2 мин.

Предсезонка-2016. Давид Яблонски

Вчера стало известно, что первым новичком томской "Томи" в это летнее трансферное окно стал чешский защитник Давид Яблонски. Блог "Томь с молоком" расскажет вам о нем более подробно. 

alt

Начну с общих цифр. Контракт с чешским защитником подписан по схеме "1+1". Немецкий сайт transfermarkt.de оценил игрока в 500 тысяч евро. Во второй половине этого сезона играл на правах аренды за клуб чешской ФНЛ "Баник Соколов" (занял 4-е место). Яблонски перешел в состав новичка РФПЛ на правах свободного агента.

Комментарии Валерия Петракова: "Что касается Яблонски, то эту кандидатуру со мной никто не согласовывал. Трансфер был оформлен до меня. Я просмотрел его игру и могу сказать, что это средний футболист. Конечно, по одному матчу не стоит делать выводы. Но пока мой вывод таков. Если будет альтернатива в лице более сильного защитника, то, конечно, будет играть он".

Что вообще я сумел найти на игрока. Во-первых, зимой игроком "Теплице" интересовалось минское "Динамо". Во-вторых, на просторах интернета я откапал прошлогоднее видео того, что из себя представляет кандидат в сборную Чехии в действии: 

В-третьих, игрок фигурировал в деле о незаконных ставках, но был полностью оправдан.

Интересный факт: спортивный тренер "Теплице" рассказал еще зимой официальному сайту клуба, что чешский защитник продолжит свою карьеру в России. Делайте выводы сами)

Ну а теперь предлагаю взглянуть на оценку игрока со стороны базы данных игры Football Manager 2016 (в сравнении с другим защитником томичей - Мартином Йиранеком):

alt

картинка кликабельна

А далее я вам предлагаю посмотреть на карьеру Давида Яблонски:

alt

Это все, что я сумел найти на первого новичка ФК "Томь" в это межсезонье. Поздравляю томский коллектив и всех его болельщиков с выходом клуба в РФПЛ. Удачи)