2 мин.

На чьей стороне ВЫ?

   Считанные дни остались до долгожданного приезда "Реала" в российскую столицу. С нетерпением ожидая матча "мадридистов" с московскими "армейцами", я задался весьма, как, вероятно, покажется многим поклонникам "королевского клуба", странным вопросом - за кого болеть?

   С детства переживая за родной "Зенит", я всегда пристально следил за выступлениями и других отечественных команд на международной арене. Разумеется, я никогда не испытывал симпатии к "Динамо", "Спартаку" или ЦСКА, что, в положении человека, до мозга костей являющегося петербуржцем, легко объяснимо. Однако в пору проведения нашими клубами матчей с заграничными коллективами, я неизменно желал успеха представителям моей страны.

   Помнится, когда в не столь давнем розыгрыше Лиги Чемпионов пересклись пути "сине-бело-голубых" и "сливочных", я терзался сомнениями - чью же сторону принять мне, болельщику, относящему себя к обоим лагерям? Внутренне мне очень хотелось, чтобы матчи двух моих любимых команд завершились вничью (в Петербурге тогда, кстати, невский клуб вполне заслужил как минимум один балл, но, как мы помним, уступил).

   Честно говоря, я никогда не понимал людей, грезящих о провале на европейской арене команд, соперничающих с их любимцами в отечественной Премьер-Лиге. К примеру, в преддверии поединка между "Зенитом" и "Бенфикой" я, листая комментарии к различным новостям, связанным с этим матчем, наткнулся пару раз на весьма корыстные пожелания питерцам от переживающих за "Спартак" людей. Откуда взялась подобная реакция? Все тревожит вопрос о "народных деньгах", нещадно спускаемых Газпромом на приобретение Данни, Кришито, Лазовича и т.д.?

   В такие моменты, напротив, следует сплотиться фанатам всех команд России, ведь в играх Лиги Чемпионов и Лиги Европы клубы добывают очки в "копилку" страны, возвышают свой чемпионат в глазах зачастую недооценивающих нашу лигу европейцев! Ты можешь не переживать конкретно, скажем, за "Локомотив", оспаривающий в текущем феврале с баскским "Атлетиком" право за выход в 1/8 финала ЛЕ, но ты должен переживать за рейтинг России, который, благодаря успеху "железнодорожников" вчера, и "зенитовцев" позавчера, пусть не намного, но возрос!

   Каждый решит для себя в следующий вторник чьи достижения для него будут ценнее: испанского "Реала" или российского ЦСКА. Я же с выбором определился, и, думаю, прочитав мою небольшую заметку, вы поняли каков он.

   На чьей стороне ВЫ?