5 мин.

10 футболистов, которые стали «жертвами» Жозе Моуринью

#10 Хамит Алтынтоп

Май 2011 года, "Реал" Мадрид объявил о приобретении турецкого полузащитника Хамита Алтынтопа. Он дебютировал за клуб в сентябре 2011 года в матче против "Аякса", появившись на поле лишь со скамейки запасных. Он не выходил в стартовом составе до января 2012 года, Жозе Моуринью отказывался дать ему больше игрового времени. Хамит Алтынтоп провел большую часть сезона на скамейке.

#9 Мохамед Салах

В январе 2014 года "Челси" выйграл борьбу у "Ливерпуля" за Мохамеда Салаха. Салах попался на глаза Жозе Моуринью после того, как практически в одиночку принес победу "Базелю" над "Челси". Португальский тренер не оставил это без внимания, купив египтянина в "Челси" и усадив на скамейку. "Маленькая месть". Сейчас Салах находится в аренде в "Фиорентине", где получает достаточно игрового времени.

#8 Хуан Куадрадо

Когда колумбиец присоединился к "Челси" во время январского трансферного окна за 31 миллион евро, все думали, что дуэт Куадрадо-Азар станет кошмаром для всех соперников синих. Однако на деле всё вышло совсем не так. Не оказывая абсолютно никакого влияния на "Челси" с момента прихода из "Фиорентины" в январе, Хуан Куадрадо выглядит как еще одна большая ошибка синих. Жозе Моуринью не дал ему для этого какой-либо возможности.

#7 Нури Шахин

Нури Шахин был странным подписанием Жозе Моуринью во время его пребывания в "Реале". Когда летом 2011 года Шахин приехал из "Боруссии" в "Реал", многие люди ожидали, что игрок сборной Турции станет суперзвездой на "Сантьяго Бернабеу". Шахин имел всё для достижения успеха, но Жозе Моуринью никогда не беспокоился о том, чтобы дать ему время для адаптации.

#6 Лассана Диарра

Французский полузащитник совершил переход из "Портсмута" в "Реал" в январе 2009 года за плату в районе 20 миллионов евро. Он провел хорошее начало сезона, вызывая уважение и восхищение у фанатов "Реала". Однако когда Жозе Моуринью пришел в качестве нового тренера в 2010 году, Лассана Диарра упал в иерархической структуре. С приходом Сами Хедиры Диарра потерял свое место игрока основы на "Сантьяго Бернабеу".

#5 Хуан Мата

Жозе Моуринью может быть одним из лучших тренеров мира, но и он совершает ошибки. Хуан Мата - одна из них. Португальский тренер предпочел Оскара как плеймейкера. Испанец стал игроком года "Челси" в 2012 году и 2013 году, играя ключевую роль для синих. Моуринью долгое время держал Мату на скамейке, что пробуждало гнев в фанатах "Челси".

#4 Серхио Каналес

Нелегко стать игроком стартового состава в таком клубе, как "Реал" Мадрид, когда вы молоды и неопытны, но все становится еще хуже, когда вас упускает из виду и игнорируют. Это про Серхио Каналеса, бывшего атакующего полузащитника сантандерского "Расинга". Каналес был одним из самых перспективных игроков в то время, но с Жозе Моуринью, принявшим бразды правления летом 2010 года, его талант и огромный потенциал были просто проигнорированы.

#3 Кака

В 2009 году мадридский "Реал" заплатил 68,5 миллионов евро, чтобы сделать Кака их последним "галактико". В то время трансфер обладателя "Золотого мяча-2007" стал одним из самых дорогих в истории футбола. В своем первом сезоне бразилец имел общий успех. Однако, когда Жозе Моуринью пришел в качестве нового главного тренера в 2010 году, Кака потерял место в основе, в основном из-за травмы, которая продержала его за пределами поля в течении 8 месяцев. Но стоит признать, что Моуринью не в полной мере использовал таланты бразильца.

#2 Икер Касильяс

Икер Касильяс был первым номером Испании во времена успехов в двух чемпионатах Европы и на чемпионате мира, и основным вратарем "Реала" с 1999 года; Жозе Моуринью был очередным тренером пришедшим в "Реал". Сперва место Касильяса занял его дублер Антонио Адан, затем из "Севильи" был подписан Диего Лопес. Было грустно наблюдать за тем, как один из величайших вратарей всех времен сидит на скамейке запасных.

#1 Педро Леон

Жозе Моуринью славится своими острыми и едкими комментариями. Португальский тренер вселял в Педро Леона чувство бесполезности, постоянно держа того на скамейке запасных. Педро Леон никогда не был в хороших отношениях с Жозе Моуринью, и в сезоне 2010/11 провел на поле лишь 132 минуты. Леон был условной боксерской грушей для португальца, никогда не получая шанса, чтобы показать свою ценность.