8 мин.

100 лучших футболистов 2016 года. Позиции 60-51

Британский журнал FourFourTwo в очередной раз подводит итоги минувшего футбольного года, публикуя авторский список ста лучших игроков. Получается неплохо - это емкие очерки о том, кто же рулит в современном футболе. В этой десятке - бомбардир из Франции, самый лучший из армян, бульдог из Сан-Лоренсо, мастер штрафных положений из Серии A... Пятая часть перевода текстов английских авторов - вашему вниманию.

FFT 100 players

60. Генрих Мхитарян («Манчестер Юнайтед», сборная Армении)

Напоминаем: наш рейтинг охватывает календарный год, т.е. учитывается примерно в два раза больше матчей сезона 2015/16, нежели текущего. 

Имея это в виду, невыразительное начало карьеры Мхитаряна в «МЮ» (к удивлению, Моуринью неохотно использует летнее приобретение за 27 млн фунтов) с лихвой перекрывается феноменальным сезоном Генриха в дортмундской «Боруссии». По итогам опроса 235 футболистов Бундеслиги, проведенного журналом Kicker, армянский плеймейкер был признан лучшим игроком сезона, а в официальном рейтинге ассоциации профессиональных футболистов (VDV) - финишировал третьим. Как же быстро об этом забыл Жозе. 

Под руководством Томаса Тухеля мы наблюдали возрождение Мхитаряна в его последней кампании с «черно-желтыми»: по системе гол+пас он набрал 55 очков в 52 матчах, и это не опечатка. Порой действуя под Обамеянгом, но чаще смещаясь с правого фланга, Мхитарян показал, что значит настоящий раумдойтер - искатель пространства, тот, кто знает, где нужно быть в каждый момент времени. 

Если вам этого показалось мало, то Генрих свободно говорит на семи языках, и его отца звали Гамлет. 

59. Рафаэль Варан («Реал», сборная Франции)

Да, французы добрались до финала домашнего Евро, но одна мысль не дает покоя болельщикам «синих» по всему миру: а что если бы Варан играл в финале с Португалией, не получи он травму перед самым турниром? Смог бы стоппер «Реала» заблокировать тот удар Эдера? Помог бы своей сборной выиграть чемпионат? 

Безусловно, Дидье Дешам рад возвращению лидера обороны Франции, тем более Варану наконец удалось застолбить за собой место в старте клуба из испанской столицы. Если в прошлом чемпионате Испании у Варана было 23 игры в основном составе, то в этом сезоне Рафаэль стал неотъемлемой частью команды Зидана - лидера Ла Лиги, догнав Пепе по статистическим показателям. 

58. Йозуа Киммих («Бавария», сборная Германии)

2016-ый был несомненно крутым годом для Киммиха, который успел поиграть центрдефом при Гвардиоле, правым фулбеком при Йоахиме Леве и атакующим полузащитником у Анчелотти. 

В прошлом сезоне молодой талант зарекомендовал себя в качестве ключевого игрока в команде Пепа Гвардиолы, поменяв свою прежнюю позицию полузащитника на центрального защитника. Такой номер уже приносил плоды каталонскому тренеру, когда Хосеп отрядил Маскерано в четверку защитников «Барселоны». 

Затем последовал вызов в сборную на чемпионат Европы, где Йозуа сыграл против Северной Ирландии в третьем матче чемпионов мира. Несмотря на то, что Киммих выступил на непривычной позиции правого защитника, его игра была настолько уверенной, что в дальнейшем свое место в старте он никому не уступил, более того попав в официальную символическую сборную турнира. 

Вернувшись в «Баварию», под руководством нового тренера Киммих вскоре был восстановлен на своей привычной позиции полузащитника, что отразилось в его голевом пиршестве (восемь мячей в 11 играх). И это в 21 год - есть еще куда расти, и он будет, можете не сомневаться. 

Raheem Sterling

57. Рахим Стерлинг («Манчестер Сити», сборная Англии)

«Не унывай. Я знаю, ты хороший игрок. У меня на тебя большие планы. Пока ты работаешь со мной, я буду биться за тебя».

В сезоне 2016/17 Стерлинг мог бы без следа кануть в лету. Вингер, который к 21 году провел уже больше 200 матчей, пережил трудный переходный сезон в «Манчестер Сити», за которым последовал неоднозначный чемпионат Европы с грубыми кричалками шумных английских фанов и жесткой критикой в британских СМИ. 

Но все изменили те слова нового менеджера «Сити» Пепа Гвардиолы. В интервью FFT Стерлинг признался: «Пеп дал огромный стимул. Я сказал себе, если я вернусь, буду по полной выкладываться и забуду все, что обо мне думают, я на многое способен». 

Начал Стерлинг под руководством каталонца с пятью голами и шестью ассистами в 10 матчах. В октябре Рахим немного сдал, но это ненадолго. Все, что ему нужно, это поговорить с Пепом. 

56. Александр Ляказетт («Лион»)

Если 2015-ый был для Ляказетта просто хорошим годом, то в 2016-ом игра француза перешла на принципиально иной уровень. 25-летний форвард завершил прошлый сезон 15 мячами в 19 играх, позволившими «Лиону» финишировать на втором месте вслед за «ПСЖ». 

Летом ходили разные слухи, но Ляказетт остался в родном клубе и начал новый сезон с места в карьер, оформив хет-трик в ворота «Нанси» в первом же туре чемпионата. Но травмы снова сыграли свою небольшую роль, и Александру не удалось сполна зажечь в Лиге чемпионов, что говорит лишь о том, что Ляказетт не сказал еще своего последнего слова в «Лионе». Поэтому самое время сделать шаг вперед и потом попробовать удачу где-нибудь еще; в противном случае может быть слишком поздно бороться за право поехать на ЧМ в составе сборной. 

55. Миралем Пьянич («Ювентус», сборная Боснии и Герцеговины)

Едва ли можно сомневаться, что «Ювентус» приобрел Миралема Пьянича этим летом главным образом на замену ушедшего за рекордные деньги Поля Погба. Универсальный боснийский игрок уже успел заменить травмированного Маркизио на позиции глубоко расположенного плеймейкера, сместить итальянца на фланг после его восстановления и проявить класс в более высокой позиции под нападающими. 

Пьянич обладает широким диапазоном футбольных навыков, от паса до изящного дриблинга, в то время, как его удары - особенно со штрафных положений - становятся все более смертносными. В прошлом сезоне в «Роме» босниец забил 12 раз и отдал 13 голевых - это два двузначных числа! И к ноябрьскому перерыву на матчи сборных он уже трижды забил в «Ювентусе».

54. Хамес Родригес («Реал», сборная Колумбии)

Родригес провел очень неоднозначное время в «Реале» после того, как с большой помпой переходил туда в 2014 году. Особенно заурядным вышел 2016 год, когда на первый план вышли травмы и ужасное поведение Хамеса как на поле, так и вне его.

К сожалению, очевидно, что за последние два года Хамес сильно сдал, находясь в тени Гарета Бэйла. Он довольно редко выходил в стартовом составе, поэтому в следующем году нужно что-то менять, если Родригес все еще хочет сказать свое веское слово: вместо того, чтобы быть в элите мирового футбола, Хамес просиживает штаны на «Сантьяго Бернабеу».

В сборной у колумбийца тоже не все гладко; выиграть Кубок Америки в столетнюю годовщину не удалось - Хамес взял большую часть вины на себя. 25-летнему полузащитнику крайне необходимо обрести свою прежнюю форму, чтобы мы вновь могли наслаждаться тем галактико, что блистал на чемпионате мира в Бразилии.

53. Хавьер Маскерано («Барселона», сборная Аргентины)

После завоевания очередного трофея под руководством Луиса Энрике ходили слухи, что, возможно, Хавьер Маскерано уже летом попрощается с «Барселоной». Однако в октябре, чтобы окончательно развеять все разговоры, аргентинец продлил контракт с «блаугранас» до июня 2019 года. Маскерано стал игроком решающих матчей не только для Энрике, но и для всех его предшественников: с 2009 года, когда Хавьер присоединился к каталонцам, он пропустил только один финальный матч сине-гранатовых.

Слава на международном уровне все еще обходит аргентинца стороной, в 2016 году в финале Копа Америка опять были сильнее чилийцы и опять в серии пенальти, как и год назад. Но свой удар Хавьер уверенно реализовал вслед за промахом Лео Месси. В нем по-прежнему жив воинствующий непоколебимый дух, с помощью которого Маскерано тащит свою команду до конца финишной прямой, несмотря на солидный для футболиста возраст.

52. Анхель Ди Мария («Пари Сен-Жермен», сборная Аргентины)

Если начало карьеры Анхеля в «Пари Сен-Жермен» было похоже на сказочный сон, то 2016 год обернулся каким-то странным кошмаром. В прошлом сезоне Ди Мария завоевал четыре(!) трофея: чемпионат Франции, Кубок, Кубок лиги и Суперкубок Франции, но в этом календарном году в чемпионате Франции Анхель забил лишь пять раз. К тому же пока что не задались отношения с новым тренером парижан Эмери.

Невероятное количество голевых передач и качественная игра аргентинца никуда не делись, но в последнее время игровая важность Ди Марии несомненно уменьшилась. Без шведского супербомбардира «Пари Сен-Жермен» нужен новый герой, самое время аргентинскому вингеру выйти на первый план, и чем раньше это произойдет, тем лучше.

Philippe Coutinho

51. Филиппе Коутиньо («Ливерпуль», сборная Бразилии)

В год, когда Юрген Клопп превратил «Ливерпуль» из заурядного середняка в претендента на чемпионство, важнейшую роль в составе мерсисайдцев сыграл Филиппе Коутиньо. Хотя уже задолго до этого бразилец успел влюбить в себя болельщиков клуба, именно сейчас Коутиньо достиг необходимого уровня стабильности в игре, чего не всегда хватало в прошлых сезонах. К тому же здесь на руку Филиппе сыграл трансфер соотечественника Фирмино, с которым они образовали неудержимую связку в нападении «Ливерпуля».

Во второй половине сезона 2015/16 Коутиньо забил семь раз, в том числе в финале Кубка английской лиги, а также помог своей команде добраться до финала Лиги Европы. В нынешнем сезоне бразилец уже успел забить шесть голов и отдал шесть голевых передач.

Тренеры сборной не смогли оставить без внимания успехи Коутиньо на клубном уровне, пригласив его на Копа Америка Сентенарио, где Филиппе отгрузил хет-трик гаитянцам.

Перевод был выполнен Фредди Аду, специально для блога «Постпанк-ривайвл». Подписывайтесь на блог, вас ждет продолжение перевода материалов про лучших футболистов 2016 года и, возможно, что-нибудь еще. 

100-91 · 90-81 · 80-71 · 70-61 · 50-41 · 40-31 · 30-21 · 20-11 · 10-1

Источник: FourFourTwo.com

Фото: Ian Hodgson; Getty Images/Dean Mouhtaropoulos