10 мин.

Арсенал-Вулверхэмптон. Джокер Артеты

Перенесенный матч 20 тура вызывала особенный интерес. Совсем недавно соперники встречались матче АПЛ, где в упорном поединке победу одержали канониры. После матча было сказано немало слов о том, что Арсенал праздновал успех как победу в чемпионате. Наверняка эти слова могли задеть игроков Арсенала.

Стартовые составы не обошлись без изменений

Артета предложил стандартные в этом сезоне 4-2-3-1. Где в старт после дисквалификации вернулся Мартинелли вместо Эмиля Смит-Роу.

Состав гостей тоже нашёл в себе одно изменение. Бруну Лаже изменил схему на 3-4-3, место в старте вместо Дендокера получил Хван

1-й тайм

1) Первая половина встречи разделилась на 2 части. До гола "волков" и после. Первые 10 минут до гола обе команды пытались преодолеть прессинг друг друга, в попытке создать момент. Получалось не очень, поэтому единственная возможность открыть счёт была лишь одна.

На 1-й минуте Арсенал включился в прессинг и создал первый момент. Хозяева вынудили "волков" уйти на фланг

Аит-Нурри пытается выйти из под прессинга, но Хвана опережает Уайт (к сожалению из-за заставки этого момента нет в кадре)
Мяч оказывается у Сака, который отыгравшись с Ляказеттом покатив середину на Мартинелли
Мартинелли не успевает пробить, Семеду успел выбить мяч из под ноги

Ключевой эпизод первого тайма, а именно гол случился на 10-й минуте

Габриэль отдает пас Рамсдейлу

Пас сумел перехватить Хван
Кореец отправляет мяч в пустые ворота

2)Арсенал оказался в незавидной ситуации. Вулверхэмптон умеет играть по счёту. Против Арсенала играла и статистика. В этом сезоне АПЛ канониры ни разу не набрали очки пропуская первыми. Арсенал без проблем вернул мяч под контроль после гола, но преодолеть барьер из "волков" было непросто. Гости сели на своей половине, где моментально встречали соперника.

Уайт на мяче. Гости его не встречают. Хименес перекрывает Партея, Поденсе и Хван готовы сыграть по Тирни и Соарешу соответственно. Джаку перекрывает Невеш, за Эдегором следит Моутинью
В этой ситуации все повторяется, за исключением того, что Невеш следит за Ляказеттом, т.к. Джака поднялся выше на место француза.

При развитии атаки Арсенал пытался запутать гостей. Как я сказал выше Ляказетт привычно опускался низко, Джака наоборот занимал позицию выше. Эдегор и Джака уходили в полуфланг, но ощутимого результата это не дало. Пространство для обострения почти не было. Единственным оружием оказался Уайт. В этом матче в очередной раз удалось убедиться за кого Арсенал не пожалел 60 млн евро. Отказавшись от прессинга центральных защитников, англичанин получил свободу, и стал регулярно отдавать длинные передачи партнёрам.

Уайта никто не встречает, следует пас на Мартинелли
Пасу не хватило точности, мяч ушёл в за пределы поля

Ещё один пример паса Уайта

Уайт отдаёт пас вразрез на Сака, англичанин выводит Ляказетта на ударную позицию

Очередной опасный момент с участием связки Уайт-Сака

Уайт в очередной раз без сопротивления отдаёт длинную передачу (здесь также видно как Эдегор уводит за собой Нурри)
Сака получает пас в свободную зону, но удар заблокирует Сесс

Вулверхэмптон опустившись низко не собирался отсиживаться и пытался проводить контратаки, но з Артета просчитал выходы гостей из под прессинга Арсенала через края в касание, и перекрыл эти направления. Особенно хорош на перехватах в этом отрезке был Джака

Килман отдаёт передачу на Семеду
Джака был готов к пасу в касание в середину и перехватил мяч

В следующей ситуации всё происходит аналогично

Пас Килмана на Семеду
Семеду успел сделать пас из под прессинга Тирни на Невеша, но на полузащитники уже висит Эдегор
Джака перехватывает пас Невеша

Ситуация на левом фланге гостей

Сесс отдаёт пас вперёд

Где Нурри уже встречают Партей и Соареш, португалец совершает отбор

Самый показательный момент произошёл на 35-й минуте

Мартинелли перехватывает пас Коади
Бразилец отдаёт на Ляказетта, после чего следует обратный пас и удар бразильца

Подобные перехваты полностью лишили гостей контригры, и заставили их играть без мяча. Оборонительные линии к концу тайма стали рушиться. Арсенал же раз за разом перехватывал мяч и проводил опасные выпады. Мастерство, и грамотная игра тройки центральных Вулверхэмптона, не позволили Арсеналу отыграться. Перерыв во время подоспел для подопечных Лаже, где он внёс коррективы.

2-й тайм

Второй тайм стартовал с прорыва "волков", который мог предрешить исход матча. Арсенал увлёкся атакой, и Невеша совершил перехват в центре поля и сразу отпасовал Поденсе

Поденсе убрав на замахе Мартинелли, шикарным пасом между линий находит Хвана
Хван(за которым не уследдил Габриэль) на скорости успел убрать Рамсдейла
Хван не попадает в пустые ворота

По большому счёту до конца матча доминировал Арсенал. Гости больше не создали голевых моментов. Во втором тайме гости, обычно играя низом, упростили игру. После неудачных выходов через короткий пас из обороны в первом тайме, во втором они стали искать длинными передачами Хименеса. Но и это не дало плоды окончательно прижав себя к воротам.

Сесс выносит мяч вперёд
Хименес не успевает вступить в борьбу
Килман длинной передачей вперёд пытается найти нападающего
Хван фолит на Габриэле

Арсенал же наоборот искал шансы впереди, продолжал прессинговать "волки" старались держать линию защиты и за одно тянуть время. На затяжки стоит обратить отдельное внимание. Удивил тот факт, что обычно симпатично играющие гости уже с середины первого тайма всячески убивали игру. Из игроков хозяев стоит отметить Сака, не был заметен во втором тайме, за исключением прохода и опасного удара на 95-й минуте. Подключался Тирни, и сделал пару кроссов в штрафную. Партей совершил 3 ключевых паса и в паре с Джакой контролировал центр. Ляказетт как всегда с бешеной энергией бежал вперёд и сделал 2 отбора на своей половине поля, только за эту энергию Алексу можно простить голевые неудачи.

4) В последние 20 минут гости сели совсем низко показалось что у Арсенала ускользает возможность отыграться, но здесь "ва-банк" пошёл наставник "пушкарей". Артета убрал прилично отыгравшего Соареша, и выпустил второго нападающего Нкетиа. Чуть ранее Пепе заменил Мартинелли. Эти замены стали решающими, вернее одним из ключевых факторов. Что было дальше знают многие, но какие бы не были удачными эти замены стоит обратить на два эпизода с Эдегором. Главным творцом забитых мячей в концовке.

1-й гол Арсенала

Эдегор замечает движение Нкетиа и делает заброс за спину защитникам
Пепе после паса Нкетиа расстреливает Са

Стоит сказать, что для Пепе этот мяч и последующая голевая, могут стать самыми важными в карьере. До конца контракта с "пушкарями" остаётся чуть больше 2-х лет. Разговоры о продаже не умолкают. Сейчас есть возможность переломить ситуацию и доказать важность для команды

2-й гол

Эдегор в очевидной ситуации не отдаёт на Пепе, а находит пятку Ляказетта
Алекс отыгрывается с Пепе и выходит на ударную позицию
Победный удар

Подводя итог встречи можно сказать, что Арсенал Артеты прибавляет. Принципиальный матч, с пропущенным голом в начале удалось перевернуть и это однозначно придаст уверенности в борьбе за четвёрку. Не сумев сходу вскрыть насыщенную оборону волков Арсенал сумел обезвредить контригру соперника и вымотав его дожал в концовке.

Вулверхэмптон забив быстрый мяч сыграл низом на контратаках, но действия Арсенала разрушили план гостей. Команда ничего не предложила на длинных отрезках свалившись на дальние передачи и затяжку времени.

Из состава хозяев стоит отметить Уайта, помимо развития атаки выиграл весь верх. Габриэль после двух грубых ошибок исправился в конце , сумев при обоих взятиях ворот выиграть верховую дуэль и начать атаку. Партей показал топ уровень. Ганец 13 раз вернул мяч, выиграл 6 единоборств и отдал 3 ключевые передачи. Гений Эдегора, я отмечал, как и удачные действия Пепе. Стоит отметить автора победного гола. Ляказетт своей страстью заслужил этот мяч и самое главное сегодня победил футбол.

P.S. Хочу поблагодарить телеканал Setanta Sport за возможность использовать фрагменты из трансляции.