2 мин.

«Тургауер Цайтунг»: Чагаев исчез

Швейцарская газета «Тургауер Цайтунг» пишет о чеченском предпринимателе Булате Чагаеве, который довёл до банкротства футбольный клуб «Ксамакс», оставил после себя кучу долгов и был выдворен из страны.

Булат Чагаев покинул Швейцарию. Срок его шенгенской визы должен был истечь, сообщила во вторник онлайн-службе издания «Трибюн де Женев» Лариса Васильевна, директор фирмы Чагаева. Бывшему владельцу футбольного клуба «Ксамакс» (Невшатель) власти кантона Во предписали выезд из страны.

Чеченец с русским паспортом довёл «Ксамакс» до банкротства. С тех пор в кантонах Женева и Невшатель против Чагаева идёт несколько уголовных процессов. Его обвиняют в недобросовестном исполнении служебных обязанностей и подделке документов.

Тщетные усилия

 В апреле этого года власти кантона Во предписали Булату Чагаеву покинуть Швейцарию в срок до 10 мая. Тогда ему высылки удалось избежать. Обоснование: присутствие Чагаева в Швейцарии было необходимо для его защиты в суде. В первой инстанции суд кантона отклонил апелляцию. Чагаев мог возвращаться в Швейцарию всякий раз, когда его присутствие на процессе было бы необходимо, так тогда суд аргументировал свой вердикт. Бывший владелец клуба этого решения не принял и обратился в Федеральный Суд. Тот согласился с аргументацией властей кантона Во и в начале августа также отклонил апелляцию. Вместе с этим в законную силу вступило решение о высылке из страны.

Гора долгов

В 2011 г. Булат Чагаев превозносился некоторыми в Невшателе как спаситель и новый инвестор. Однако под его руководством клуб с богатыми традициями дошёл до банкротства и потерял место в Суперлиге. Чагаев оставил после себя гору долгов в размере  около 30 миллионов франков. Западношвейцарской прессе он сообщил тогда, что хочет защитить себя в процессе по делу о крахе футбольного клуба и доказать свою невиновность.

27 января 2012 г. Чагаев был заключён под стражу. В заключении чеченец объявил голодовку. Своему адвокату он сообщил, что больше не мог пользоваться теми элементарными правами, которые причитаются в демократической стране предположительно невиновному человеку. После четырёх месяцев содержания под стражей он был освобождён под залог. До своего отъезда Чагаев проживал в Сен-Сюльписе в кантоне Во. Куда он выехал – неизвестно.

Оригинал текста: http://www.thurgauerzeitung.ch/aktuell/sport/fussball/weltmeisterschaft/art263982,3515627