6 мин.

Криштиану Роналду - навсегда!!!

   

   Футбол - это наука. Это - испытание на прочность. Почему футбол имеет такую притягательную власть над людьми, такую сумасшедшую популярность? Пугает фанатизм многочисленных болельщиков. Что только не происходит на футбольных матчах! Происходит не только на футбольном поле, но и на стадионах. На поле - противостояние двух команд. Зрители соответственно тоже разделены на два непримиримых лагеря. Я слышала о семьях, где супруги расходились, потому что болели за разные клубы. Во время игры болельщики как бы выпадают из одной реальности - в другую. В ту, в которой можно выплеснуть все свои накопленные чувства и приобрести новые эмоции. Футбол - это другой мир. Это настоящая фабрика грёз! Адреналин зашкаливает, кровь по жилам течёт быстрее, в сознании - вспышки: надежды, печали, радости, разочарования... Зрители чувствуют, что они тоже участвуют в величайшем приключении своей жизни.       

     Я люблю "Реал" (Мадрид), уважаю "Барселону". Когда играют эти два испанских гиганта - это очень зажигательно и интересно. Улётно! Интересно наблюдать за любимыми футболистами. Для меня Криштиану Роналду - это другая планета. Феномен! Фантастический игрок! Уникум! У него потрясающая слава. Криштиану с детства чувствовал страсть к приключениям. Футбол для него - это суровая школа испытаний. Криштиану учился не впадать в отчаяние. Трудная и долгая дорога становления! Характер настоящего бойца трудности закаляют ещё больше. Криштиану Роналду - это торжество и отрада Португалии.Величайший футболист делает всё возможное, чтобы доставить радость своим болельщикам. Потрясающая свобода духа! Стадионы переполнены. Криштиану вытворяет на футбольном поле нечто невообразимое. Никто не может устоять перед сверкающей, детской улыбкой Криштиану. У этого неутомимого романтика имеются все необходимые, счастливые качества, позволившие ему стать лучшим. Желание играть и побеждать свойственны ему от рождения. Почему его так любят в разных странах мира? Потому что он заряжает нас волнением и позитивом. Он - в неутомимых поисках, в трудах. Его душа полна любви. Любимец мира не боится трудностей, всегда в движении. Да, в последнее время он стал меньше забивать голов в ворота противника. Но ведь Криштиану - живой человек, а не железный робот. У него появились новые дети, а это забирает у человека огромную энергию. Всё вокруг забирает энергию. Даже простое общение с людьми - уже потеря энергии. А наш Криштиану - нарасхват. Он - любимец глянцевых журналов, реклам, различных презентаций, встреч... Есть ещё и своя, личная жизнь, на которую тоже необходимо тратить душу, время и силы. Но Криштиану умеет восстанавливаться, умеет держать удар. Ведь и мы - зрители- посылаем ему свою энергию любви. На поле Криштиану выходит всегда с лучезарной улыбкой, с безукоризненной стрижкой, чистым лицом. Стройный, лёгкий, он похож на чистокровного голенастого жеребёнка. У Криштиану есть любимая испанская лошадка, очень красивая, быстрая, блестящая. Часто они бегают наперегонки. Воодушевлённый, он зажигает игру. Он - горящий факел! С детства пропитан философией футбола. Где Криштиану , там - красивый футбол. В "Реале" (М) прекрасные игроки. Командный дух. Роналду - это чистый бриллиант своей сборной. Драгоценный сапфир "Реала".

        

 

    "Реал" (Мадрид) и " Барселона" - это два чуда, два сильных и разных соперника. Месси - душа "Барсы". Когда-то Жозе Моуринью втайне мечтал стать главным тренером "Барселоны", но клуб предпочёл Гвардиолу. Моуринью оказался для "Реала" - недобрым демоном. Именно при нём команда стала играть не очень чисто: стычки, провокационные моменты... На поле разыгрывались "шекспировские страсти". Моуринью желал выигрывать любой ценой, по принципу - "победителей не судят!" Он оказался "плохим парнем". Интеллигентный эстет Гвардиола был полной противоположностью ревнивому и страстному Моуринью. Гвардиола стал добрым духом "Барсы". Для него была важна духовная, философская сторона игры. Красивое, волнующее зрелище. Важно, чтобы и болельщики учились и понимали культуру игры. Футбол для Гвардиолы - это не "ледовое побоище", а романтизм, артистизм, грамотные стратегия и тактика. Жаль, что Криштиану и Гвардиола не сотрудничали, Криштиану идеально подходит такому тренеру! "Реал" (Мадрид) без " Барселоны" был бы не так хорош, как и " Барселона" без " Реала". Два сильных соперника заряжают друг друга на борьбу.        

     Игроки должны быть едины. Гвардиола для "Барселоны" был отцом родным - требовательным и заботливым. Огромное желание работать и всё контролировать выматывали его силы. Он следил за питанием спортсменов, за отдыхом... Слишком опекал. И это со временем стало напрягать игроков. Возникли непонимание, конфликты. Гвардиола ушёл из "Барсы", но идеи игры, нового мировоззрения, внедрённые гением Гвардиолы, "Барса" разнесла по всему свету. Есть нерушимые ценности. Не надо бояться принимать неожиданные решения, не надо бояться рисковать и проигрывать. "Солнце встаёт и садится каждый день". Играть с таким тренером посчастливилось Месси - воспитаннику "Барселоны". Месси - это загадка, её долго придётся разгадывать. Это редкая жемчужина мирового футбола."Барселона" доминирует в мире. " Барсы" играют, по крайней мере - стараются! - в привлекательный, зрелищный, одухотворённый футбол. Они вырастили своих тренеров и игроков, а это очень важно. Душа "Барселоны" бессмертна!         

   Когда смотришь игру " Барселоны" и "Реала" (Мадрид), то понимаешь, что футбол - не только сила и темп, но и разум, риск, душа. Футбол - это творческий магический процесс. Криштиану Роналду верит в смелый, творческий футбол, как верит в него несравненный Гвардиола. 

       

    Чемпионат Испании был очень впечатляющим. Многого ждали от "Реала" (Мадрид). Были разочарования. Но так ли уж эти разочарования имеют место быть? Хорошее впечатление оставил матч "Реал" (Мадрид) - "Валенсия". 27 января 2018 год. У обеих команд были очень хорошие и очень опасные моменты. " Реал" не упускал контроля, больше владел мячом. Поначалу казалось, что "Реал" играет немного расхлябанно, никак не разогревались. А ведь " Реалу" надо восстанавливаться, восстанавливать душевное равновесие, возвращать былую славу и честь. Многие думают стереотипно: В Испании да и во всём мире лишь "Реал" (М) и "Барселона" - две непревзойдённые звезды, а остальные - глубокая провинция. Ничего подобного! И другие клубы умеют держать удар, умеют побеждать даже у " Реала". Криштиану сумел собраться. Когда он забил пенальти " Валенсии", даже Зидан радостно аплодировал. Мы все ждали такого,- прежнего Роналду! Это было красиво! Сам матч был одним из труднейших. Были непонятные моменты. " Валенсии" сложнее играть на поле противника, но она предпринимала опасные атаки. Она давила. В ответ "Реал" выпускал когти. "Валенсия" показывала зубы и не раз. У Криштиану случилось несколько столкновений с игроками - соперниками. Когда " Валенсия" ликующе забила гол, "Реал" словно пробудился, очнулся, стал похожим на разъяренного тигра. Ни минуты простоя! Роналду дважды не сумел забить хорошие голевые мячи. Всё чаще "Реал" играл на территории противника, но "Валенсия" не сдавалась, включала скорость. "Валенсия" просто выматывала, брала на измор. И вдруг весёлый неунывающий Марселло забивает гол. Совсем неожиданно получил мяч в ноги и загнал его в угол ворот. Роскошный удар! У капитана "Валенсии" не выдерживают нервы, заработал жёлтую карточку. Ещё один мяч забивает хорват Коуч. В этой игре сам Криштиану забил 2 мяча. "Валенсия" - достойный противник, виден потенциал. Сильная команда, несмотря на провал. 4 : 1 в пользу "Реала" (Мадрид). Сейчас "Реал " (М) занимает высокую строчку в таблице.       

     Любой футбольный клуб - живая энергия. Бывают подъёмы и спады. Главное, не унывать и любить. Любить мир, людей, природу. Любить дело, которым занимаешься. И во всё вкладывать бессмертную красоту собственной души. У футбола сдержанная красота и сила характера. Огромная сосредоточенность. У футбола глаза светятся доверчивой надеждой. Это не исключает сумасшедшую экспрессию, энергию переживаний, столкновения противоречий, движения вперёд. Конечно, футбол - это не Малый академический театр, его энергетика не располагает к цветочкам на форме бравых, атлетичных футболистов. Футбол - это стиль жизни. Игра не для слабонервных. Футбол - это сама жизнь в миниатюре.