6 мин.

«Эвертон»: итоги прошедшего сезона, инфографика и статистика. Часть 2

Блог FC Everton продолжает подводить итоги сезона 2011-2012. В первой части итогового материала шла речь о статистике и достижениях (как со знаком "плюс", так и "минус") непосредственно самого клуба. Во второй части материала, представленной ниже, предметом нашего обзора станут сами игроки "Эвертона". Все основные цифры и сравнительные характеристики футболистов,  лучший состав сезона - читайте в продолжении первой статьи.

Начнём с результативных действий. Всего "Эвертон" в АПЛ в прошедшем сезоне забил 50 мячей. Посмотрим, кто сколько забивал:

Превосходство Елавича над остальными очевидно. Ворвавшись в "Эвертон" в последний день зимнего трансферного окна, хорватская ракета немедленно начала действовать. За те три с половиной месяца, что югослав успел сыграть за "тоффис", он успел стать лучшим бомбардиром клуба, а также - лучшим игроком АПЛ в апреле. В лице Елавича "ириски" приобрели настоящего забивного форварда, которого так не хватало ливерпульцам уже давно.

В прошедшем сезоне прослеживалась любопытная тенденция: в клубе было сразу несколько лучших бомбардиров. Забивали немного, но многие. И если Виктор Аничебе стал единственным, кто забил 5 мячей, то игроков, забивших четырежды, целых 3: Пиенар, Осман и Бэйнс. Во вкладке "Остальные", как мы видим на диаграмме, голов хватает - 15. Но, кроме Елавича, никого бомбардирами не назовёшь, кроме, разве что, Лейтона Бэйнса.

А какая линия оказалась самой результативной? Ответ на этот вопрос можно найти в следующей диаграмме:

И здесь любопытно: хавбеки ненамного отстали от форвардов. Впрочем, это объяснимо - чистых напов 7 (которые отличались забитыми мячами в АПЛ): Елавич, Аничебе, Веллиос, Кэйхилл, Деннис, Саа и Гейе, но последние трое отличились всего единожды. Кэйхилла чистым форвардом назвать сложно, но мы решили причислить его к этому списку.

Забивающих хавбеков прилично: Пиенар, Осман, Дренте, Феллайни, Родуэлл, Артета и Гибсон. Лучшими среди них смело могу назвать первых четверых, даром что Дренте только в первой части сезона был хорош. Родуэлл и Гибсон играли немного, как и сыгравший всего 3 матча за "тоффис" в прошедшем сезоне Микель Артета. У Маруана и Стивена очень здорово шла игра во второй половине сезона.

Забивали и защитники: на их счету 7 мячей, 4 из которых в исполнении Лейтона Бэйнса. Англичанин в этом сезоне был как всегда хорош и нередко тянул за собой всю команду. Также дважды забивал Джон Хейтинга и единожды Фил Невилл. Ещё один мяч на счету Тони Хибберта, но ирландец поразил свои ворота. Смешно, если б не было так грустно - Хиббо за 250 матчей так и не может забить за "Эвертон" в чужие ворота. Надеемся, что это ему удастся в следующем сезоне.

Ну и незабываемый гол вратаря "тоффис" Тима Ховарда:

Далее обратимся к пасам и голевым передачам. Проанализируем таблицу:

В первой колонке таблицы приведены данные о голевых передачах игроков. В этом компоненте доминируют Стивен Пиенар, Ройстон Дренте и Маруан Феллайни - одни из лучших хавбеков "Эвертона" сезона 2011-2012. Не забываем и о нашем любимом американце Лэндоне Доноване, который сделал 3 передачи и стал, по мнению болельщиков, лучшим игроком "тоффис" в январе. И который сегодня заявил, что вновь хотел бы вернуться в Англию.

Лучшим распасовщиком является Джек Родуэлл - 87,6 процентов, однако стоит учесть тот факт, что Джек слишком мало сыграл в этом сезоне. Среди других метких передатчиков выделяются Даррон Гибсон (84,1), Леон Осман (83,4) и Стивен Пиенар (83,1).

В последней колонке указывается среднее количество пасов за игру. Здесь выделяется пара футболистов: Феллайни и Пиенар - по 53 и 51 (округлено до целых) передач соответственно. Вообще пасы являются одними из основных составляющих в игре "ирисок", им уделяется особое внимание. Посмотрите любую игру с участием "тоффис" - перепасовки в центре поля регулярны.  

Теперь проведём сравнительную характеристику по зонам. В первой мини-табличке указаны данные о зоне атак, во второй (справа вверху) - зонах действия игры, в третьей - районы ударов, в четвёртой - зоны "попадания по воротам".

По центру атак проводится меньше, однако именно в центральной зоне чаще всего гостит мяч, когда им владеет "Эвертон". Получается, что в 39%+35%=74% случаев мяч доставляется с середины поля на фланги.

Понятное дело, что с 6 ярдов (то есть из площади ворот) забить трудновато - туда так просто не пустят; в основном это голы после розыгрыша углового. Практически половину мячей "Эвертон" забил из штрафной площади, 43% - из-за её пределов. Из четвёртой мини-таблички мы видим, что игроки "тоффис" чаще забивали, когда поражали центральную часть ворот.

Нам осталось сделать очень важную вещь - составить команду сезона. Команду из тех игроков, которые на своих позициях выглядели лучшими. Один из лучших тактических анализаторов "Эвертона", The Executioner`s Bong, предлагает следующий вариант:

Говорить тут нечего - я согласен полностью. Единственное, что на место Гибсона в первой половине сезона можно было бы поставить Дренте.

Не Биляша же в конце концов.

Кстати, свой вариант лучшего состава сезона вы можете написать в комментариях к этому посту.

 

Вместо заключения

Будем откровенны - мы ожидали от этого сезона чего-то большего, но, согласитесь, получилось всё не так уж и плохо. Заняли 7-е место, дошли до полуфинала Кубка Англии. Мойесу вновь не удалось ничего выиграть, но нет и намёка на то, что они уйдёт сейчас из клуба. Однако если "Эвертон" хочет побед, необходимо что-то менять, и поскорее.

Пора прекращать проваливать осеннюю часть сезона. Тактики "первый плохой-второй хороший" вообще не должно существовать для такого клуба, как "Эвертон" - клуба с богатой историей и с высокими амбициями.

Пора менять руководство. Свои воспитанники есть, хорошие игроки есть, но деньги нужны всё равно. Без новых качественных влияний никуда. 

Ну и пора нацеливаться на еврокубки - мы скучаем по ним.

Я искренне надеюсь, что в следующем сезоне "ириски" достойно выступят в Англии: займут евроместо и выиграют кубок - или Лиги, или Англии (до АПЛ, понятное дело, далеко). Пожелаем удачи "тоффис", пускай они порадуют нас в сезоне 2012-2013.

P.S. Благодарю и говорю большое "спасибо" Вадиму Лукомскому за предоставленный материал с англоязычного сайта, который стал основой изложенных здесь статей. 

P.P.S. Я заранее извиняюсь, если пост показался вам несколько голословным и ненасыщенным. Времени очень мало: я ж ещё школоло, и в пятницу - последний звонок. А это, сами знаете, упорные хлопоты. А там и ЕГЭ.

В связи с тем, что до экзаменов времени всё меньше, я в ближайший месяц писать скорее всего не буду. Не знаю, многое ли от этого кто потеряет. Но из блога я, конечно, уходить не собираюсь. Просто на время ухожу в "творческий отпуск". Про статью про Хибберта я не забуду, она за мной и появится в конце мая.

P.P.P.S. В ближайшие дни в блоге будут проводиться различные голосования, в которых я заранее приглашаю всех поучаствовать. Их будет проводить мой соавтор Саня (EvertoniaMen). Так что сезон закончен, но мы продолжаем работать.

Спасибо всем тем, кто с нами. Удачи, и болейте за "Эвертон".