1-й тур ФНЛ. Хоть и второй, но всё же «Спартак»

Сегодня взял старт новый сезон Футбольной Национальной лиги. И в первом же матче соперником "Томи" стал победитель второго дивизиона (зона "Запад") московский "Спартак-2", который был повержен со счетом 4:1.

Состав хозяев по сравнению с прошлым сезоном претерпел несколько важных изменений. Главными потерями стал многолетний лидер "Томи" Павел Голышев и лучший игрок клуба по версии болельщиков Живко Миланов (более подробно о потерях и приобретениях команд ФНЛ я расскажу в четверг). К первому туру томский коллектив заявил 16 игроков, включая новичков Андрея Ляха, Алексея Пугина и Георгия Нурова. В свою очередь, состав "Спартака-2" укомплектован теми же футболистами, которые победил во втором дивизионе. Однако стоит понимать, что главной задачей данной команды является подготовка игроков к основе "красно-белых".

Игра началась с быстрого гола «Томи». Баженов прорвался по флангу и навесил точно на Погребняка, который и отправляет снаряд мимо Филиппова – 1:0. При этом последний получает травму и меняется на Терешкина. Забив гол, томские игроки отдают инициативу гостям, но из этого мало что получилось. В этот промежуток первого тайма был и отмененный гол Самсонова, и удар Леонтьева в перекладину, а также хороший удар со штрафного. Но счет все же изменился еще до перерыва. Павел Нехайчик подал угловой, который был отражен защитой москвичей. Мяч за пределами штрафной подхватывает вновь белорус, обводит несколько игроков и красивым ударом забивает – 2:0.

Второй тайм стартовал с гола гостей. Савичев отдал мяч на фланг Кутину, который разобрался с вышедшим на замену Черевко и навесил в штрафную. Расторопнее всех оказался Каюмов – 2:1. Пропустив гол, футболисты «Томи» собрались и стали активно штурмовать ворота Терешкина. И уже на 78 минуте новичок хозяев Пугин сумел отличится, проведя на поле лишь пару минут. Баженов с фланга проникающим пасом отправил снаряд нападающему, который нанес неотразимый удар – 3:1. А уже под конец матча хозяева воспользовались «домашней заготовкой». Сначала по воротам гостей, после подачи со штрафного, пробивает во вратаря Йиранек, а затем Джиоев пробивает ударом головой Терешкина.

"Томь" - "Спартак-2" 4:1

ГолыПогребняк (6'), Нехайчик (45+2'), Темников (78'), Джиоев (90+1') - Каюмов (53').

Пресс-конференцию главных тренеров можно посмотреть здесь, фото здесь. А я с вами прощаюсь)