2 мин.

Ода Пардиоле

Дубль Паписса Сиссе помог Ньюкаслу обыграть Челси и сравняться по очкам с лондонским Тоттенхэмом. Вообще Ньюкасл проводит лучший сезон за последние годы - на носу выход в еврокубки. И большая заслуга в этом тренера команды - Алана Пардью.

Сейчас Ньюкасл идет на пятом месте и при желании может опередить Тоттенхэм, который находится не в лучших кондициях. Это должно обеспечить сорокам путевку в Лигу Чемпионов (при победе Баварии над Челси в финале ЛЧ 11-12). Кто мог представить в начале сезона, что простая, можно сказать региональная команда запрыгнет так высоко?

Конечно, надо отметить, что в этом году все кусочки паззла под названием Ньюкасл сложились в правильную картинку - отлично заиграл в рамке Тим Крул, быстро освоился плеймейкер Йоан Кабай, раскрылся Хатем Бен Арфа.

Йоан Кабай

Удачно сработала и селекционная служба: покупки Демба Ба и упомянутого Кабая вышли недорого, а пользы эти игроки принесли больше, чем некоторые многомиллионные приобретения топ-клубов. Ну а трансфер Паписса Сиссе из немецкого Фрайбурга можно считать "золотой рыбкой" - сенегалец забил 13 мячей в 12-и матчах АПЛ.

Но больше всех на пользу клубу расстарался главный тренер Алан Пардью. За свою игроцкую карьеру Пардью не засветился в больших клубах и, тем более, не выходил на поле в форме сборной Англии. Однако, он смог отлично узнать футбол со всех сторон - как игрок, как тренер резерва, как играющий тренер.

Это помогло ему собрать тайнсайдские кирпичики в стройную систему, наладить взаимодействие линий и создать прекрасную атмосферу в раздевалке. Микроклимат в команде настолько хорош, что Демба Ба, имеющий предложения от МЮ и других неплохих команд, не хочет покидать Ньюкасл. А сам Пардью отказался от места во главе сборной, чтобы дальше выстраивать клубные дела сорок.

Ему интересен этот проект, он не наигрался в менеджера. Он покупает никому неизвестного Джеймса Перча - и тот закрывает все проблемные позиции в защите. Пардью делает втык Майку Уильямсону - и Майк играет так, что затмевает члена сборной года - Фабрисио Коллочини.

Фанаты окрестили коуча звучным прозвищем Пардиола, намекая на умения, сопоставимые самим Хосепом. Практически во всех рейтингах Пардью называется одним из самых прогрессирующих тренеров. Это вселяет в болельщиков Ньюкасла надежду в удачном завтрашнем дне.

Твори, Пардиола! Фанаты заждались успехов. У тебя еще все впереди!

Алан Пардью
кнопка