3 мин.

Вот так Тытонь!

В первом матче Евро вратарь поляков Войцех Шчесны получил прямую красную и привез пенальти. Но недолго греки радовались. Вышедший на замену Пшемыслав Тытонь отразил удар с точки и не позволил соперникам забить в дальнейшем. На матч с Россией Тытонь выйдет с первых минут. Блог "При пустых трибунах" рассказывает о том, каков он Тытонь

Пшемыслав Тытонь

Эпизод с назначением пенальти был невероятно красив и стремителен. Прорыв греков по центру, пас между защитниками, летящие друг на друга Шчесны и Салпингидис, выставленная нога поляка... В общем, Шчесны выполнил классическую подножку, а Салпингидис красивой ласточкой пролетел мимо всего на свете.

Арбитр без вопросов указал на точку. Но еще до свистка сидевший на лавке Тытонь уже понял, что будет, и начал готовиться к выходу. Профессионально, ничего не скажешь... Размявшись в течение каких-то трех-четырех минут и выслушав наставления тренера и Шчесны, Пшемыслав появился на зеленом газоне.

выход на замену

К точке подошел Георгиос Карагунис, Тытонь занял место на ленточке. Свисток судьи, разбег, удар... и "десятка" греков падает на колени, обхватив руками голову, а польский кипер встает и готовится ввести мяч в игру.

За секунду до удара Карагуниса у меня промелькнула мысль, что гола не будет, и не будет именно из-за вратаря. Ну вот проскочило почему-то.

мяч вруках кипера

А ведь Тытонь может считать себя специалистом по игре в рамке, когда события на поле идут на встречных курсах. Пшемыслав играет за эйндховенский ПСВ, а голландская Эредивизие - прям таки образец чемпионата, где все только атакуют. И в таких условиях голкипер должен всегда оставать предельно сконцентрированным.

Травма Андреаса Исакссона позволила Тытоню получить достаточную игровую практику перед европейскими баталиями. Причем лучше всего он отстоял кубковые матчи - и в Кубке Голландии, и в Лиге Европы ПСВ не проигрывал, если в рамке стоял наш сегодняшний герой. Вот так вот. В Эредивизие Пшемыслав пропускал и по 3 мяча за игру, но это скорее вина всей команды, а не одного кипера.

Есть у Пшемыслава и недостатки. Он может пропустить удар с неожиданной позиции, особенно из-за защитника или с острого угла. Также Тытонь не очень уверенно играет на выходе.

В связи с этим нашим полузащитникам надо почаще проверять поляка дальними ударами. Если будут получаться еще выходы 1 на 1, то будет вообще прекрасно.

После разгромной победы над чехами сборная России смотрит в светлое, безоблачное будущее. И где-то там, на линии польских ворот, стоит тучка по имени Пшемыслав.

Тытонь

-------------------------------

Предлагаю читателям делиться мнениями в комментариях. Мнения читателей могут отличаться от мнения автора, но быть не менее интересными и верными.