2 мин.

Как завещал Великий комбинатор

В 1971 году с экранов кинотеатров Великий комбинатор Остап Бендер сравнивал человеческую жизнь со стулом, плывущим по течению. В преддверии Евро-12 блог "При пустых трибунах" предлагает взглянуть новым взглядом и на сборную России.

Сравнивать нашу команду мы будем не со стулом, а с самым футбольным предметом - мячом. А конкретнее - с линейкой мячей от Adidas: Europass, Jabulani и Tango 12.

Europass появился весной 2008-го года и отличался кардинально новой конструкцией. Обшивка состояла из меньшего, чем у предшествующих мячей, числа элементов. Так же представлялась и наша сборная - отфильтровав по ходу отборочного турнира состав и наладив игру (англичан-то все-таки мы обыграли), на Евро-08 команда ехала в самом оптимальном сочетании.

Adidas Europass

Отгремел Евро-08, на котором во всей красе предстали и Europass, и наши сборники. Выход в полуфинал и завоевание бронзовых медалей стали самым значительным пост-советским успехом.

Для Чемпионата мира в ЮАР немецкие инженеры и дизайнеры разработали мяч Jabulani, презентация прошл в Кейптауне в декабре 2009-го. Число элементов обшивки еще сократили - их стало 8. Расцветка мяча состояла из 11 цветов. Эти цвета представляют 11 игроков в каждой команде, 11 официальных языков в Южной Африке и 11 южноафриканских общин, которые делают эту страну одной из самых этнически разнообразных на африканском континенте. В сборной России также добавилось разнообразия - в составе появился, например, Алан Дзагоев, а в игре замелькали новые краски атакующих построений.

Adidas Jabulani

Вот только в отличие от Jabulani в ЮАР наши сборники не поехали. Тот холодный мариборский вечер еще долго будут вспоминать как страшный сон и те, кто играл в форме цвета кремлевской стены, и те, кто на это смотрел...

Перед Евро-12 был представлен мяч Adidas Tango 12. Новую модель широкой публике во Дворце искусств представил легендарный украинский олимпиец Сергей Бубка. Внешний вид мяча отсылает к дизайну его предшественников - мячей Tango River Plate (1980), Tango Mundial (1984) и Tango Europa (1988), которыми играли на прошлых Чемпионатах Европы.

Adidas Tango 12

Наша сборная также вернулась к старым связям и комбинациям, но добавила в игру новых красок - окончательно закрепился в составе Роман Широков, стали вызываться Денис Глушаков и Антон Шунин.

Пока что и мяч, и сборная России заслужили удовлетворительные отзывы. Что будет дальше, доподлинно никто не знает. Нам, болельшщикам, остается лишь ждать начала Евро и надеяться,что на этом европейском первенстве российская сборная пройдет как минимум такой же путь, что и на прошлом.