какие-то выводы о том, в какой форме сейчас пребывают команды, по тренировкам и товарищеским играм на сборах очень сложно. Обе команды только вкатываются в сезон и явно не форсировали подготовку конкретно к этому матчу. По мнению букмекеров и специалистов фаворитом этого матча является «Спартак», однако и «железнодорожников» сбрасывать со счетов не стоит. На бумаге у «красно-белых», возможно, состав по именам и посильнее, однако на старте сезона это вряд ли может сильно сказаться, ведь игроки только вкатываются в сезон и не смогут сыграть на своём максимуме. Плюсом для «Спартака» должны стать получение явных положительных эмоции от вручения им золотых медалей за победу в прошлом первенстве страны. Не будет у «Локо» и двух основных защитников, что наверняка упростит задачу нападающим «Спартака». В свою очередь «железнодорожники» явно сильнее выступают в кубковых соревнованиях и умеют хорошо настраиваться на один конкретный матч, что подтверждают и победы как в кубках страны (рекордные 7 раз, наряду с «ЦСКА»), так и выигрыш в 2-х матчах из 4-х в Суперкубке (ещё одну встречу «красно-зелёные» проиграли только в серии пенальти), в отличие от, скажем, от «Спартака», который все три свои матчи в этом кубке проиграл. Мотивация же начать сезон с победы, и завоевать трофей будет запредельной у обеих команд.

• У сегодняшних соперников практически не изменились составы по сравнению с прошлым сезоном, а во главе остались прежние главные тренеры, так что можно предположить, что нас ждут в целом схожие по сюжету игры с прошедшими в прошлом чемпионате. Игры между «Спартаком» и «Локомотивом» почти всегда бывают очень упорными бескомпромиссными и ... малорезультативными, однако будем надеяться, что команды всё же смогут порадовать нас в этот раз отличной результативной игрой, и достойно открыть новый сезон в российском клубном футболе! Так что не пропустите! Начало матча сегодня в 21:30!

2) Урал – Ростов (Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур)

VS

Урал
Ростов

Главный тренер: Александр Тарханов

Главный тренер: Леонид Кучук

Урал:

•   Урал- Тюмень 2:2 (Ильин - 30; Билоног  /  ? ; Сметанин)

•   Урал- Челябинск 3:2 (игрок на промотре; Билоног; Ставпец - 90(п)  / ? ; ? )

•   Уралсбест- Урал 1:8 ( ?  / Глушков; Ильин; игрок на просмотре (2); Билоног; Ставпец (2); Меркулов)

•   Марибор- Урал 2:0 (Месанович - 62; Байде - 63)

•   Анкаран- Урал 0:1 (Димитров)

•   Целье- Урал 1:3 ( ?  /  Ильин - 8; Павленко - 49; Коробов - 80

•   Урал - Партизан 0:1 (Джурджевич - 88(п))

•   Урал- Заря 2:0 (Димитров - 43; Ильин - 83)

•   Урал- Динамо Вр 1:1 (Павленко - 58  /  ? )

• -

• 9  (+5 =2 -2  20:10)

Ростов:

•   Ростов- Триглав 0:1 ( ? )

•   Ростов- Видеотон 0:1 (Шчепович - 71)

•   Ростов- Кукеси 0:1 ( ? )

•   Ростов- Млада Болеслав 3:1 (Могилевец - 4; Гацкан - 52; Зуев - 71  /  ? )

•   Ростов- Блау-Вайс Линц 0:3 ( ? ; ? ; ? )

• Ростов - 6-е

3) Рубин - Краснодар (Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур)

•   Рубин- Целье 2:0 (Карадениз - 2; Сорокин - 51

•   Рубин- Аустрия 1:1 (Цакташ - 81  /  Прокоп - 65)

•   Рубин- Утрехт 1:1 (Жонатас - 44  /  Дессерс - 10)

•   Рубин- Анкаран 2:0 (Цакташ - 57; Жемалетдинов - 69)

•   Рубин- Арминия 0:4 (Клос - 6, 23; Приетль - 14; Шпорар - 31)

• -

• 5  (+2 =2 -1  6:6)

Краснодар:

•   Краснодар- Черноморец 5:1 (Комличенко - 12; Подберёзкин - 31(п); Жоаозиньо - 41; Голубев - 55; Рамирес - 62  /  Губанов - 68)

•   Краснодар- СКА 4:0 (Перейра - 12; Рамирес - 41; Игнатьев - 50; Жигулёв - 69)

•   Краснодар- Вииторул 3:1 (Гранквист - 13(п); Масиэл -51; Уткин -54  /  Херя - 25)

•   Краснодар- Копенгаген 0:0

•   Марибор - Краснодар 0:2 (Классон - 9, 51)

•   Краснодар- Славия 1:1 (Сулейманов - 21  /  Дели 90+1)

•   Краснодар- ЦСКА 1:1 (Масиэл - 89  /  Дзагоев - 12)

• -

• 7  (+4 =3 -0 16:4)

Чемпионат:

• Рубин - Краснодар - 12  (+2 =1 -9  9:17)

• Чемпионат России - 0:1 / 0:1

Рубин:

Краснодар:

• Рубин - 9-е

• -

• Краснодар - 4-е

4) Шахтёр - Динамо Киев (Суперкубок Украины 2017)

VS

Шахтер
Динамо Киев

Главный тренер: Паулу Фонсека

Главный тренер: Александр Хацкевич

Шахтёр:

•   Шахтёр- Редингхаузен 4:3 (Тайсон - 32; Ферейра - 55; Срна - 77; Патрик - 85  /  Меллеринг - 12; Штефен - 72; Брошл - 87)

•   Шахтёр- Бохум 2:0 (Ракицкий - 15; Дентиньо - 43)

•   Шахтёр- Оденсе 3:2 (Тайсон - 47(п), 54; Исмаили - 73  /  Якобсен - 10; Узочукву - 49)

•   Шахтёр- Хольштайн Киль 0:0

•   Шахтёр- Шарлеруа 0:2 (Полле - 48; Бенавенте - 76)

• -

• 5  (+3 =1 -1  9:7)

Динамо:

•   Динамо- Ваттенс 4:0 (Тамаш - 54; Буяльский - 55; Беседин - 72; Цыганков - 75)

•   Динамо- Ботошани 1:1 (Михайличенко - 35  /  Михай - 18(п))

•   Динамо- Габала 2:1 (Хлёбас - 13, 56  /  Маммадов - 86)

•   Динамо- Университатя 2:0 (Мбокани - 68; Ярмоленко - 75)

•   Динамо- Ваккер 3:0 (Беседин - 9, 64; Хлебас - 24)

•   Динамо- Спарта 4:1 (Ярмоленко - 4; Цыганков - 33; Гармаш - 51; Мбокани - 70  /  Фридек - 12)

• -

• 6  (+5 =1 -0  16:3)

Лучшие бомбардиры в межсезонье:

Статистика личных встреч в чемпионате:

Чемпионат:

• Шахтёр - Динамо (СССР) - 83 (+15 =27 -41  82:131)

• Шахтёр - Динамо (Украина) -  53 (+19 =14 -20  66:70)

• -

• Шахтёр - Динамо (в общем) - 136 (+34 =41 -61  148:201)

Кубок:

• Шахтёр - Динамо (СССР) - 3 (+1 =0 -2  3:4)

• Шахтёр - Динамо (Украина) -  13 (+8 =1 -4  21:12)

• -

• Шахтёр - Динамо (в общем) - 16 (+9 =1 -6  24:16)

Суперкубок Украины:

• Шахтёр - Динамо - 9 (+2 =5 -2  12:11)

Лига Европы:

• Шахтёр - Динамо - 2 (+1 =1 -0  3:2)

Всего:

• Шахтёр - Динамо - 163 (+46 =48 -69  187:230)

Шахтёр:

Динамо:

Шахтёр   -   12 (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016)

• Лучший результат  -  1-е место (2005, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015)

• -

• Статистика выступлений : 12 (+7 =0 -5  23:13)

Динамо   -   10 (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2014, 2015, 2016)

• Лучший результат  -  1-е место (2004, 2006, 2007, 2009, 2011, 2016)

• -

• Статистика выступлений : 10 (+6 =0 -4  10:11)